Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6
Сб, ночь
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Абсурд бюрократизма: чиновники прикрывают свой непрофессионализм чиновничеством

22.04.2010
Не успела утихнуть история о работнице ООО «Иртас-сервис», незаконно проводившей сбор подписей в поддержку одного из кандидатов на прошедших выборах мэра Иркутска, как название этой фирмы может вновь всплыть в связи с необоснованными действиями другой сотрудницы. Речь идет о том, что агент по доставке пенсий отказалась выдавать деньги по доверенности, якобы из-за нарушений правил ее составления.

Бюрократизм мешает не только развитию экономики, но и способствует стимулированию коррупции. Но чаще всего от этого явления страдают  обычные граждане. Иркутянам периодически приходится сталкиваться с нелогичными, необоснованными требованиями чиновников различного калибра. Бороться с этим нужно, но только не все знают законы и свои права. Впрочем, отдельно взятые случаи могут считаться показательными.  

 

В редакцию газеты «Труд» обратился иркутянин с вопросом, правомерен ли отказ фирмы-доставщика пенсии выдавать деньги по доверенности, если документ был заполнен чернилами одного цвета, а личная подпись на нем - другого цвета. Ведь в статьях 185-189 Гражданского кодекса РФ, устанавливающим форму  доверенности, нет пункта, жестко регламентирующего цвет чернил и указывающего на то, что все поля документа должны быть заполнены строго одним цветом.

 

С жалобой на действия крупнейшей в городе фирмы-доставщика пенсий Николая Овчинникова вынудили обстоятельства – сложилась необходимость написать доверенность на получение пенсии на имя жены. Документ был заполнен на предприятии, где работает пенсионер. Однако цвет чернил в тексте доверенности и на подписи по случайности оказался разным. На основании этого курьер, разносящий по домам деньги, отказался выдавать пенсию. «Это, конечно, неприятно. Такая мелочь, казалось бы. Не понимаю в чем причина отказа», - возмущается Николай Овчинников.

 

Как пояснили корреспонденту газеты «Труд» в отделении пенсионного фонда РФ по Иркутской области, в принципе такой ситуации не должно было возникнуть. Однако у каждой фирмы доставщика разработаны четкие правила выдачи пенсий (в том числе и по доверенности), следуя которым им проще работать с населением и отчитываться перед проверяющими инстанциями.

Впрочем, эти правила не во всех случаях могут носить непреложный характер.

 

Действительно, отказ агента выдавать пенсию в социально-пенсионном агентстве ООО «Иртас-сервис» объяснили существующими внутренними регламентами. «Граждане могут и не знать, но ежегодно мы проходим через массу проверок различного уровня. Любая доверенность – является отчетным документом. Она обязана храниться у нас. Если при проверке члены ревизионной комиссии обнаружат, что на какой-то доверенности чернила разных цветов, то это будет предлогом усомниться в честности нашей работы», - заявила начальник службы доставки ООО «Иртас-сервис» Наталья Тарасова.

 

Впрочем, назвать норму закона, сослаться на пункт Гражданского кодекса или официальное разъяснительное письмо Правительства РФ, которые бы напрямую запрещали производить такой отказ, представитель фирмы-доставщика отказалась. По ее словам все разъяснения она могла быть дать лично пенсионеру. «Если у него есть претензии, то мы готовы ему все подробно рассказать, для этого надо написать жалобу в Управление пенсионного фонда либо же прийти к нам», - отметила она.

 

У профессиональных юристов эта ситуация вызвала однозначную реакцию – действия агента, как и ссылки на возможные претензии со стороны проверяющих органов, не подкреплены законной базой. «А если бы доверенность была составлена в организации, где работает пенсионер, при помощи компьютера и распечатана на принтере, то у пенсионера бы тоже потребовали делать подпись, похожую по цвету на компьютерный шрифт?, - удивляется партнер адвокатского Бюро «Барщевский и партнеры» Артур Басистов. – Это просто абсурд какой-то. Гражданский кодекс  и остальные законы ничего не говорят о том, что доверенность и подпись под ней должны быть составлены чернилами одного цвета».

 

По словам Артура Басистова, ущемленный в своих правах иркутянин имеет полное право обратиться в суд по поводу неправомерных действий агента и все шансы его выиграть. «Никаких претензий к доверенности вообще не должно было возникнуть изначально», - подчеркивает он.

 

Между тем, в этом году случаи неправомерных действий со стороны сотрудников «Иртас-сервис» уже были зафиксированы. Напомним, в начале апреля постановлением мирового судьи судебного участка № 13 Иркутска  сотрудница агентства Л. Похабова была привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 тысячи рублей. Поводом для этого стали действия женщины, которая незаконно проводила сбор подписей в поддержку выдвижения экс-кандидата на пост мэра Иркутска Антона Романова по месту жительства пенсионеров, в частности проживающих по ул. Маяковского и ул. Гоголя. В ходе проверки правонарушения были подтверждены объяснениями граждан.

 

Напрашивается закономерный вывод. Руководство компании «Иртар-сервис» весьма бдительно следит за соблюдением несуществующих законов и отказывает пенсионерам в выдаче пенсий по надуманным поводам, заставляя их нервничать и унижая человеческое достоинство. Однако всячески поощряет действия своих сотрудников, если речь идет об их частном материальном интересе. Именно к такой мысли подталкивает тот факт, что привлеченная к административной ответственности сотрудница, не была сразу же уволена после решения суда. Стоит ли удивляться, что в таком случае сотрудники компании боятся, что члены ревизионной комиссии могут уличить их в нечестности даже по такому мелочному поводу, как подпись  получателя на доверенности чернилами другого цвета.  

 

Егор Савостьянов

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU