Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, вечер
0
-2
Пт, ночь
-4
-6
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Музыка жизни, которой учит Левон Азизян

22.07.2010
Математик, мыслитель, музыкант. Для большинства людей очень странный и непонятный человек. Борец за справедливость. Неутомимый Дон-Кихот и неустрашимый борец с пошлостью, учитель музыки, отвоевавший право игры на кларнете у судьбы и у бюрократии, блестящий педагог Левон Азизян посредством музыки делает из сопливых мальчишек настоящих мужчин. Человек парадоксального мышления он убежден, что для того, чтобы играть настоящую музыку, нужен не музыкальный слух, а умственные способности, высокий интеллект и эмоциональная зрелость.

Традиционные способы определения музыкального слуха он называет профанацией и считает, что людей без музыкальных способностей,  редкая патология не в счет, нет вообще и если человек способен думать, он может понять, почувствовать глубинные мысли и переживания композитора и передать их в своей игре, сделав переживаниями собственными. Ведь в нотах об этом ничего не сказано. Ноты – это просто гармоничное сложение звуков, как цифры они имеют свой язык. Но, понять этот язык, дано не каждому и музыкальный слух здесь совершенно не причем. Такова  теория Левона Азизяна.

 

Если кто-то скажет, что директор детской  школы искусств №3 города Братска Левон Азизян учит детей игре на  кларнете, то это будет неправдой.  Левон Азизян учит детей тому, как прожить  свою жизнь красиво, достойно и честно, чтобы не стыдиться себя, своей совести, чтобы душа всегда пела и дышала полной грудью, а поступки были смелы, тверды и яростны,  как бегущие по кларнету пальцы. Играть яростно и жить яростно, точно также как  живет Левон Азизян.

 

Он учит не музыке. По его мнению, заниматься музыкой или учить музыке без цели и смысла глупо. «Для чего нам всем она нужна?» -  вот главный вопрос, который любит задавать себе и  людям неутомимый романтик. Он знает ответ на это вопрос, но жаждет, чтобы его ученики, каждый из них самостоятельно нашел на него ответ. Он делает из мальчишек не музыкантов, а выдающихся личностей. Выдающихся не по результатам мастерства в той или иной области, а выдающихся в смысле человеческом. Он делает из своих учеников личностей, а не мелко плавающих тварей, которыми сегодня, как убежден педагог, кишит современный мир.

 

Ковать настоящую личность из самого разного материала не просто. Зачастую, как говорит педагог, приходится воздействовать на родителей, вести огромную и тяжелую работу, чтобы превратить их в союзников. Однако справедливости ради стоит сказать, что не продвинутый и тупой, как  с горечью говорит о современных взрослых Левон Азизян, родитель вряд ли решиться переступить  порог кабинета взыскательного директора и отдать свое чадо требовательному человеку, который  никакую работу не умеет делать плохо, а стало быть не понимает, почему на подобное способен кто-то другой.  

 

Левон Азизян не просто педагог от Бога. Он работоголик, а значит, любую работу он делал бы с такой же самоотверженностью, с которой он учит детей. Но быть работоголиком для того, чтобы называться учителем недостаточно. Нужно по-настоящему уметь любить детей, потому что они, как говорит Левон Патваканович, искренние и легко чувствуют фальшь, их мозги не заплыли жиром, и они еще не испортились и не отупели, как большинство взрослых.

 

-- Левон Патваканович, а от чего люди тупеют?

 

-- От того, что не развиваются умственно и духовно, не движутся вперед, от эмоциональной глухоты и бесчувственности, от жадности и эгоизма, от страха любви и ответственности, от того,  что выбирают ложные приоритеты  и поклоняются мнимым ценностям. Тупость и эмоциональная глухота, понятия идентичные. Если человек бездарно распорядился своей жизнью, расплатой ему за это будет его отупление, утрата способности мыслить. Таких взрослых я называю людьми не первой свежести. Они вызывают жалость. Поэтому я люблю детей, мне радостно с ними работать, потому что я знаю, что рядом с ними я никогда не утрачу способность мыслить.

 

-- Почему Вы учите только мальчиков? Это какая-то дискриминация!

 

-- Я мастер игры на кларнете и саксофоне, а это не женские инструменты. Женщина должна сохранять женственность и оставаться женщиной в любой ситуации, иначе это еще хуже, чем потеря способности мыслить. Кроме того, я совсем не знаю, как обращаться с девочками. Они такие беззащитные, могут заплакать.

 

--Вы что, шовинист?

 

-- Нет, я армянин. А в культуре нашего народа женщина традиционно всегда находилась в зависимости от мужчины, потому что она слабее и нуждается в защите. Не в том смысле, что она не может работать и поэтому должна зависеть от мужа, смотреть ему в рот и ни в чем не перечить. Это примитивное  и неправильное толкование тех мужчин, которые стремятся самоутвердиться дешевым и легким способом за счет женщины. Такой подход безнравственный.  В представлении армянского мужчины ответственность за завтрашний  день всегда лежит на нем и поэтому он не может быть слабым. Женщина дарит мужчине ребенка. Каким он станет, решать только мужчине. Что вы на меня так смотрите? А, понимаю. Я всегда говорил, что русские мужчины хорошо устроились. Всю полноту  ответственности за детей сбросили на женщин, а сами занялись другими  якобы очень важными делами. Но что может быть важнее твоего будущего, ведь мужчина продолжается в своем ребенке. Какой же ты мужчина, если ты даже из своего  ребенка не сделал человека?        

 

Неспособность брать ответственность за  семью, жену и свою собственную жизнь превратила  большинство русских мужчин в  подкаблучников. Поэтому своих учеников я воспитываю как настоящих мужчин.

 

-- И Вам это удается?

 

-- Я не могу знать. Я даю им жизненные установки, прививаю правильные взгляды и вкусы, формирую им здоровую ауру, умственную, духовную. Я беззаветно им предан, когда работаю, забываю обо всем, выкладываюсь полностью. Поэтому я  уверен, что  они станут личностями, будут стремиться прожить свою  жизнь с пользой, доведут свое мастерство в любой работе, даже если они и не станут профессиональными  музыкантами, до совершенства и будут не только профессионалами, но и красивыми в духовном смысле людьми. Я не могу быть полностью в этом уверен и не имею возможности проследить. Только очень  глупый человек ни в чем не сомневается. Но я  твердо знаю одно, мои выпускники – дети особенные. Они отличаются  от своих сверстников  особым взглядом на жизнь. Посмотрите на эти фотографии, разве люди с такими лицами могут быть плохими отцами или трусами?

 

-- Нет, не могут. А что такое в Вашем понимании настоящий мужчина и разве ему не бывает знакомо чувство страха?    

  

--  В моем представлении настоящий мужчина не может быть мелочным и суетливым. Он должен уметь широко мыслить и вести себя солидно. Солидно, это значит ответственно и с достоинством. Дал слово – разбейся в лепешку, но сделай. Проиграл – достойно прими поражение.  Поэтому своим ученикам я часто говорю, чтобы они играли музыку солидно, то есть по-мужски. А чувство страха каждый испытывает. Только сильный  и смелый человек его преодолевает, а слабый, оправдывает им свое бездействие. Вот я, например, тоже боюсь.

 

-- Трудно в это поверить, что же может Вас напугать?

 

-- Меня пугают масштабы бездуховности и торжество псевдокультуры. Меня пугает прогрессирующий цинизм общества  и безответственность СМИ перед своим народом. Меня пугают культ потребления и одиночество наших детей, которым так нужны наша любовь и внимание, а мы    им вместо этого покупаем дорогие машины, квартиры и тряпки, не понимая, что  ребенок не станет лучше от того, что мы дадим ему деньги. Или того хуже, выталкиваем детей на улицы, в подворотни. Почему-то никто не задумывается, что  в наш последний час все мы перед Богом равны, что богатый, что бедный,  и миллиарды долларов туда не заберешь. Ведь  бессмертие не покупается за деньги, оно даруется только  тому, кто оставил след  хоть в одном человеческом сердце. Меня пугает то, что понятие любви обесценивается. А для чего тогда жить без любви, без мысли? Мы же превращаемся в червей!   Например, я боюсь, что моя школа может завтра закрыться, потому что общество деградирует настолько, что скажет, что она ему не нужна.  

 

-- Знания умножают печаль. Червям легче жить.  Вы никогда не задумывались над тем, что обрекаете своих учеников на страдания? Им будет очень тяжело жить, будучи  белыми воронами среди черного подавляющего большинства.

 

-- Хм…   Благодаря  страданиям человек становится сильнее, мудрее и чище. Благодаря страданиям человек остается собой. Ведь не случайно вся русская литература об этом. Страдания развивают эмоционально, а это очень важно, потому, что только эмоционально развитый человек способен любить. А любовь – это все, и боль и радость и надежда. А быть дураком или червем, по большому счету большое несчастье и весьма скучное занятие. Поэтому тот, кто страдал, тот и  знает  цену настоящему  счастью.

 

Левон Азизян родился в небольшой  армянской деревне. Не сказать, чтобы это была совсем глухая деревушка, но музыкальной школы там не было. Мама у Левона, вопреки расхожим штампам об армянских женщинах, женщина  целеустремленная и упрямая. Она отвезла маленького Левона в музыкальную школу в Ереван, где ей сказали, что у мальчика нет никаких музыкальных способностей, и отказались его принять. Тогда она настояла на том, чтобы в деревушке  открыли класс аккордеона, а затем и музыкальную школу, где учили только игре на аккордеоне. Это все, что она могла сделать для своего сына. А мальчик с детства мечтал о кларнете. Свой первый немецкий кларнет, купленный в Москве, Левон получил  в подарок от своего отца, когда учился в университете на факультете прикладной математики. После окончания университета по подложным документам он поступил в музыкальное училище, а затем и  в  ереванскую консерваторию. Он мечтал стать дирижером симфонического оркестра, но его мечтам не суждено было сбыться. 26 летнему Азизяну в Москве сказали, что учиться на дирижера ему слишком поздно.

 

Тогда Левон Азизян дал себе слово, что отомстит судьбе. Его месть состояла в следующем: создать  в провинции  музыкальную школу, которая бы дала возможность провинциальным детям учиться музыке ничуть не хуже столичных. И не просто учиться, а довиваться успехов и всемирного признания. Своей «гнусной», как говорит эпатажный педагог цели, он добился. «Если бы в моей деревне была такая же школа, моя жизнь сложилась бы иначе», -- говорит Левон Азизян. Однако талантливому педагогу не стоит  сокрушаться по несбывшимся мечтам. Его ученики воплотят их в жизнь за него.

 

Светлана Батутене  

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU