Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, вечер
4
6
Пт, ночь
-1
1
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Жильцы поборются за коммунальные права

09.12.2010
Управляющие компании теперь будут стремиться к прозрачности в своей деятельности, а собственники многоквартирных домов смогут воспользоваться знаниями, которые они в результате этой прозрачности обретут. Таким целям служат поправки в Жилищный кодекс, которые Госдума Российской Федерации приняла в первом чтении 23 ноября. О том, как законотворческие инициативы найдут отражение в реальной жизни, рассказывает исполнительный директор СРО Некоммерческого партнерства управляющих многоквартирными домами Иркутской области «Содружество ЖКХ» Михаил Дамешек.

Трудности решаемы

 

- Михаил Львович, в чем состоит суть поправок к Жилищному кодексу?

 

- Их смысл можно разбить на три  основные оставляющие. Первая направлена на повышение качества  работы управляющих компаний за счет требований к прозрачности их деятельности. Вторая решает задачу регулирования деятельности  ТСЖ, полномочия которых существенно расширяются. Третья - определяет   статус СРО, членство в которых   станет для всех управляющих компаний обязательным. Депутаты  до второго чтения должны будут определиться в сроках, с какого года это членство станет обязательным.

 

Самое  главное, что отличает этот законопроект от предыдущих, он впервые предусматривает юридическую  ответственность собственников помещений,  а  не  только управляющих компаний, ТСЖ и жилищных кооперативов за нарушение своих обязательств в многоквартирных домах  и новостройках.

 

Кроме того, вводится запрет на участие застройщиков в создании ТСЖ, устраняется возможность навязывания аффилированных с ними управляющих организаций, уточняется процедура передачи техдокументации новой управляющей организации. Проект закона направлен на совершенствование регулирования всего спектра отношений по управлению многоквартирными домами и предусматривает введение системы саморегулирования управляющих недвижимостью.

 

- Что в итоге получит жилищно-коммунальная отрасль?

 

- Поправки в законопроект позволяют создать систему отраслевых стандартов качества и профессиональной ответственности, в первую очередь имущественной. Нанесенный управляющими компаниями ущерб будет компенсироваться из  специального компенсационного фонда саморегулируемых организаций. Законопроектом также предусматривается страхование ответственности управляющих компаний-членов СРО.

 

Цель создания СРО управляющих компаний  - это в первую очередь контроль на основе добросовестного подхода. Иными словами, членство в СРО должно стать маркой качества, в него не буду приниматься организации, скомпрометировавшие себя неплатежами, невыполнением своих обязательств перед контрагентами и собственниками жилья. Сами собственники в свою очередь должны стать активными участниками этого процесса. СРО обязано реагировать на тревожные сигналы, которые поступают от граждан, и решать проблемы, воздействуя на своих членов.

СРО должны стать инструментом борьбы с недобросовестными управляющими компаниями, которые, пользуясь монопольным положением на рынке, ставят под угрозу отключения тепла и горячей воды  микрорайоны и целые города.

 

Порядочность – во главу угла

 

- Расскажите подробней о недобросовестной работе компаний

 

- Примеров тому множество. Так, в этом году из-за колоссальных долгов управляющих компаний перед поставщиками на грани замерзания оказались города Сергиев Посад, Воркута, Ростов - на – Дону, Новгород. С управляющими компаниями судятся такие гиганты энергетического рынка России, как «Газпром» и «Иркутскэнерго». Но далеко за примерами ходить не стоит, достаточно взглянуть на города Иркутской области, чтобы понять весь масштаб запущенности сферы ЖКХ.

 

 Например, в Братске деятельность управляющих компаний вызывает не меньшую тревогу. Большой резонанс в обществе получили события в Правобережном округе города, когда из-за неплатежей управляющих компаний над 25 тыс. жителей многоквартирных домов нависла угроза остаться без тепла в начале отопительного сезона. Учредители  этих компаний, обанкротив одну фирму и уйдя с рынка, не рассчитавшись по долгам,  открывали новую. Пользуясь безграмотностью и пассивностью населения, они без проблем брали в управление жилой фонд и продолжали копить долги. Искусственные банкротства - очень серьезная проблема и ее также необходимо решать посредством законодательства.

 

- По какой причине это было допущено?

 

- Все эти нарушения стали возможны из-за несовершенства действующего законодательства, поэтому и  были внесены  поправки в Жилищный кодекс.   

Мы со своей стороны  намерены принимать меры по исправлению ситуации. Первым шагом  на пути к открытости и прозрачности стало создание сайта сайт www.gkhreforma.ru, на котором размещена информация о расходовании средств 60 коммунальных предприятий, входящих в СРО. Благодаря этому собственники жилья  теперь смогут посмотреть в Интернете все сведения о платежах за коммунальные услуги,

 отслеживать состояние своего лицевого счета и пообъектные отчеты проверок. Наша задача в том, чтобы  все работающие в регионе управляющие компании, а  их в Приангарье более 150, размещали информацию о своей деятельности на этом сайте.

 

Качество можно проверить

 

- Управляющие компании с готовностью вступают в СРО или есть трудности?

 

- Некоторые управляющие компании с неохотой относятся к нашим требованиям, поскольку  не всем выгодно размещать о себе информации в открытом доступе. Кроме того, в структуре СРО работает два  основных комитета: контрольный и дисциплинарный, проверки которых могут повлечь дисциплинарные и финансовые санкции.

Контрольный комитет работает по графику проверок соблюдения стандартов деятельности членами СРО с ноября.

 

Помимо этого, комитет проверяет расчеты с поставщиками коммунальных услуг, договорные отношения, правильность проведения процедуры голосования жителей в пользу управляющих компаний. За месяц члены комитета провели две проверки  крупных управляющих компаний: «Западное управление ЖКС» и « Восточное управление ЖКС». В плане – Северное и Южное управления. Серьезных нарушений выявлено не было, хотя специалисты нашли недостатки в работе и вынесли предписание на их устранение в срок до февраля 2011 года.

 

Дисциплинарный комитет рассматривает жалобы и обращения граждан и выносит решения, а также предписания по значительным нарушениям управляющих организаций.

 

Для того, чтобы стимулировать вступление управляющих компаний в СРО участники VI Байкальского экономического форума, проходившего в Иркутске 6-9 сентября, предложили создать единую муниципальную информационную базу коммунальных платежей и руководствоваться ею  при распределении инвестиционных средств на модернизацию системы ЖКХ под гарантии муниципалитета. Управляющие компании должны будут полностью раскрыть свои доходы, то есть система коммунальных платежей станет полностью прозрачной.

 

- Могут ли стандарты открытости, соблюдение которых требуют принципы прозрачности повысить качество услуг в сфере ЖКХ?

 

- Большинство потребителей  сегодня вынуждены верить управляющим компаниям, не имея возможности проверить их деятельность. Стандарты открытости позволяют получить информацию,  сравнить ее, и сделать выводы об эффективности.

 

А если компания не вступает в СРО и скрывает показатели своей деятельности, то это основание для выводов об эффективности ее деятельности. Собственники не должны оставаться в стороне, а проявлять активность, отказываться от недобросовестных компаний. Для этого и существует наш сайт и coll-центр - единый многоканальный телефон, на который каждый может позвонить  и обратиться с жалобой и предложениями. Кроме того, существует система единого окна, первый филиал которого создан в Ленинском районе Иркутска. Аналогичные центры планируется создать в каждом районе Иркутска и в городах области.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU