Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
1
3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Король эфира выходит на связь

01.09.2011
В следующую пятницу в Иркутске на стадионе «Динамо» стартует четырехдневный турнир по мини-футболу среди областных любительских команд. Этот турнир не имеет аналогов, так как посвящен памяти выдающегося спортивного журналиста, иркутянина Льва Перминова.

Профессиональные актеры утверждали, что Лев Перминов загубил в себе артистический дар. Ему бы в театре служить, а он журналистку предпочел.  И слава Богу!  Удивительно, но легендарный футбольный комментатор  Перминов  в футбол никогда не играл. А вел репортажи так, будто всю жизнь только этим и увлекался. Когда в эфире раздавался его взволнованный, слегка хрипловатый голос «Внимание! Наш микрофон установлен на центральном стадионе «Авангард» (ныне «Труд»), считай,  все спортивное (и не спортивное тоже) население приникало к радиоприемникам. Редкий талант. Он не кричал душераздирающим голосом «Г-о-о-л!», но держал аудиторию в полном напряжении. Его трансляции  - высший пилотаж. Это о нем классик сказал: «Он был один такой. Таких здесь больше нет». Неизвестно, будут ли.  На его репортажах училось не одно поколение, да так и не достигло его уровня. Неординарная, масштабная личность. Академий не заканчивал, а знаниями обладал энциклопедическими, до всего доходил сам. Его ценили и любили слушатели и не очень почитали начальники. Понятное дело, ни перед кем не снимал шляпу, кроме лиц прекрасного пола, ни перед кем не прогибался, мог врезать правду-матку в глаза, невзирая на чины.

 

А мог ли иначе? За плечами четыре года Великой Отечественной войны, страшную весть о начале которой узнал во время ночного дежурства на читинском радио. Не дожидаясь призыва, добровольцем ушел на фронт. Храбро сражался  разведчик, пройдя за четыре года лихие дороги Европы и закончив войну лейтенантом в Берлине. Из множества боевых наград особо отмечал медаль «За отвагу».

 

Столь же отважно вел себя и на журналистском поприще. Поспеть к событию первым считал делом чести - пешим, поездом, самолетом, не имело значения. Мог и на собственном мотоцикле, когда на острове «Юность» проводился конкурс  рыбаков. Ловил рыбку большую и маленькую, а когда возвращался, то из мешка обязательно торчали щучьи хвосты, чтоб все видели - Перминов и здесь лучший. Не удивительно, что он  первым из иркутских  коллег вышел в прямой эфир с футбольным репортажем. Думаю, теперь излишне объяснять, почему родившийся осенью 1990 - го турнир его памяти именно футбольный. Мемориал быстро завоевал популярность, став самым массовым. С восьми команд на начальной стадии до рекордных 64 в прошлом году. География участников - от северного Бодайбо до южной Слюдянки. Аналогов ему нет в России.

 

На пятый турнир впервые приехала из Улан-Удэ родная сестра Перминова - Галина Петровна Анисимова, точная копия Льва - такая же шустрая, неугомонная, остроумная, участница Великой Отечественной. Она была искренне потрясена духом соревнований, сказав растроганно: «Спасибо за память о брате». Лично для меня ее слова остаются высшей признательностью. Даже выше, чем благословение турнира Советом Федерации.

 

На сегодняшний день, среди чемпионов турнира - представители Усть-Кута, Братска, Бодайбо, Бирюсинска, Ангарска, Иркутска. Каждый турнир - загадка, попробуй угадай, кто победит. Бесполезное дело. Играют -  то любители, где все равны, возраст и профессия не в счет.

 

 На пороге - очередной, 22-й, турнир. Торжественное открытие соревнований 9 сентября на стадионе «Динамо», где по традиции проходят игры предварительные. А финал - 12 сентября на центральном стадионе «Труд», откуда вел свои знаменитые репортажи неповторимый Лев Перминов. Король эфира снова выходит на связь.

 

Павел Кушкин

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU