Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-1
-3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Виктория Муллова: Настоящую Россию я встретила в Иркутске

15.09.2011
Одним из последних концертов «Звезд на Байкале» в Музыкальном театре им. Н.М. Загурского стало не очень характерное для фестиваля выступление ансамбля Виктории Мулловой, которая прилетела в Иркутск из Лондона и сыграла программу под названием «Крестьянская девушка». Выяснилось, что у этой «крестьянской девушки» целый клан родственников в Иркутске и именно здесь она впервые почувствовала тоску по России.

Лауреатка международных конкурсов, и в частности конкурса имени П.И. Чайковского по классу скрипки, отучившаяся в Московской консерватории у Леонида Когана, Виктория Муллова почти 30 лет назад сбежала из России. После эмиграции сделала ошеломительную музыкантскую карьеру, исполняя Чайковского, Баха, Брамса, Бетховена, Моцарта, Сибелиуса с лучшими оркестрами мира. Однако приехала в Иркутск она с другой музыкой. Проект под названием The Peasant Girl («Крестьянская девушка») - это авторские аранжировки в Бартока, Льюиса, Кодая и других композиторов, основывающиеся на восточноевропейской народной музыке. Одна из композиций концерта называется Peasant, и Виктория Муллова говорит, что вспомнила о своих корнях, когда придумывала название для концертной программы.

 

«Мои корни уходят в крестьянство. Обе моих бабушки были из украинских деревень и даже не умели ни писать, ни читать. И я решила напомнить и себе собой, откуда я родом», - рассказывает Виктория Муллова.

 

Сегодня она живет в Лондоне, ездит по всему миру, дает по 70 концертов в год, играя то классическую, то народную музыку со своим ансамблем, состоящим из музыкантов разных стран, стилей и направлений. Нынешний состав музыкантов и концертная программа никогда не были представлены в России. Прямиком из Лондона коллектив прилетел в Иркутск. И неслучайно.

 

«У меня очень много родственников в Иркутске, около 50 человек, наверное. Мой отец переехал в Иркутск, когда ему было 5 лет, вырос здесь. Здесь у меня тети, дяди, двоюродные братья и сестры, племянники, в общем, очень много родственников, - рассказала Виктория Муллова. - Я была в Иркутске, когда мне было 10 лет. А в следующий раз оказалась здесь в прошлом году. Мы встретились с семьей, родственниками, ездили на Байкал, это было незабываемо. Очень хорошие впечатления остались. До этого у меня были только негативные воспоминания о России. Когда я сбежала в 1983 году, все было плохо и меня никогда не тянуло назад, я даже отрицала все русское. Потом я стала бывать в России с концертами, в основном в Москве. Но когда я оказалась в Иркутске в прошлом году, на меня как-то вдруг нахлынуло в первый раз за многие годы все то русское, что есть во мне. Настоящую Россию я встретила именно здесь, в Иркутске».

 

По словам скрипачки, ей здесь настолько понравилось, что она решила привезти в Иркутск и своих музыкантов, и показать здесь свое творчество. «Мы стали думать, какими путями это можно осуществить, и узнали о фестивале «Звезды на Байкале», - говорит Виктория Муллова. - Тогда через нашего менеджера мы связались с Денисом Мацуевым и он с радостью пригласил нас на свой фестиваль. Я считаю, что Денис Мацуев - уникальный человек. Своим фестивалем он развивает культуру Иркутска. Привозить сюда музыкантов мирового уровня - это первое, что можно делать для развития культуры».

 

На вопрос о том, стала ли по ее ощущениям в целом страна более культурной, по сравнению с тем, когда она уезжала из России, Виктория отвечает, что культура чувствуется именно в провинции: «Когда я выступала в Москве - это было три-четыре раза за всю мою жизнь, там чувствуется, что культуры нет, а вот, например, в Нижнем Новгороде есть. Люди совсем другие, они все впитывают. То же можно сказать и об иркутянах».

 

И то же можно сказать и о самих музыкантах ансамбля Виктории Мулловой. Ее нынешний муж Матью Барлей говорит, что все они очень открытые люди, которые всегда готовы учиться и открывать что-то новое. Именно поэтому в музыке которая звучала 13 сентября в Музыкальном театре, слышались и цитаты из классики, и фольклорные мелодии, и джазовые вариации, и даже цыганские мотивы. Сами космополиты до мозга костей, они играют и такую же по духу музыку. Впереди у коллектива концерты во Франции, Англии и Германии, но в Иркутск они готовы вернуться уже в следующем году. Если пригласят на «Звезды на Байкале».

 

Илья Смирнов

 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU