Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6
Сб, ночь
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Кобзон остался в Госдуме

15.12.2011
На днях стало известно об отказе от мандатов в Государственной думе РФ председателя забайкальского заксобрания Степана Жирякова и президента Бурятии Вячеслава Наговицына. Если первый официально заявил об отказе от думского кресла в пользу народного артиста СССР Иосифа Кобзона, который уже представлял Забайкалье в Госдуме прошлого созыва, то бурятский президент «преемника» не назвал. Впрочем, наблюдатели не видят интриги в вопросе о том, кто окажется в федеральном парламенте вместо Вячеслава Наговицына. Они уверены, что это будет прописавшийся в Бурятии московский миллиардер, уроженец Алтайского края Михаил Слипенчук.

«В Госдуму я не собираюсь, буду работать в республике, - заявил на следующий после выборов день Вячеслав Наговицын. - После окончания срока полномочий президента Бурятии моя дальнейшая деятельность будет зависеть от решений главы государства и Народного Хурала республики, а также рейтинга среди населения». 

Заявление об отказе в получении депутатского мандата Вячеслав Наговицын направил в Центральную избирательную комиссию РФ в понедельник, 12 декабря, однако об этом стало известно только на следующий день. 

Также 13 декабря пресс-служба забайкальского регионального отделения «Единой России» проинформировала , что такое же заявление написал лидер краевых единороссов, председатель местного заксобрания Степан Жиряков. Он возглавлял региональный список на выборах в Госдуму, по итогам которых ЕР получила в Забайкалье один мандат. 

Степан Жиряков отказался от депутатского кресла в пользу Иосифа Кобзона, который шел на выборы под вторым номером. Народный артист СССР три созыва представлял в Госдуме Агинский Бурятский автономный округ (в 2008 году он объединился с Читинской областью в Забайкальский край), а в парламенте пятого созыва - Забайкалье в целом. «Иосиф Кобзон, используя свой авторитет и влияние, сможет, на мой взгляд, наилучшим образом защищать интересы Забайкальского края, - заявил Степан Жиряков. - А мы с правительством края должны продолжить и завершить наши масштабные проекты по превращению региона в самодостаточный субъект». 

В отличие от Степана Жирякова президент Бурятии Вячеслав Наговицын не сказал, кому перейдет его мандат. Однако наблюдатели не сомневаются, что это будет московский миллиардер Михаил Слипенчук - генеральный директор группы компаний «Метрополь», которая учредила Фонд содействия сохранению озера Байкал, участвует в создании особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань», владеет аэропортом в Улан-Удэ и разрабатывает месторождения в Бурятии. 

Эксперты уверены, что у остальных троих человек, которые входили в список - начальника штаба «Молодой гвардии», депутат горсовета Улан-Удэ Юлии Гыпыловой, управляющего отделением Пенсионного фонда по Бурятии Евгения Ханхалаева и директора ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод» Леонида Белых - шансов на попадание в Госдуму нет. По словам источника в политических кругах Бурятии, Вячеслав Наговицын имеет большое влияние на региональное отделение «Единой России» и не допустит, чтобы решение о том, кому отдать его мандат, будет принято не в пользу Михаила Слипенчука. 

Светлана Латынина

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU