Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, утро
-1
1
Чт, день
7
9
Чт, вечер
4
6
Пт, ночь
-1
1

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Обменники ушли в прошлое

07.10.2010
С 1 октября вступил в силу запрет Центробанка, который требует ликвидировать все банковские отделения, выполняющие единственную функцию - обмен валюты. Специалисты отмечают, что сенсационным это нововведение не станет, так как на территории всей России работало лишь чуть больше 130 обменников, 80% из которых – в столице. В Иркутске официально не существовало вообще ни одного такого пункта.

Экономическим атавизмом стали пункты обмена валют, расположенные вне зданий банковских отделений. С 1 октября в силу вступил запрет Центробанка, согласно которому «обменники» необходимо ликвидировать. Это решение было принято еще весной текущего года Банк России. Теперь уличным обменным пунктам иностранной валюты предписано стать дополнительным или операционным офисом банков, филиалом, либо закрыться.

           

Впрочем, сенсации не произошло, согласно статистическим данным обменников в стране не так уж и много. К примеру, на начало года в России зафиксировано порядка 700 таких точек, а уже в сентябре – 139, из которых 80% работали в столице. В Иркутске официально не было ни одного обменника, а в неформальном порядке работала «точка» в гостинице «Интурист». Аналогичная ситуация и в Республике Бурятия, где последний обменник закрылся еще в середине «нулевых» годов.

 

Как объясняют представители банковских структур, содержать такие пункты просто невыгодно. В настоящее время кредитные учреждения, наоборот, развивают этот сервис непосредственно в своих отделениях и филиалах. Однако, как отмечают эксперты исчезнуть сразу и вдруг пункты обмена валют не смогут. Часть из них просто сменит вывеску, ведь в инструкции ЦБ есть запрет только на обменные пункты, значит для того, чтобы продолжить работу, нужно лишь начать оказывать какую-то дополнительную услугу, например, по переводу средств.

 

«К тому же Центральный Банк пока не планирует дополнительных проверок банков в связи с закрытием обменников», - отмечает директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов. «Закрытие обменных пунктов, я надеюсь, не будет сопровождаться усилением административного нажима на банки со стороны территориальных учреждений Банка России. В целом, насколько я знаю, не предполагается усиливать количество проверочных действий», - отмечает он.

 

Не особо волнует новшество и обычных россиян. Согласно опросу, проведенному социологами «Левада-Центр», в 44 регионах РФ, почти 80% населения за последний год вообще не занималось валютными обменными операциями. В целом более половины россиян (58%) считают, что закрытие обменников лично на них никак не скажется, 19% уверены, что это даже пойдет им на пользу. Даже в Москве, где наиболее востребованы услуги по обмену валюту, большая часть респондентов не боится закрытия обменных пунктов (51%), видят в этом пользу еще 12%.

 

Среди респондентов, сталкивавшихся в течение последнего года с необходимостью обмена валюты (в целом около 20%), треть заявила, что закрытие обменников создаст лично для них определенные трудности. Примерно тот же процент (28%) среди менявших считают, что эта мера пойдет лично им «на пользу». Однако большинство (58%) уверено, что на их жизни исчезновение уличных обменных пунктов никак не отразится.

 

Егор Савостьянов

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU