Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-2
-4
Сб, утро
-2
-4
Сб, день
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


На взгляд реалиста

15.07.2010
Он был в Шамбале и знает, почему на дне Байкала не может находиться золото Колчака. Делом жизни иркутского путешественника Сергея Волкова стало развенчивание широко популярных мифов. Он добывает архивные документы, изучает работы авторитетных ученых, снаряжает экспедиции в «загадочные» места и теперь знает, что Шамбала действительно существует, а происхождение кругов на Ольхоне имеет научное объяснение. Свои заключения Сергей Волков публикует, и большинство его работ посвящено Байкалу, в том числе последняя – «Призрак золотого эшелона Колчака». В книге, которая выйдет в свет осенью, автор объясняет, почему колчаковское золото не могло оказаться на дне уникального озера.

- Сергей Николаевич, как давно Вы путешествуете, разгадываете загадки и развенчиваете мифы?

 

- После того, как ушел из партийных органов, это было в переломные годы, создал кооператив, который в Сибири стал первым кооперативом, обслуживавшим иностранных туристов, дипломатов, журналистов. Перестройка породила небывалый интерес к Сибири, сюда ехало много именитых людей. Они обращались к нашей помощи, и мы для них организовывали путешествия, туры по Байкалу.

 

Я работал в комсомольских партийных органах, затем в кооперативе, потом «челноком». Прошло нужное время, и я неожиданно для себя стал писать книги и публиковаться в газетах, хотя специально к этому не шел, не учился, у меня техническое образование. Тем не менее, продолжал дело отца, который работал в газетах «Правда» и «Труд» корреспондентом.

 

- А Вы считали, сколько стран посетили? И где еще не были?

 

- Количество стран, которые посетил, не считал. Из континентов не был только в Антарктиде, но очень бы хотелось туда слетать. Хорошо знаю Азию. Мне нравится ездить по миру, докапываться до источника информации.

 

Путешествую с разными людьми, иногда вдвоем, иногда группами. Случалось отправляться в путешествия в одиночку, таким образом, например, пересекал Байкал. При этом путешествовать одному в целях безопасности никому не рекомендую. Если, например, машина провалится в такыр (форма рельефа, образуемая при высыхании засолённых почв в пустынях и полупустынях – прим. автр.), один ее не вытащишь. Или еще что-то случится серьезное, без воды не выживешь и пешком не выйдешь, а на двух машинах хоть выехать можно.

 

И на Байкал тоже в одиночку лучше не ходить, особенно по льду. Когда я в трещину проваливался, выбираться было тяжело, а никого не оказалось рядом, чтобы руку протянуть. Поэтому, прежде чем куда-то отправляться, необходимо оценить сложности маршрута.

 

- В ближайшее время куда собираетесь?

 

- Сейчас по странам мало езжу, я уже попутешествовал. В настоящее время не вижу причин бежать куда-то из Сибири ради 30-40 дней экспедиции, потому что хочу лучше изучить и узнать родной край, здесь очень много тайн.

 

- И несостоятельность одной из них вы недавно доказали. Почему же на дне Байкала не может быть золота Колчака?

 

- Золото начало тратиться буквально через два месяца после прихода Колчака к власти. Непрерывно шли транши во Владивосток для оплаты оружия, боеприпасов. Эшелоны следовали один за одним. Но, во-первых, золото восточнее Иркутска не перемещалось. Достоверно известно, что эшелон не следовал там, где это золото сейчас пытаются искать. А мост в Березовой бухте, с которого якобы в Байкал упали вагоны, перестал существовать в 1914-1915 годах, он был перенесен на реку Выдрино. То есть в 1920 году, когда золото перевозилось, поезд не мог с него рухнуть.

 

Во-вторых, на дне Байкала не может быть таких астрономических объемов золота, о которых говорят – 200 тонн. Поставок золота во Владивосток было, по одной версии, пять, по другой семь. Наибольший интерес представляет последний золотой эшелон. При отправке из Омска в нем было 29 вагонов, по другой информации – 28. Это были двухвостные пульмановские, маловместимые вагоны. После того, как они дошли до Иркутска, обратно отправилось 13 вагонов. Разница между 29 и 13 вагонами породила у многих историков версию о том, что немало ни много, а 16 вагонов с золотом чехословацкие легионеры, Колчак, белые или капелевцы куда-то унесли или оно пропало. Это абсолютно неправильно и исторически недостоверно.

 

Известно, что в Иркутске была проведена ревизия. В течение трех дней золото пересчитывали и перегружали из 29 пульмановских двухвостных вагонов в 13 американских четырехвостных большой вместимости. При этом была обнаружена пропажа 13 ящиков по 50 кг каждый. Золота в них было на 780 тыс. рублей. Это знают все ученые, которые интересуются историей последнего золотого эшелона. Потеря произошла, когда вагон охранял смешанный российско-чехословацкий конвой.

 

Если учесть, что в одном вагоне было 200 ящиков, то 13 пропавших - это одна двадцатая часть, а значит, никаких вагонов с золотом на дне Байкала быть не может. Эти 13 ящиков, согласно актам, были украдены в ночь с 12 на 13 января, или близко к этим датам, в районе Тырети. Доказывающий это акт хранится в архивах, он опубликован во всех книгах о Колчаке, демонстрировался на выставке «Чехословацкие легионеры в Сибири», которая два года назад проходила в Москве. Более того, на этой выставке были впервые обнародованы акт приемки золотого состава в Нижнеудинске и акт передачи большевикам золотого запаса в Иркутске.

 

Таким образом, из золотого эшелона пропало только 13 ящиков, не доезжая до Иркутска, на станции Тыреть. Золото, которое согласно банковским документам было отправлено из Омска в Иркутск, в Иркутске чехами было добросовестно передано большевикам, которые отправили его в Казань, а оттуда в Германию по Брест-Литовскому договору. В Германии после капитуляции это золото было захвачено французами и осело во французских банках. Эти доводы подкреплены документально. В одном из архивов Праги хранятся два документа, из которых ясно, что легионеры не присвоили ни одного килограмма. А в Новосибирске была издана историческая энциклопедия Сибири, в которой черным по белому написано, сколько было золота.

 

Поэтому никакого золота Колчака на дне Байкала быть не может. Нет никаких веских доказательств о принадлежности найденных на дне железнодорожных вагонов не только к колчаковскому золоту, но и к годам Гражданской войны. С таким же успехом там можно искать янтарную комнату, библиотеку Ивана Грозного, Лох-Несское чудовище, золото Чингисхана или русалок.

 

- И что Вас подвигло написать об этом?

 

- Во-первых, я давно занимаюсь Байкалом. Во-вторых, до того, как «Миры» здесь не появились, не было легенды о золоте Колчака. Зато теперь издаются книги, в которых авторы пытаются доказать, что оно есть. Политики кричат о каких-то небывалых объемах этого золота. Хочется дождаться, что ученые скажут в этом году по окончании экспедиции, а потом буду публиковать книгу.

 

- А миф о посещении острова Ольхон инопланетянами как развенчали?

 

- Мне очень понравилась найденная в интернете публикация одного молодого человека, который с биолокационными рамками заходил внутрь круга, чувствовал негативное влияние, впадал в транс и выходил с уверенностью, что это следы летающих тарелок. А однажды я поинтересовался у друга о происхождении этих кругов, на что он сказал, что это коза бегает вокруг колышка и вытаптывает траву. Слышал легенду о том, что трава растет из-за радиации, которая возникла из-за наличия радиоактивных руд.

 

Наконец, нахожу грамотных людей, геологов, которые объясняют происхождение кругов: на Ольхоне растут гифы – микроскопические грибы. Они растут из центра по кругу со скоростью примерно 10 см в год и при разрастании обогащают почву азотом. Поэтому на периметре – наружной части, где они растут, трава сочнее и выше, так и образуется круг. Специалисты это изучали, а, не разобравшись, сколько можно выдвигать теорий.

 

- Теория Шамбалы, стоит полагать, тоже не выдержала критики с Вашей стороны? Вы доказали, что эта страна существует?

 

- Я настроен реалистически. Для людей, воспитанных на Рерихе (русский археолог, путешественник – прим. автр.), Шамбала расположена где-то в параллельном пространстве времени, для них это - чистая земля только для посвященных, открытых сердцем. Но есть факты, говорящие о том, что Шамбала реальное место, можно собрать рюкзак и съездить туда. Я съездил и написал книгу.

 

Рерих пишет о Беловодии, Граале, Град Китеже, Шамбале, Шангри-Ле (мифические страны у разных народов – прим. автр) как об одном понятии, но это неправильно. Эти легенды возникли в разных странах и в разное время. Связывать средневековый Грааль Европы с тибетской Шамбалой буддистов и с русским Китежем неправильно. Шамбала – это реальная земля в Тибете. Туда можно доехать на автобусе.

 

С другой стороны, Тибет – это далеко, и туда тяжело попасть. А чем дальше, тем больше сказок. Например, гора Кайлас. Пирамидальная гора, о которой многие пишут, что там в пещерах в состоянии соматии находятся лемурийцы. Люди с удовольствием читают книги о далеких странах, веруют, что есть где-то Шамбала или пирамида Кайлас, построенная лемурийцами. Эти тайны влекут людей туда, а там людей больше, чем на Байкале. Нет там никаких пещер и никаких искусственных гор. Кайлас – настоящая, созданная природой гора. И нет в этих местностях ничего такого, что могло бы сравниться с нашим Ольхоном.

 

Например, на склоне этой горы можно различить изображение трезубца. Его очень долго под разными ракурсами разглядывают, изучают, чтобы найти сходство с трезубцем бога Шивы. И вокруг этой ассоциации выстраивается целая книга о городе, который построили лемурийцы. А возьмите Байкал и Ольхон: у нас здесь таких изображений больше, чем на Кайласе. Однако о Кайласе складываются легенды, и чем больше людей туда идет, тем больше появляется мифов.

 

- И Вы видели Шамбалу собственными глазами?

 

 - Да, я собрался и съездил туда. С напарниками получили пропуск на посещение Тибета, нашли оригиналы древней карты, о которой тоже много ошибочного говорят. О ней изданы целые книги, но ученые делают перевод этой карты по схеме, которую нарисовали по памяти тибетские монахи вместе с Далай-Ламой, эмигрировавшие из Тибета. На этом рисунке нет прорисовки деталей. Мы наши оригинал карты, и на ней видны надписи, которых нет на той, что рисовали по памяти. Эта карта и публикации авторитетных ученых помогли установить, что Шамбала действительно существует и где она находится.

 

Когда с информацией работаешь всерьез, можно до многого докопаться. Мы съездили в Шамбалу, выдвинули свою версию существования этой страны, она обоснованная, аргументированная, со ссылкой на Синюю летопись Тибета, на карту, которая конкретно указывает расположение реки Ситы (река, на которой находится Шамбала – прим. автр.). Во всех энциклопедиях пишут, что Шамбала расположена по правой стороне Ситы, а расположение самой реки неизвестно. Однако есть документы, доказывающие, что Сита вытекает из Гималаев.

 

Среди путешественников есть люди, которые любят рассказывать красивые истории про Кайлас, о том, что туда тяжело попасть, якобы туда попадают только избранные, а для этого им нужно обратиться к путешественникам и заплатить $5 тыс. за посредничество. На самом деле же деле в Шамбалу можно спокойно доехать на автобусе. Поэтому все рассказы о том, что Шамбала мифическая страна, просто байки. Ее расположение точно известно.

 

- Чтобы, как Вы говорите, докопаться до истины, уходит очень много времени, а какое из Ваших путешествий было самым длительным?

 

- Такое путешествие еще не закончилось – это путешествие по Байкалу. Поскольку здесь я живу постоянно, у меня есть больше возможностей узнать правду о нашем крае, провести исследования глубже и объективнее. А уехать, допустим, в Тибет, так через месяц вернешься. Располагая источниками информации, можно делать вещи, которые невозможно сделать, путешествуя разово. Я по этой причине тему Шамбалы разрабатывал десять лет. Ведь находясь в другой точке земного шара, сложно отследить, что происходит на Западном Тибете. А живя в Иркутске, возле Байкала, я могу постоянно обновлять о нем информацию и быть в курсе событий. Вот и получается, что путешествие по Байкалу не окончилось.

 

Светлана Латынина

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU