Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-1
-3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Жилье играет ценами

13.10.2011
Риэлторы областного центра зафиксировали незначительное снижение средней стоимости квадратного метра на вторичном рынке жилья Иркутска. Специалисты уверяют, что это ненадолго. Тем более, что все остальные сегменты недвижимости только дорожают. А по динамике цен на новое жилье, Иркутск вообще оказался на втором месте после Москвы.

Согласно данным общей базы агентств недвижимости Иркутской области, по состоянию на 10 октября, средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья Иркутска составляет 47,6 тыс. рублей за квадратный метр. По сравнению с началом месяца отмечается снижение на уровне 0,21%. «Таким образом, цены вернулись на уровень начала второй декады сентября», - отмечают специалисты рынка недвижимости.

 

Впрочем, эта тенденция, скорее всего, будет носить временный характер. Тем более, что по отдельным категориям вторичное жилье в столице Приангарья все же дорожает. Так, за первую неделю октября сильнее всего - на 6,16% цены выросли в микрорайоне Зеленый. Однако по-прежнему среди микрорайонов Иркутска самыми дорогими являются Крылатый (стоимость квадратного метра - 60,7 тыс. рублей), Солнечный (53,4 тыс. рублей) и Университетский (51,3 тыс. рублей). Больше всего пока проигрывает район Студгородка, где цены снизились более чем на 9%.

 

Любопытно, что почти во всех районах города дорожают квартиры в кирпичных и панельных домах. В лидерах - Кировский район, где квартиры в панельных домах подорожали сразу на 6%. Исключение составляют лишь Ленинский и Куйбышевский районы. Последний, кстати и испортил статистику по городу. С начала месяца квартиры в деревянных домах там подешевели аж на 10%, в кирпичных - на 2%.   

 

В других сегментах недвижимости ситуация более или менее стабильная. В секторе коммерческой недвижимости Иркутска более чем на 3% выросли цены на здания, торговые помещения подорожали на 0,38%. Немного уменьшились цены на нежилые помещения и офисы. А вот арендные ставки показывают обратную динамику - офисы прибавили в цене на 1%, а расценки на аренду торговых помещений снизились на 4% в целом по городу.

 

Стабильная ситуация в сегменте аренды квартир. С начала месяца на аренду жилья в Иркутске выросли на все типы объектов - однокомнатные квартиры прибавили почти 3%, двухкомнатные 1,5%, трехкомнатные - 3%, комнаты подорожали почти на 1%.

 

Картина по Иркутской области в целом такова, что снижение средней стоимости квадратного метра на вторичном рынке, помимо Иркутска зафиксировано лишь в Усолье-Сибирском (-0,40%). Остальные крупные города только соревнуются в росте: Ангарск (+0,21%), Братск (+0,06%), Слюдянка (+1,19%), Шелехов (+0,60%).

 

Новостройки никаких тенденций к удешевлению не демонстрируют. Напротив, Иркутск в этом отношении входит в тройку лидеров по всей стране. Так, по данным одного крупных столичных риэлтерских агентств, быстрее, чем в Иркутске, цены на квартиры растут только в Москве.

 

В столице стоимость квадратного метра выросла за последний месяц на 2,4% и составляет 175,5 тысяч рублей, а в Иркутске - на 2,3%, достигнув в среднем 47,7 тысяч за квадратный метр. Тройку лидеров по росту цен замыкает Екатеринбург - цена метра жилья там сейчас 57,5 тысяч рублей, а выросла она с начала сентября на 2,2%. Высокими темпами увеличиваются цены на квартиры в Омске, Сыктывкаре и Владивостоке - они увеличились за месяц на 2,1%. 

 

Тем временем в Республике Бурятия, спрос на недвижимость, подогреваемый понижающимися банковскими ставками на ипотеку, способствует повышению цен на квартиры. «Резкий рост почти на 10-15% произошел в третьем квартале, этот рост был зафиксирован в летнее межсезонье», - отмечают риэлторы.

 

В настоящее время в республике средняя цена за один квадратный метр относительно 2010 года увеличилась с 32 до 36 тыс. рублей. В частности, однокомнатная квартира на первичном рынке стоит уже 1,4 млн рублей. Основной спрос приходится на квартиры экономического класса - одно- и двухкомнатные. При этом жилье на вторичном рынке дешевле, если это хрущевки или же если квартиры находятся в отдаленных районах. Однако цены на квартиры с ремонтом, в хорошем месторасположении вторичного рынка оцениваются выше, чем на первичном.

 

Вместе с ростом цен на недвижимость увеличился и процент вводимого жилья в этом году. Так, по данным Бурстата, в январе-августе текущего года на территории республики построено 1556 жилых домов (2297 квартир) общей площадью 154 402 кв. м, что составило 106,0% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За этот же период в Улан-Удэ ведено 678 домов общей площадью 86131 кв. м (рост 3 %).

 

Алексей Вольный

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU