Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
5
7
Сб, ночь
1
3
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Мэр Иркутска положил глаз на «Шанхай»

28.04.2011
Городские власти, наконец, взялись за благоустройство надоевшей иркутянам торговой клоаки в центре города. Пока речь идет о планах комплексной застройки территории комплекса рынков «Шанхай». На месте разномастных рядов должны появиться цивилизованные торговые центры, офисы и парковки. Эту работу чиновники обещают начать уже в мае.

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов провел рабочую встречу с предпринимателями - собственниками земельных участков в центре города, в ходе которой предложил владельцам представить в мэрию эскизные проекты комплексной застройки на месте комплекса рынков, называемых в народе «Шанхай». Как сообщил Виктор Кондрашов на встрече, на основании представленных идей с привлечением ведущих архитекторов Иркутска будет разработан единый проект, который предполагает строительство торговых и общественно-деловых центров, административных зданий, многоярусных парковок.

«В настоящее время на территории в пределах улиц Борцов Революции, Подгорной, Софьи Перовской, Байкальской располагается рынок, известный в народе как «Шанхай». В ближайшее время стихийная торговля здесь будет прекращена и начнется строительство торговых и общественно-деловых центров, административных зданий, многоярусных парковок, - сообщил Виктор Кондрашов. - На встрече с собственниками земельных участков мы договорились совместными усилиями разработать эскизный проект комплексной застройки, на основании которого будет подготовлена проектно-сметная документация и начнется строительство».

По его словам, 4 мая на заседании рабочей группы в городской администрации будут представлены первые проектные эскизы предпринимателей, озвучены итоги мониторинга, который ведет сейчас мэрия, по выявлению неприватизированных участков, незаконных строений на данной территории. Кроме того, будет рассмотрен вопрос сохранения либо переноса памятников архитектуры из данного района, в частности, по улице Подгорная расположен один памятник федерального значения и два - регионального.

Глава города подчеркнул, что сейчас необходимо решить вопрос регулярного вывоза мусора с территории торговых площадей, также провести субботник в районе мемориального комплекса «Иерусалимская гора», расположенного вблизи от рынка.

 

Напомним, вопрос с комплексом рынков «Шанхай» мэрия Иркутска начала актуализировать еще в прошлом году. Виктор Кондрашов тогда обмолвился, что городская администрация ведет переговоры с собственниками торговых мест на «Шанхае» по поводу их переезда, и что уже получены обещания от четырех крупных собственников земельных участков перенести торговлю на другую территорию.

 

Ранее также говорилось о том, что китайским предпринимателям, арендующим торговые павильоны на «Шанхае», будет предложено на льготных условиях временно переехать в торговый центр на Узловой. В дальнейшем, после того, как в центре будут возведены цивилизованные торговые площади, предприниматели смогут вернуться обратно.

 

Егор Савостьянов

 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU