Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, ночь
1
3
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8
Сб, вечер
5
7

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Александр Крупский: По кирпичику и, глядишь, красавец вырос

29.03.2012
С директором областной комплексной ДЮСШ Олимпийского резерва, заслуженным мастером спорта Александром Крупским мы встретились в знаменательный для него день: ровно год назад он возглавил школу. Чем не повод поразмышлять о пройденном и о перспективах подопечных на Олимпийских играх - 2012 в Лондоне.

- Александр Константинович,  вы не один год возглавляли областной спорткомитет (2001-2004), ушли в сферу, далекую от спорта,  и вот снова вернулись. Если не секрет, с чем это связано?

 

- Секрета нет, но и утомлять не хочется, так сложилось. Вернулся осознанно, с верой, что буду полезен на этом участке работы и вообще в спорте,  которому посвятил лучшие годы молодости.

 

- Как я понимаю, школа Олимпийского резерва - в основном для перспективных, одаренных ребят с большим будущим уровня  кандидатов  в сборную страны. Но, насколько известно, среди ваших подопечных немало именитых мастеров, имеющих в активе участие на самых престижных международных турнирах, включая  Олимпийские игры. Нет противоречия?

 

- Никакого. Дело в том, что спортсмены, достигшие высокого  признания, могут, конечно, себе позволить  перейти из нашей школы в любое другое спортивное ведомство. Но они, как нитка с иголкой, неразрывно связаны со своими наставниками, для многих из которых школа Олимпийского резерва - постоянное место работы. Это известные, уважаемые профессионалы, умеющие пестовать таланты от и до, личности яркие. Зачем же ради формальностей разрушать такой союз? Я себе такого представить не могу, потому что сам прошел академию большого спорта и знаю, какую роль играли наши наставники в воспитании высококлассных атлетов.

 

- Ловлю на слове: у вас есть кому готовить кандидатов в олимпийскую сборную?

 

-  Скажу больше: есть реальные претенденты на участие в Олимпиаде -2012. Судите сами. Иркутскую школу метателей по праву называют «ядерной державой России», а главным  вдохновителем всегда был и остается  заслуженный тренер страны Юрий Николаевич Рыбин, воспитавший плеяду выдающихся толкателей ядра  - 2-кратного чемпиона Паралимпийских игр Сергея Ходакова, обладателей высших титулов отечественного спорта, участников чемпионатов Европы, мира и Олимпийских игр Евгения Пальчикова, Павла Чумаченко (в содружестве с заслуженным тренером России Игорем Бражником). К второй своей Олимпиаде готовится еще один его ученик, чемпион  Европы среди молодежи Антон Любославский. ...

 

Нужны еще примеры? Пожалуйста. Заслуженный тренер России Юрий Алексеевич Коновалов и неоднократная чемпионка России стайер Мария Коновалова. Нет, не однофамильцы, они - супруги, что не мешает добиваться крупных успехов на европейских и мировых форумах, а на Олимпиаде-2008 в Пекине Мария финишировала пятой на дистанции 5000 метров. Зная их характер, уверен, что Коноваловы не остановятся на достигнутом. Напомню, что родной брат Юрия Иван Коновалов - 9-кратный чемпион СССР в стипль-чезе, участвовал на Олимпиаде - 92 в Барселоне, а его сын Юрий - кандидат в сборную страны в беге на 1500 метров. Такая вот семейная династия.

 

К своей второй Олимпиаде готовится воспитанница нашей школы Ольга Курбан. Она на прошлые Игры в Пекин прорвалась буквально в последний момент, выиграв чемпионат России в семиборье. Волевой настрой потрясающий. После Олимпиады вышла замуж, родиласына и снова вернулась в большой спорт. Вернулась с одной целью - побеждать. В прошлом году завоевала золотую медаль чемпионки страны  и Всемирной Универсиады.

 

Нынешний сезон начала с серебряного старта на зимнем чемпионате России в пятиборье.  

К той Олимпиаде ее подготовил Сергей Леонтьевич Ткаченко, в настоящее время тренируется у Сергея Александровича Попова, известного в прошлом десятиборца, мастера спорта международного класса. Специалисты отмечают серьезный прогресс у Курбан, почти во всех дисциплинах многоборья она улучшила личные результаты и это обнадеживает.

 

С оптимизмом рассматриваем шансы нашего замечательного мастера пулевой стрельбы Валерии Кладовиковой, 2-кратной чемпионки Сурдалимпийских игр среди спортсменов с дефектом слуха. Ее тренирует не менее знаменитая, 5-кратная чемпионка Европы в стрельбе из пистолета, заслуженный мастер спорта Галина Николаевна Корзун. Поистине - золотой сплав. Начинала Валерия, тогда еще Выборова, в школе стрельбы из лука у заслуженного тренера России Татьяны Максименко. Ей, победительнице первенства России, прочили хорошее будущее. Но она предпочла пулевую стрельбу, добилась выдающихся результатов и продолжает поражать своей нацеленностью на победу.

 

У нас вообще достаточно сильный и интересный тренерский коллектив, и не только в названных дисциплинах. Та же Татьяна Максименко, подготовившая чемпиона мира Геннадия Митрофанова. Геннадий Сутырин - в тяжелой атлетике, чья ученица Виктория Пузырева, чемпионка Европы среди юниорок, реально претендует в обозримом будущем на роль лидера среди взрослых. Также у нас работают заслуженные тренеры России Клавдий Заграйский (легкая атлетика), Сергей Слоев (конькобежный спорт), Павел Блинов (тяжелая атлетика).

 

Особые надежды мы связываем с заслуженными мастерами спорта, недавно перешедшими на тренерскую работу: Оксаной Равиловой- чемпионкой мира по конькобежному спорту, Евгением Шишлянниковым - чемпионом Европы по тяжелой атлетике, Константином Волковым- призером Олимпиады по прыжкам с шестом.

 

Школа олимпийского резерва - это здание, состоящее из опыта и знаний тренеров, таланта и трудолюбия спортсменов, условий, создаваемых администрацией. Многое у нас уже есть, и свою задачу я вижу в том, чтобы помогать складывать кирпичик к кирпичику и поднимать этаж за этажом к олимпийским высотам.

 

Павел Кушкин

 

2 комментарияСкрыть

Евгений

6 августа в 13:26
Перезвоните мне пожалуйста 8 (996) 762-22-97 Евгений.
Цитировать

Виктор

28 августа в 21:20
Перезвоните мне пожалуйста 8 (812) 389-60-30 , для связи со мной нажмите цифру 2, Евгений.
Цитировать

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU