Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, ночь
-1
1
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Дмитрий Мезенцев: «Все, что мы сделаем, должно служить людям долгие годы»

23.12.2010
Иркутский губернатор подвел итоги уходящего года

Накануне губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев на пресс-конференции в Иркутске подвел итоги деятельности правительства региона в уходящем году. Одним достижений он назвал снижение госдолга и принятие на следующий год бюджета с минимальным за последние десять лет дефицитом в 0,5 %. Среди задач на следующий год - дальнейшее проведение политики адресной поддержки муниципалитетов, проведение юбилея Иркутска, который должен стать импульсом для развития областного центра.

 

Ирина Савина

 

 В приоритете - эффективность

 

Дмитрий Федорович, в чем выражается адресная поддержка муниципалитетов?

 

– В сложных условиях уходящего года мы выбрали политику изъятия денег у территорий для сосредоточения их в одном кулаке, хотя по поводу правильности этой политики было много споров. Время показало справедливость такого решения. Но мы не просто изымали деньги, мы возвращали их тем территориям, которые демонстрировали грамотное управление финансами. Таким образом, на 700 млн рублей премий, которые получили муниципалитеты за эффективное управление финансами, мы выручили 1 млрд 400 млн рублей. Иными словами, на каждый рубль премии мы получили два, который заработали территории.

 

Стало быть, точечная, адресная поддержка муниципалитетов оказалась куда эффективнее простого латания дыр. Область жива территориями, поэтому каждый мэр и депутаты на местах должны иметь четкое представление, в каком направлении они движутся, и чем завтра будут жить люди.

 

Туризм как стимул к развитию

 

Какие инвестиционные программы необходимо региону реализовать в первую очередь?

 

– Эти программы мы видим приоритетными для обсуждения на VII Байкальском экономическом форуме, который должен проходить ежегодно и стать важнейшим инструментом для нового качественного позиционирования области. Это тема развития и вывода из тени лесопромышленного комплекса, новая градостроительная политика, которая позволит дать людям новый комфортный уровень проживания, а значит – поверить в свое будущее, и, разумеется, экосистема Байкала, о которой невозможно говорить без обсуждения проблемы моногорода Байкальска и работы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

 

Решение последнего вопроса является экстраординарным, поэтому особую важность для нас приобретает проект особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала», реализация которого остается под вопросом несмотря на то, что 8 сентября 2010 года правительство РФ одобрило увеличение площади ОЭЗ «Ворота Байкала». На первом этапе реализации проекта в Слюдянском районе предполагается развитие участка «Гора Соболиная», площадь которого составляет 500 га. На втором этапе планируется организовать региональный центр подготовки по зимним видам спорта (Мангутай) в Слюдянском районе. В ходе работы над третьим этапом будет реализован проект по развитию экстремального и приключенческого туризма в поселке Большое Голоустное Иркутского района.

 

Каким образом, на Ваш взгляд, можно ускорить решение этой проблемы?

 

– Совершенно очевидно уже всем, что создание ОЭЗ «Ворота Байкала» пробуксовывает. Поэтому мы видим решение проблемы в изменении подхода к принципу финансирования. Сегодня региону предлагается осуществлять реализацию проекта на паритетных началах с федеральными властями, но мы видим, что региону это не под силу. Поэтому мы предлагаем применить схему финансирования проекта, которая используется в Бурятии, где федеральные власти оплачивают 76 % затрат на создание инфраструктуры ОЭЗ «Байкальская гавань».

 

Юбилей без показухи

 

Как продвигаются работы по подготовке к 350-летию Иркутска, празднование которого состоится осенью следующего года?

 

– Задачу правительства в этой серьезной работе я вижу в том, чтобы подготовка к юбилею не выродилась в показуху и кампанейщину. Все, что мы сделаем и построим к этому юбилею, должно служить людям долгие годы и стать праздником, который всегда с нами. На сегодня в Иркутске нет ни одного объекта, который бы не имел стопроцентного финансирования.

 

В общем на подготовку города к празднику будет направлено 7,3 млрд рублей. На днях Правительство РФ выделило дополнительно 300 млн рублей из федерального бюджета на строительство нового здания для научной библиотеки им. Молчанова-Сибирского в Иркутске, рассчитанного на хранение 2 млн книг. Его планируется завершить к празднованию 350-летия города. Такое решение принял Владимир Путин. Лучшего подарка к Новому году и не придумаешь. Поэтому в следующем году строители должны успеть возвести здание и отделать его фасад.

 

Стоит отметить, что строительство юбилейных объектов, в том числе в квартале исторической застройки Иркутска должно производиться в рамках частно-государственного партнерства. Кроме того, празднование юбилейных торжеств не должно ограничиться несколькими днями в сентябре 2011 года. Мы считаем обязательным продлить этот праздник на месяцы следующего года и даже на годы после юбилея.

 

Лесной отрасли - порядок

 

Какие меры Вы собираетесь предпринять по наведению порядка в лесопромышленном комплексе?

 

– Это достаточно сложный комплекс мер по формированию механизма, обеспечивающего прозрачную работу лесопромышленного комплекса в регионе. Мы должны честно себе сказать, что тот объем налоговых поступлений – 1 млрд 470 млн рублей – при самой большой расчетной лесосеке по сравнению с другими регионами Сибири никого устроить не может. Мы понимаем, что большая часть этого бизнеса находится в тени. Налоги не платятся, зарплата рабочим не платится, а расчетную лесосеку подавай.

 

За примерами далеко ходить не надо. Вот предприятие «Игирма» обратилось к Владимиру Путину за расчетной лесосекой, и мы вынуждены были выполнять его поручение по мере того, как руководство «Игирмы» выплачивало задолженность по заработной плате. Меня очень волнует кандидатура на должность министра лесного комплекса, ряд персоналий обсуждался с руководством Законодательного собрания. На этот ответственный пост необходимо назначить человека, который будет максимально учитывать региональный и мировой опыт, накопленный в сфере лесопользования. Также рассматривается, как один из вариантов, передача функций министерства лесного комплекса в обновленное министерство экономического развития и промышленной политики.

 

Ставка на кадры

 

Депутаты Законодательного собрания обратились к Вам с запросом, в котором потребовали закрыть вакантные должности в правительстве. Какова судьба этого запроса?

 

– Запрос касался трех должностей, но главным требованием был вопрос по министру финансов. В ближайшее время на эту должность будет назначен Алексей Зезуля, который в настоящее время является временно замещающим эту должность. Сейчас идет процесс согласования его кандидатуры с Министерством финансов РФ. С 1 января вступает в силу закон «О государственных должностях Иркутской области» и будет произведено переназначение членов областного правительства. К концу января 2011 года вакантных мест в правительстве Иркутской области не останется, при этом будут произведены различные перемещения внутри штата региональных чиновников.

 

НА ВЫНОС1: «Точечная, адресная поддержка муниципалитетов оказалась куда эффективнее простого латания дыр».

 

НА ВЫНОС2: «Особую важность для нас приобретает проект особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала».

 

Министра строительства предупредили

 

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев вынес предупреждение о неполном служебном соответствии министру строительства и дорожного хозяйства региона Руслану Болотову, которого он назвал ответственным за нарушение сроков реализации проектов, включенных в план подготовки празднования 350-летия Иркутска. Как сообщил источник в областном правительстве, недовольство губернатора, в частности, вызвало нарушение сроков подготовки документов для проведения торгов по выбору подрядчика на строительство здания библиотеки им. Молчанова-Сибирского, в результате чего торги состоялись с опозданием на месяц.

 

«Это право губернатора, – подтвердил информацию сам Руслан Болотов. – Еще должна пройти служебная проверка. Комментировать считаю бессмысленным».

 

Как сообщалось ранее, торги по выбору подрядчика на строительство нового здания областной научной библиотеки им. Молчанова-Сибирского, назначенные на 7 октября 2010 года, были аннулированы управлением Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области в связи с отсутствием экспертизы ценообразования проекта. Антимонопольное ведомство провело проверку по жалобе компании «СМП-Иркутск», не подававшей заявку на участие в торгах. Повторные торги были проведены 12 ноября.

 

ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU