Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-2
-4
Сб, утро
-2
-4
Сб, день
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Рост цен повернулся вспять

07.10.2010
Власти Иркутской области заявляют о том, что благодаря ряду предпринятых ими мер, снизились цены на некоторые продукты питания. Этот вопрос был поставлен на контроль еще в конце лета, и теперь чиновники могут похвастать первыми результатами. Корреспондент газеты «Труд-7» проверил их слова на правоту.

В Иркутской области в сентябре снизились розничные цены на ряд продуктов питания первой необходимости. Об этом на селекторном совещании под руководством полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе Виктора Толоконского сообщил заместитель Председателя Правительства Иркутской области Семен Зубакин. В частности, отмечено снижение цен на говядину, колбасу, овощи, вермишель, рис, рыбу. Не изменились цены на мясо кур, свинину. В Усть-Илимске цены снизились на шесть видов продуктов питания, в Иркутске – на восемь,  в Братске – на пять, в Тайшете – на 11, в Ангарске и Зиме – на 13.

            Как отмечают чиновники, чтобы обеспечить максимально прямой доступ продуктов питания от производителей к потребителям совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области проводится работа по реализации продукции непосредственно сельскохозяйственными товаропроизводителями, в том числе за счет расширения ярмарочных  форм торговли.

 

            Всего в Приангарье с начала 2010 года проведено 182 сезонных ярмарки с привлечением сельхозпроизводителей, фермеров, владельцев личных подсобных хозяйств, торговых предприятий и 736 ярмарок «выходного дня». С 1 августа по 30 сентября прошло 58 сезонных ярмарок, в 27 муниципалитетах проведено 466 ярмарок «выходного дня». Цены на ярмарках на 10 – 15% ниже уровня средних потребительских цен. На сайте министерства сельского хозяйства Иркутской области  регулярно размещается информация о наличии торговых  площадок  для реализации сельхозпродукции и продовольствия местных производителей.

            Кроме того, продолжается работа по внедрению социальных проектов, которые предусматривают продажу продуктов питания и товаров первой необходимости отдельным категориям граждан с минимальными торговыми надбавками за счет прямых поставок от производителей, исключая посредническое звено. К участию в социальных проектах привлечено 836 объектов розничной торговли, в том числе 387 супермаркетов, магазинов, 414 отделов, павильонов в торговых центрах, магазинах, на рынках, 35 объектов нестационарной розничной торговли. Крупным торговым организациям Иркутской области рекомендовано при формировании розничных цен на хлеб из пшеничной муки 1, 2 сорта, муку и крупы применять размер торговых наценок на уровне, не превышающем 10%.

 

            Впрочем, рядовые иркутяне затрудняются ответить на вопрос, действительно ли стало заметным снижение цен. «Не растут больше и то хорошо», - отмечает почти каждый опрошенный. Работники торговли оказываются более внимательными. «Цены на отдельные товары, действительно, стали ниже. Возможно потому, что спрос не такой ажиотажный как был месяц назад и оптовые поставщики, а также производители делают скидки большего размера. Скорее дело именно в этом, себестоимость производства продуктов вряд ли снизилась», - рассуждает продавец бакалейных рядов Центрального рынка Елена Гордеева.

 

            Стоит отметить, что некоторые усилия чиновников остаются все же замеченными. «Эти ярмарки выходного дня мне очень нравятся. Ассортимент там не всегда большой, но можно выбрать подешевле какие-то продукты», - говорит пенсионер Андрей Сергеевич. 

 

            Напомним, вопрос с ростом цен на некоторые продукты питания обострился более месяца назад. Тогда чиновники стали делать резкие заявления о спекулятивном характере удорожания. При этом обвинялись как представители производителей, торговых сетей, так и покупатели. Последние, поддавшись слухам стали активнее закупать продовольствие – что подталкивало продавцов к увеличению цен.

 

            Борьбу с ценами и спекулянтами инициировал лично президент страны Дмитрий Медведев, который даже потребовал от Минсельхоза и антимонопольных структур жестко пресекать попытки необоснованного завышения цен на продукты питания, а от губернаторов - держать ситуацию под контролем. «Никаких оснований для того, чтобы повышались цены нет. Это просто спекулянты», - заявил президент.

 

            На высказывание президента, главы региона отреагировали достаточно оперативно. В частности губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев провел несколько совещаний, дал поручение главам муниципалитетов принять меры по стабилизации цен на продовольственные товары.

            А в Бурятии весьма популярным средством стал проект «Народный контроль». В его рамках были созданы  группы с участием волонтеров из общественных организаций. Группы приходили в магазины и фиксировали публично заявленную для покупателя информацию о товарах базовой потребительской корзины. По словам координатора проекта, зам. председателя комитета по аграрной политике Народного Хурала Зоригто Цыбигмитова, это не анонимные проверки. У всех контролеров имеются повязки с надписью «Народный контроль». Проверки проводятся строго с учетом требований закона. «Искусственный ажиотаж, который нынешним летом из - за жары наблюдался в некоторых регионах страны, принуждает людей покупать то, что им, по сути, и не нужно в таких количествах по завышенным ценам, - отметил Зоригто Цыбигмитов. - В Бурятии в некоторых магазинах с прилавков исчезла гречка, на нее выросли цены. Наш проект «Народный контроль» призван вскрыть и не допустить эти негативные факторы, защитить граждан от спекулянтов.

Егор Савостьянов

 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU