Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6
Сб, ночь
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Александр Зубков пережил ощущение сбывшейся мечты спортсмен и его напарник стали чемпионами мира

03.03.2011
Чемпиону – квартира в подарок

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев заявил о намерении предоставить квартиру чемпиону мира по бобслею Александру Зубкову. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, глава региона обратился к заместителю председателя правительства РФ Александру Жукову, как председателю Олимпийского комитета России, с просьбой поддержать эту инициативу и направить обращение в адрес правительства Иркутской области.

«Александр Жуков поздравил всех иркутян с достойным выступлением Александра Зубкова и сообщил, что обращение национального Олимпийского комитета будет направлено в ближайшее время», - сообщили в пресс-службе.

В активе звездного дуэта есть серебряные и бронзовые медали, а вот мировое золото завоевано впервые. Болельщики с тревогой ожидали финальный заезд российского экипажа. Сжав кулаки на удачу, следили с огромным напряжением за тем, как на ТВ-экране бело-синий боб проходит трассу. Россия вздохнула свободно лишь тогда, когда в последней попытке наш экипаж финишировал с отличным временем, «привезя» ближайшим преследователям - двум немецким экипажам - 18 сотых секунды. Победить хозяев трассы в немецком Кенигзее  с таким отрывом - дорогого стоит. Очевидцы исторического триумфа россиян рассказали, как это было.

 

Соревнования в бобах-двойках проходили в несколько дней: на чемпионате мира, в отличие от Кубка мира, медали разыгрываются в четырех попытках. В первой  Зубков показал лучшее время (50,31), во второй он проехал еще на шесть сотых лучше, но чуть было не упустил лидерство в первую очередь из-за отличной попытки швейцарца Беата Хефти, который показал время 50,06. И на второй день соперники уходили с разницей всего в 6 сотых секунды. А следом расположились два экипажа из Германии - Томаса Флоршютца и Мануэля Махаты.

 

Третью попытку Зубков в ранге лидера после первого дня начинал первым и проехал очень уверенно, как и подобает фавориту. Пусть на некоторых отрезках скорость россиян была меньше, чем у их конкурентов, точность в управлении позволила ему проехать за 50,2 секунды, и это оказалось лучшим временем в попытке. Хефти по традиции лучше других стартовал, развил максимальную скорость, но в какой-то момент швейцарский боб пошел юзом, и в итоге на финише Беат в досаде стучал по бобу - уступив в этом заезде 39 сотых Зубкову, швейцарский экипаж откатился разом на четвертое место, пропустив два боба хозяев. Причем на вторую строчку поднялся номинально третий экипаж из Германии под управлением Флоршютца. Преимущество же Зубкова над конкурентами увеличилось до 20 сотых секунды. Зубков же при неплохом разгоне Воеводы свой шанс не упустил. И пусть в последней попытке он чуть уступил конкурентам, лидерство он в итоге сохранил.

 

После финиша Зубков в прямом эфире поблагодарил свою команду и прежде всего Воеводу, а также всех российских болельщиков, которые поддерживали его все эти дни.

Затем Александр пообщался с журналистами.

 

- Долгих восемь лет прошло с того момента, как вы впервые попали на пьедестал почета чемпионата мира, завоевав бронзу в 2003-м в Лейк-Плэсиде. Потом было второе место, еще одно третье, еще одно второе. И вот впервые вы на вершине. Ваши ощущения?

 

- А я не считаю, сколько лет прошло. Моя задача не считать, а хорошо тренироваться, выиграть как можно больше турниров и со спокойной душой уйти на пенсию.

 

- Разве она близка?

 

- Нет, пока далека. Остались еще задачи, которые хотелось бы реализовать.

 

- Есть ощущение сбывшейся мечты?

 

- Есть. Собственно, такое ощущение присутствует всегда, когда побеждаешь. Но золото чемпионата мира - нечто особенное, вы правы. Особенно, когда оно достигнуто в тяжелейшей борьбе с немецкими экипажами, причем на чужом поле - в Кенигзее.

 

- Были ли у вас какие-то сомнения в итоговой победе перед четвертым заездом, когда ваше преимущество над ближайшим преследователем составляло две десятые секунды?

 

- Я не люблю считать секунды перед заездом, тем более решающим. Предпочитаю дождаться финиша и анализировать уже там.

 

- Вы с Воеводой приехали в Кенигзее в ранге победителей Кубка мира именно в двойках. И по идее должны были ставить только одну задачу - победить. Так?

 

- Мы приехали не побеждать, а бороться за победу. Сюда съехались лучшие в мире силы бобслея. И каждый без исключения экипаж рассматривал мировое первенство в качестве главного старта сезона. В такой ситуации слишком рискованно запирать себя в угол задачей победить. Вы видели, какой уровень конкуренции показывала здесь первая шестерка. Кому-то повезло больше, кому-то меньше. Но мы, считаю, доказали, что на сегодняшний день действительно являемся лучшей двойкой в мире.

 

- Только что вас поздравил один из величайших пилотов Андре Ланге. Он еще перед началом чемпионата чуть ли не в каждом интервью называл главным фаворитом турнира именно вас. Вы знали об этом?

 

- Честно говоря, нет, но мнению Андре я привык доверять. Возможно, это лучший пилот в истории бобслея, человек, знающий свое дело от и до. Раз он высказывал такое мнение, значит, понимал, о чем говорил. И я рад, что не подвел его.

 

- Так получилось, что вы сегодня победили на бобе, который для вас перед олимпийским сезоном сконструировал другой легендарный немецкий пилот - Кристоф Ланген. По иронии судьбы перед началом нынешнего сезона он был назначен главным тренером сборной Германии. И вот теперь на бобе Лангена вы взяли в Германии чемпионский титул. Как вам новая машина?

 

- Я предпочитаю называть эту машину своим бобом, а не бобом Лангена. Конечно, в свое время Кристоф сделал все возможное, чтобы моя двойка ехала быстро, хотя он в этом был заинтересован точно так же, как и я. Но время не стоит на месте. Сегодня совсем другие реалии.

 

- Вы счастливы в эти минуты?

 

- Очень! Это громадное счастье, словами его не передать. Спасибо всем, кто был рядом со мной. Особенно жене Татьяне, чью помощь невозможно переоценить, и тренеру Семену Макарову, который вернулся в команду. Мы шли к этой победе все вместе.

 

Марина Чистякова

 

Справка:

 

Александр Юрьевич Зубков - российский бобслеист, заслуженный мастер спорта, рулевой олимпийской сборной команды России на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити и Олимпиаде в Турине. Он родился в Братске 10 августа 1974 года.

С 10 лет начал заниматься санным спортом. В течение 18 лет Александр был учащимся СДЮШОР города Братска (в настоящее время - СДЮСШОР «Олимп»). В октябре 2002 года он перешёл в Школу высшего спортивного мастерства (ШВСМ) в Иркутске.

Первым тренером спортсмена была Елена Карабанова (санный спорт), вторым - Людмила Антоненко (санный спорт), третьим - Павел Колоедов (санный спорт, бобслей).

Александр Зубков - дважды мастер спорта международного класса: по санному спорту (1994) и бобслею (2000). В 2003 году Зубкову присвоено звание «Заслуженный мастер спорта России». На протяжении последних 19 лет является членом сборных команд России по санному спорту (1990-1999 годы) и бобслею (с 1999 - по настоящее время).

С 1984-го по 1999-й год Александр выступал в санном спорте и даже принимал участие в Олимпийских Играх в Нагано, где, к сожалению, занял лишь 20-е место. Наивысшим достижение Зубкова в санях является победа на чемпионате мира среди молодежи в 1994-м году в паре с Даниилом Чабаном.

Затем Зубков уже в звании мастера спорта международного класса перешел в бобслей, где практически сразу вышел на ведущие роли в сборной России.

4-кратный призёр чемпионатов мира 2003, 2005 и 2008 годов, вице-чемпион Олимпиады 2006 года в Турине в экипажах четвёрок, неоднократный чемпион Европы.
4-кратный обладатель Кубка мира по бобслею. Экипаж российской четверки во главе с Александром Зубковым впервые в истории российского бобслея стал обладателем кубка Мира-2005.

28 января 2006 года Александр Зубков стал абсолютным победителем заключительного этапа кубка Мира по бобслею, установив новый рекорд трассы в немецком Альтенберге: российский экипаж по итогам двух попыток показал результат 1 минута 49,65 секунды.

В 2010 году на Олимпийских играх в Ванкувере стал бронзовым призёром в двойке по бобслею. Эта медаль в заезде экипажей-двоек, которую он завоевал вместе с Алексеем Воеводой, была добыта на запасных коньках боба Дмитрия Абрамовича и Сергея Прудникова. 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU