Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Вс, ночь
2
4
Вс, утро
0
2
Вс, день
3
5
Вс, вечер
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Бюджет получил одобрение

02.12.2010
Накануне главный городской финансовый документ – бюджет на 2011 год был принят без каких-либо серьезных поправок. Специалисты отмечают, по сравнению с прошлым годом, особенности наполнения и расходования городской казны принципиально не поменялись. Однако появились незначительные в плане затрат, но важные новшества.

Средства – на дворы и детские сады

 

            Предварительно проект бюджета Иркутска на 2011 год прошел процедуру публичных слушаний, а также обсуждение на расширенной комиссии по экономической политике и бюджету. Только после этого он был принят на очередном заседании городской Думы. «После публичных слушаний принципиальных изменений в бюджете не произошло, - замечает председатель Думы Иркутска Андрей Лабыгин. - В ходе публичных слушаний особых замечаний он не вызвал, и без изменений подошел к моменту его принятия на Думе.

 

            Из новшеств председатель Думы отмечает программу обустройства внутридворовых территорий. Впервые на это выделяется порядка 350 млн рублей. «Безусловно, мы за следующий год не успеем сделать все дворы, эта программа будет рассчитана на 2-3 года, - отмечает он. - В 2011 году мы обращаем внимание также и на частный сектор – более 150 миллионов рублей не только на гравирование, но и асфальтирование, освещение в частном секторе, водоснабжение и водоотведение».

 

            «Мы назвали бюджет этого года умеренно оптимистичным, - комментирует председатель комиссии по экономической политике и бюджету Ирина Цвигун, - Несмотря на то, что доходная часть бюджета уменьшена на 221 миллион рублей - это связано со снижением объема трансфертов на 9%. Собственные доходы у нас выросли на 700 миллионов рублей. Кроме того, у на 5% выросла инвестиционная составляющая расходной части бюджета. Это строительство новых детских садов и другие расходы».

 

            Расставили приоритеты

 

            Самая серьезная часть затрат - более 6 млрд рублей предназначена на развитие социальной сферы города. В частности, на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта планируется направить боле 1,1 млрд рублей. В 2011 году планируется завершить комплексный ремонт школ NN39 и 55, будут проведены ремонтные работы еще в восьми школах, трех детских садах, двух библиотеках, а также будет подготовлена документация для проведения ремонта 22-х учреждений социальной сферы.

 

            Повысить уровень медицинского обслуживания горожан позволит реконструкция учреждений здравоохранения. Так, в следующем году продолжится строительство оперблока Ивано-Матренинской детской клинической больницы и нового здания городского перинатального центра. А на организацию полноценного питания детей в детских садах и бесплатного питания школьников, категории которых определены решением Думы Иркутска предусмотрено 348 млн рублей.

 

            На оказание адресной социальной помощи населению города в бюджете запланировано около 135 млн рублей. В следующем году продолжится предоставление из городского бюджета социальных выплат на строительство и приобретение жилья молодым семьям, работникам бюджетной сферы и иным гражданам, категории которых установлены Думой города. На эти цели в бюджете запланировано 88 млн руб.

 

            Почти треть всех расходов бюджета города – порядка 3,3 млрд рублей будет направлено на финансовое обеспечение городского хозяйства. Более 2 млрд рублей - на благоустройство городской среды. Так, начнется строительство двух подземных пешеходных переходов по улице Сергеева, масштабный ремонт проведут на восьми городских улицах. На эти цели будут получены средства из федерального бюджета. 350 млн. рублей запланированы на обустройство внутриквартальных территорий города. На содержание городских автомобильных дорог, мостов и путепроводов, объектов дорожного хозяйства в бюджете предусмотрено 911 млн. рублей.

 

            Спорт и экология

 

            В 2011 году продолжится установка детских и спортивных площадок. Так, будут установлены 111 новых детских и спортивных площадок во дворах жилых домов, проведен ремонт существующих площадок. На эти цели в бюджете города предусмотрено 53 млн рублей. На содержание зеленых насаждений, реконструкцию и благоустройство городских парков планируется направить более 200 млн рублей.

 

            На развитие инженерной инфраструктуры города будет направлено 297 млн руб., в том числе на проведение работ по берегоукреплению и благоустройству набережной Ангары, строительству моста через реку Ушаковка по улице Вилюйской, продолжится строительство коммунальных сетей.

 

            Для проведения капитального ремонта кровель, фасадов, модернизации пассажирских лифтов в многоквартирных домах направят 159 млн рублей. На дальнейшую реализацию программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда» будет направлено 315 млн рублей.

 

            На выполнение мероприятий по улучшению санитарного содержания и экологической обстановки на территории города Иркутска, защите городских лесов в будущем году планируется направить 30 млн рублей; на выполнение мероприятий целевой программы «Электронный Иркутск» - 50 млн. рублей; на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства, инновационную деятельность – около 11 млн. рублей; на содействие развитию туризма в городе – более 3 млн. рублей.

 

            ФАКТ:

 

            В 2011 году доходная часть городского бюджета составит 10,14 млрд рублей, что на 2%  ниже ожидаемой оценки 2010 года за счет уменьшения объема межбюджетных трансфертов. При этом в течение 2011 года ожидается увеличение объема межбюджетных трансфертов бюджету города после дополнительного распределения их между регионами и муниципалитетами.

В 2011 году расходная часть бюджета составит 10,69 млрд рублей. Бюджет города на 2011 год сформирован с дефицитом в сумме 555,4 млн рублей или 6,9% от объема доходов без учета безвозмездных поступлений.

 

Егор Савостьянов

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU