Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-1
-3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Для экологии бездушие и жадность вреднее, чем заводы

15.07.2010
Вокруг братского водохранилища немало легенд и мифов. Одни утверждают, что его затопили неправильно и поэтому в нем не может быть нормальной флоры и фауны, вторые – что Братское море – это место для сброса отходов от промышленного производства, другие и вовсе считают, что водохранилище – это скопище аномалий и секретов для ученых. Возможно, все эти факты в какой-то степени имеют место быть, но Братское море стало привлекательным туристическим объектом не только для братчан, но и для жителей региона. Сотни туристов из городов Иркутской области предпочитают отдыху на Байкале водохранилище.

Детские лагеря, расположенные по берегам моря, стали настоящим спасением для многих школьников из Иркутска, Тайшета, Усть-Илимска и других городов на время летних каникул. Море широко известно и за пределами России, в первую очередь, своими ресурсами. В нем водится более 35 видов рыб  ценных пород,  некоторые из которых поставляются  на европейский рынок. Государственный инспектор братской Рыбоохраны Наталья Додонова рассказывает о проблемах и достижениях в развитии уникального водного объекта.

 

- Состоятельно ли устоявшееся мнение некоторых горожан о том, что Братское водохранилище – это большая и грязная лужа? И что море загажено в основном промышленными отходами

 

- Совершенно не соглашусь с этим. Братское водохранилище потому и привлекательно сегодня для многих туристов, даже из таких отдаленных от нас городов, как Иркутск, именно своей чистотой. Песчаные, а главное,  незамусоренные бытовыми отходами  берега, теплая и чистая вода, - вот те достоинства, которыми обладает море. Считается, что водохранилище – это главное место сброса промышленных сточных вод, и часто, общаясь с нарушителями санитарных норм, мы слышим такое мнение: «Ну, это Братский целлюлозный завод  все засоряет, а мы тут ни при чем, наше воздействие минимально». В действительности же промышленного воздействия на воду практически нет. Например, Братский завод вообще в Братское водохранилище не сбрасывает водостоки.

 

 Раньше большой вред наносил Тулунский гидролизный завод, но сейчас он обанкротился и производство там частично перепрофилировано, а отходы в водохранилище не поступают. Так произошло и с другими заводами, которые закрылись. Пожалуй, самый большой промышленный урон наносит Братская ГЭС. При понижении уровня водохранилища происходит уничтожение отложенной во время нереста икры, нередки случаи обнаружения её на траве.

 

- Можно предположить, что гораздо вреднее для   моря дикий туризм и бытовые отходы.

 

- Совершенно верно. Именно наше население – главный источник загрязнений. Во-первых, моют автомобили, во- вторых, после отдыха мусор за собой не вывозят. Там, где земля возле воды находится в аренде или в собственности, положение еще печальнее. Наши предприниматели хотят получать доход с этой земли, а заботиться о ее чистоте не торопятся. Сегодня наибольший ущерб наносят именно малые предприятия. Городской пляж, территория Зябы, остров Зуй в Гидростроителе, берега территории Братского взморья  – это самые загрязненные людьми территории. Вывоз и утилизация мусора продвигается слабо, а население не столь сознательно, чтобы проблему своего мусора решать самостоятельно. Но если попытки вывозить мусор делаются, особенно после наложения серьезного штрафа и долгой профилактической беседы, то с промышленными отходами от малых предприятий все обстоит сложнее. По берегам водохранилища валят лес, законно или незаконно, это не наш вопрос, и чистят этот лес как раз возле воды. Остаются хлысты и прочие отходы, затем в воде они гниют, образуют ядовитый фенол, который поступает в воду. Нередки разливы ГСМ. Контролировать лесных промышленников очень непросто, в итоге, наносится колоссальный ущерб водной системе.

 

- Многие водоемы страдают из-за массового разворовывания грунтов, как с этим обстоят дела у нас?

 

- Не лучше, чем во многих других территориях. Незаконная добыча гравия и песка нарушает среду обитания рыбы, там, где грунты выбраны, рыба уже не идет на нерест. В регионах, где гравий воруют из рек, этот процесс еще как-то можно контролировать, люди сообщают о таких фактах, и то не всегда борьба эффективна. Наше же водохранилище - очень большое и контроль, соответственно, весьма затруднен, хотя мы не оставляем без внимания  факты нарушения.

 

Проблему создают брошенные в воде рыболовные сети. Они стали не только источником загрязнения водоёма, но даже и  летальных исходов. Китайские сети, ввоз которых на территорию России полностью запрещен, стоят дешево, покупаются нелегально, поэтому ценности никакой не представляют. Зато ущерб от их использования поистине колоссален. Дело в том, что все прибрежные дачные поселки окутаны сетями. Дедушки ставят их, а потом забывают. Образуются преграды в 3-4 слоя, в них запутывается рыба, она гниет, образуются продукты разложения. Но самое страшное, что иногда там погибают дети. Случай, когда мальчик запутался в сетях и не смог выплыть, произошел не так давно на Дунайке.

 

 - Каковы масштабы браконьерства?

 

- Браконьерство наносит куда больший урон экологии, чем даже бытовой туризм. Понимаете, братское водохранилище является объектом высшей рыбохозяйственной категории. Поддерживает этот статус Рыборазводный завод, которому помогают наши крупные промышленники. В море сегодня насчитывается порядка 35 видов рыбы, из них большинство – ценные. В  водах  братского моря можно встретить омуля, сига, хариуса,  пелядь, стерлядь, тайменя и даже осетра. Но браконьеры не дают как следует развиться всему этому разнообразию. Особенно достается щуке. Ее вылавливают нещадно, особенно на нересте с икрой. На это повлияли и недавние изменения в правилах. Раньше можно было вылавливать не более пяти килограммов, а теперь ограничений нет. Но речь идет только о спиннинге, потому что сетями ловля у нас вообще запрещена, но  она процветает. Люди порой вылавливают столько, что потом выбрасывают. Не понимаю, зачем вообще столько нужно. В весенний нерест, в этом году, было заведено уголовное дело на рыбака, который нанес ущерба на 16 тысяч рублей, одна щука оценивается в 250-500 рублей, то есть, в среднем, он выловил 50-60 взрослых особей. Не слишком ли много для ухи и котлет? А самое страшное, когда сети устанавливают близ рыборазводного завода и вылавливают практически мальков.  Так и хочется сказать этим рыбакам: «Дайте рыбе подрасти», - но нас никто не слышит.

 

- А много у нас в водохранилище рыбы?

 

- Рыбы много, она хорошо подкармливается, поэтому тот же братский омуль значительно крупнее и жирнее байкальского. Кормовая база является естественной и разнообразной, а мысль о том, что наша рыба радиоактивна или заражена, вообще не имеет под собой почвы. Вот на Дальнем Востоке, где идет производство атомных подлодок, такие доводы, возможно, и допустимы. А у нас относительно благополучная территория, поэтому рыба хорошая. Сегодня на водохранилище работает  33 промышленных рыбозаготовителя, за последние годы их количество быстро увеличивается. Весь  улов, в основном идет на европейский рынок, где  ценится, к примеру, наш окунь. Его покупают за хорошие деньги.

 

- Что необходимо сделать для того, чтобы сохранить этот уникальный водоем?

 

-  В вопросе сохранения немаловажен такой фактор, как статус Братского моря. Водохранилище – это не природный водоем, поэтому, возможно, к нему и такое варварское отношение. Когда через Байкал хотели протянуть трубу, народ встал на защиту озера. А через Ангару уже проходит  ВСТО, и об этом, я предполагаю, многие даже не знают. О том, что население инертно по отношению к морю, говорят и гигантские свалки, и  тот факт, что на полный запрет ловить рыбу сетью, введенный пять лет назад, наши рыбаки никак не отреагировали.   Только за 2009 год нами составлено 311 административных дел и заведено 7 уголовных дел.

Елена КУТЕРГИНА

Фото автора

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU