Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, вечер
4
6
Пт, ночь
-1
1
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Владимир Краснов: «На дорожке я – лев, а дома – плюшевый медвежонок»

02.09.2010
Братский атлет Владимир Краснов удостоен звания заслуженного мастера спорта международного класса. Его тренер Александра Косарева теперь носит звание заслуженного тренера России. Недавно, после полугодового перерыва, тандем победителей европейского первенства по легкой атлетике вернулся в Братск. В день своего рождения 19 августа Владимир и его тренер пообщались с журналистами.

- Володя, весь город наслышан о твоих победах, а о тебе самом мало что известно. Расскажи. 

 

- Родился я в Братске. Учился в школе №16. Успеваемость была в пределах нормы. Не был отличником, но и не «двоечником». Кроме физкультуры, любил химию и физику. Выпускные экзамены сдал, считаю, неплохо. В настоящее время я студент Братского университета, осваиваю специальность «Технологии машиностроения» на механическом факультете. Позади уже два курса. Но по окончанию БрГУ мечтаю получить еще и второе высшее образование, связанное со спортом.

 

- В каком возрасте ты увлекся легкой атлетикой?

 

- Начал посещать тренировки в одиннадцать лет. В 2001 году меня случайно записал в эту секцию мой хороший знакомый, и с тех пор я стал тренироваться у Геннадия и Александры Косаревых. К сожалению, Геннадий Илларионович очень рано ушел из жизни и так и не увидел моих достижений. Он всегда, когда я даже не очень хотел этого делать, заставлял меня работать, и благодаря его настойчивости я стал таким, какой есть сейчас. Очень сожалею о том, что его уже с нами нет. Он был для меня все и даже больше. Каждую свою победу я посвящаю ему – моему тренеру, учителю и наставнику. Без него у меня не было бы таких результатов и достижений.

 

- Какой ты по характеру?

 

- Когда выхожу на старт – на дорожке я лев! А вне соревнований – спокойный, как плюшевый медвежонок. Стараюсь всегда слушать тренера.

 

- Ты иногда нарушаешь режим? Слышал, что тебе надо было тренироваться, а ты по приезду в Братск сразу уехал отдыхать на Байкал…

 

- Знаю, что надо было готовиться к Кубку Мира, но я на самом деле немного устал. Полгода не был дома, поэтому махнул с друзьями на Байкал. Но это разовое нарушение, раньше такого не было. Знаю, что мне надо работать еще долго и упорно, чтобы закрепить тот успех, который уже есть, поэтому в будущем, думаю, буду еще более серьезно относиться к тренировкам.

 

- В Барселоне тебе не хватило одной сотой секунды до медали в личном забеге. Подвела техника?

 

- Я не знаю, почему так получилось на старте. Может, волнение. Но зато потом разогнался. Когда бежишь в «личном» виде, нет времени для раздумий. Отключаешься от всего. В Барселоне чуть задержался вначале, а на финише не сделал рывок с наклоном головы. Тренеры мне советуют «наклоняться», когда добегаешь, но бывает так, что во время исполнения такого «приема» атлет падает.

 

- Фурор эстафетного квартета россиян на чемпионате Европы, уверен, запомнился многим. Братчане ждали этот финал, который показывали в прямом эфире в пять часов утра. Ты бежал четвертым. Твои чувства на золотом финише?

 

- Когда финишировал, вначале были непонятные ощущения. Вроде выиграли, а все равно не верилось, что победили. Когда уже пошли на круг почета, вот тогда начал что-то понимать и… эмоции через край!

 

- Володя, соперники -  бельгийцы, англичане - пока лучше тебя. Ненамного, но лучше. Когда ты их догонишь?

 

- Догоню. Обязательно догоню. Но пока затрудняюсь сказать, когда это произойдет. Может, я улучшу свой результат и они тоже? Думаю, надо больше тренироваться, чтобы догнать. Только через труд и терпение придет успех.

 

- Ты отказался принять участие в «брильянтовой лиге» из-за того, что уже в сентябре тебя ждет Кубок Мира в Хорватии? Ты готов выступить достойно и защитить честь Европы?

 

- Да. Я отказался от выступления в «брильянтовой лиге» только потому, что это коммерческий турнир. В этом сезоне я достаточно много участвовал  во многих официальных соревнованиях. Скажу откровенно, в наших планах были только два зарубежных старта. Это Норвегия и Испания. Кубок Мира мы не планировали. По итогам чемпионата Европы в сентябре мне вновь предстоит бежать в эстафете 4х400, но уже в составе сборной команды Европы. Сборную Европы комплектовали по принципу барселонского финиша в личном забеге на 400 метров, где я стал четвертым. Кроме меня в команду вошел чемпион Европы-2010 бельгиец Кевин Борли и дуэт англичан – Майкл Бингем и Мартин Руни, серебряный и бронзовый призеры, соответственно. Постараюсь выступить хорошо, ведь от России я бегу один, а главные конкуренты более чем достойные – американцы. Это завершающий старт сезона, поэтому я должен выложиться по максимуму.

 

- На твой взгляд, что нужно для того, чтобы в Братске появились новые Красновы?

 

- Самое главное - нужна хорошая беговая дорожка на стадионе «Металлург». Пусть она не будет выполнена из покрытия последнего поколения, но она должна соответствовать европейским стандартам. В прошлом году на «резине», из которой была собрана дорожка на стадионе, я получил травму и пропустил целый сезон. Знаю, что в Братске подрастают талантливые мальчишки и девчонки, которые при определенной подготовке уже смогут показать хорошие результаты, но для них не созданы все необходимые условия. Будет хорошая дорожка – будут и еще чемпионы. В этом я уверен.

 

- Есть ли у тебя любимая девушка, с которой ты бы хотел создать семью? Ведь ты теперь завидный жених.

 

- На самом деле пока любимой девушки нет. Мое сердце свободно (смеется). Никто еще не вошел в мою жизнь настолько, чтобы я захотел создать семью. Уверен, что это еще даже несколько преждевременно. Необходимо возвести фундамент, а затем построить дом и лишь тогда думать о семье. Сейчас точно рано. Надо самому вначале твердо встать на ноги. С домашним очагом пока не тороплюсь (смеется).

 

В этот момент разговору подключилась наставник чемпиона Александра Косарева:

- Ему пока рано думать о женитьбе. Надо добиться всего того, что он может и должен завоевать, а уж потом – семья.

 

- Александра Владимировна, уже девять лет Владимир находится под вашим патронатом. В нынешнем сезоне вы добились весомых результатов, и о вашем тандеме заговорил весь спортивный мир. Вы, наверно, грузите своего подопечного непосильными тренировками, отсюда и великолепные результаты?

 

- Ну, что вы. Нет, конечно. Наоборот, когда мы находимся на сборах, он тренируется, в отличие от всех, кто в сборной, один раз в день. И всего один час, максимум – полтора. Пять раз в неделю. Два дня отдыха. Так что у нас еще есть над чем работать и есть резерв для добавления физических нагрузок и скорости. Его потенциал очевиден, и все это видят. На спортивным сленге - парень «чистый», «материал» неизрасходованный.

 

- А как насчет пресловутого допинга?

 

- Мне не раз приходилось слышать: «без фармакологии не выполнить международника». Но в этом сезоне мы показали все результаты уровня «международника» и это без всякой «химии». У Володи стабильно высокий уровень. Именно поэтому специалисты это и оценили, а президент ВФЛА Валентин Балахничев однозначно сказал: «На чемпионате Европы в Барселоне самой яркой личностью был Краснов». Динамика роста у него идет по нарастающей. Начиная с шестнадцати лет, когда он впервые пробежал 400 метров за 49 сек. А за четыре года мы дошли уже до 45,12 сек. Прошлый год, к сожалению, у нас вычеркнут из-за травмы, полученной на «Металлурге». Сезон пропал безвозвратно. В этом году я пошла на то, чтобы уехать из Братска и тренироваться на  нормальных дорожках.  Начиная с марта, мы в разъездах. Считаю, что большую пользу в подготовке нам принес режим, хорошее питание и, безусловно, качественное беговое покрытие.

 

- Не сомневаюсь, что вы над техникой и тактикой работаете. На ваш взгляд, почему в Барселоне, в личном забеге Володя запоздал со стартом, а на финише, как говорится, не «кивнул» головой?

 

- В этом направлении мы постоянно работаем с Володей. Эти минусы очевидны, и я их могу объяснить только волнением. На тренировках он все установки выполняет хорошо, но когда выходит на дорожку…забывает обо всем. А может где-то внутри, еще перед стартом, опасается сделать фальстарт. Середину дистанции он бежит тактически и технически грамотно, но если старт на этой дистанции не особо важен, как на стометровке, то финиш надо отрабатывать до автоматизма. Первую половину он всегда бежит по заданию. Когда Вова финишировал, на видеозаписи было четко видно, что его нога была впереди соперников, но результат, к сожалению, фиксируется только по груди.

 

- Какого показателя вы планировали достичь в этом сезоне?

 

- Перед Володей была поставлена задача достичь 45,25 сек., но он его «перепрыгнул» и сделал 45,12. Когда в Норвегии Володя бежал в эстафете свой этап, он пролетел его за 44,11 сек. Этот результат всех шокировал. Безусловно, там был разбег при передаче эстафетной палочки, но эти цифры говорят о том, что 45,12 для него не предел. На будущий год планируем 44,80 сек, а в год Олимпиады в Лондоне попробуем приблизиться к цифрам 44,00 сек.    

 

- Главный тренер национальной сборной Валентин Маслаков не диктует вам свои методы работы с молодежью?

 

            - Никогда. Наоборот, он не вмешивается в процесс и просит, чтобы я самостоятельно работала с Красновым и Василием Садиловым, который уже на будущий сезон вольется в молодежную сборную России. Когда не стало моего супруга, я хотела бросить тренерскую работу и отдать ребят в хорошие руки, но Маслаков сказал: «Не вздумай. Продолжай работать сама». И я приняла решение остаться.

 

- Володя почувствовал личную ответственность, когда его включили в сборную России?

 

- Конечно. Он вошел в основную сборную команду страны, там ребята серьезные, Володя, глядя на них, стал более ответственно относитсья к тренировкам. Его в сборной все называют «малышом». Конечно, не за рост (190 см), а за возраст. Поэтому и относятся подобающе, но с уважением. В команде вообще хороший микроклимат. Отличная взаимовыручка и взаимопонимание.     

          

- На ваш взгляд, он готов к континентальному Кубку Мира?

 

- Думаю, что готов. Конечно, внеплановый «отдых» на Байкале не пошел ему на пользу, так как он приехал «растренированный», но будем наверстывать упущенное в оставшееся до турнира время. За Кубок Мира в Хорватии будут бороться представители пяти континентов: Европы, Азии, Америки, Африки и Океании. В сборную Европы приглашены 92 спортсмена из 23 стран. От России едут 14 атлетов, в том числе двенадцать девушек и двое мужчин – Владимир Краснов и Александр Шустов. Эстафета 4х400 будет последним видом программы Кубка Мира.

 

- Александра Владимировна, а «эмиссары» не предлагали вам сменить место жительства и лучшие условия?      

 

- Конечно, предлагали. Особенно много было попыток переманить в те дни, когда Володя выступал один на традиционной «Русской Зиме», а затем и в Адлере. Тренеры позже признавались мне, что беседовали с Володей, но тот категорически отвечал: «У меня есть тренер Александра Владимировна, и все вопросы к ней». Достойный ответ. На сегодняшний день мы не планируем куда-либо уезжать из родного города, да и «двойные зачеты» (выступление спортсмена за два региона) нам ни к чему. Конечно,в переезде есть свои плюсы, и самый главный – дорожка. Но мы живем надеждой, что и в Братске ее приобретут и постелют. Дорожка нужна не только именитым спортсменам, но и тем звездочкам, которые подрастают и уже скоро придут на смену нашим чемпионам.

 

- Кто помогает вам и Володе в трудные дни, когда нужны деньги для участия в соревнованиях?

 

- Я очень благодарна департаменту образования города и в частности директору СДЮСШОР Александру Деменчуку, который постоянно уделяет развитию легкой атлетики большое внимание. Изыскивает возможности материальной помощи на выездные соревнования. Неравнодушен начальник департамента образования Константин Кулинич. Они не оставляют нас с проблемами один на один – всегда помогают.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU