Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, вечер
4
6
Пт, ночь
-1
1
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Первые впечатления

09.09.2010
В Иркутске проходит V Международный фестиваль академической музыки «Звезды на Байкале», который посвящен памяти легендарного саксофониста Георгия Гараняна. В открытии фестиваля приняли участие губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, председатель Совета Федерации ФС РФ, председатель
организационного комитета VI Байкальского экономического форума Сергей Миронов, а также художественный руководитель фестиваля – лауреат международных конкурсов, заслуженный артист РФ Денис Мацуев.

На церемонии открытия Дмитрий Мезенцев отметил, что в Иркутске одновременно работают два форума – Байкальский экономический и уже ставший известным далеко за пределами России Международный музыкальный фестиваль «Звезды на Байкале». Кроме того, губернатор зачитал приветственное слово президента России Дмитрия Медведева в адрес участников и зрителей фестиваля. В приветствии главы государства, в частности, говорится: «Ваш творческий форум, открывающийся насыщенной концертной программой, получил широкую известность, как в нашей стране, так и за рубежом. Он по традиции собирает в Иркутске звезд музыкального искусства, позволяет начинающим исполнителям из разных уголков России получить уроки профессионального мастерства».

 

«Открытие пятого фестиваля академической музыки «Звезды на Байкале» – это добрая традиция. И мне очень приятно, что сначала стартует музыкальный фестиваль, а потом экономический. Как мне кажется, очень хорошо, что этот фестиваль, начавшийся здесь, в Иркутске, потом будет продолжен в других городах Приангарья», – сообщил Сергей Миронов.

 

            «В Иркутске удивительная публика, фантастические зрители. И каждый фестиваль – это огромное открытие, новый контакт с публикой. Здесь были действительно выдающиеся концерты за эти пять лет, были великие имена, великие оркестры», – отметил Денис Мацуев.

 

Денис Мацуев также сообщил, что в рамках фестиваля состоится традиционное прослушивание претендентов на стипендии фонда «Новые имена», который возглавляет музыкант.

 

Напомним, фестиваль «Звезды на Байкале» организован при поддержке Правительства Иркутской области и Министерства культуры РФ. Фестиваль продлится до 14 сентября. В эти дни концерты пройдут в Иркутском музыкальном театре, концертном и органном залах Иркутской филармонии, а также в Ангарске. Запланирован благотворительный аукцион. Все вырученные средства будут направлены на приобретение музыкальных инструментов и поездки талантливой молодежи области на престижные фестивали и конкурсы в России и за рубежом.

 

Как отмечает министр культуры и архивов Иркутской области Вера Кутищева, фестиваль с прошлого года решено проводить на ежегодной основе. До этого он проходил один раз в два года и совпадал с проведением очередного Байкальского экономического форума. Пятый фестиваль также служит культурным сопровождением БЭФа, однако, по сути, это самостоятельное культурное событие в жизни столицы Приангарья. На мероприятия, связанные с его организацией и проведением, планируется потратить не менее 7 млн рублей из бюджетов регионального и федерального культурных министерств.

 

Иркутяне в течение всего фестиваля получат возможность побывать на выступлениях Дениса Мацуева (фортепиано), Вадима Репина (скрипка), Гарри Гродберга (орган), Борислава Струлева (виолончель), Александра Князева (виолончель), Сергея Крылова (скрипка), Александра и Максима Могилевских (фортепиано), Дмитрия Илларионова (гитара), Айдара Гайнуллина (баян). В концертах примут участие Новосибирский академический симфонический оркестр (главный дирижер –Гинтарас Ринкявичус), Губернаторский симфонический оркестр Иркутской филармонии (главный дирижер – Илмар Лапиньш) и сводный симфонический оркестр юных музыкантов Иркутской области «Созвездие Байкала» (главный дирижер –Леонид Безродный).

 

Пятый фестиваль «Звезды на Байкале» даст возможность своим гостям не только получить приятные впечатления от классической и симфонической музыки. Организаторы в этом году решили наладить выпуск значков, вещей с символикой мероприятия, а также конфет.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU