Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, утро
-1
1
Чт, день
7
9
Чт, вечер
4
6
Пт, ночь
-1
1

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Мастер-джаз

03.06.2010
В Иркутске продолжается пятый Международный музыкальный фестиваль «Джаз на Байкале», который в этот раз растянулся на целый год. Поводов продлить ценителям удовольствие было несколько: юбилей самого фестиваля и грядущее 350-летие Иркутска.

Организаторы решили не концентрировать мероприятия на определенном промежутке времени, поэтому сюрпризы иркутяне в этом году получают каждый месяц. Именно с такой периодичностью в столице Приангарья дают концерты известные джазовые исполнители. А на минувшей неделе в рамках фестиваля состоялся детский эстрадно-джазовый конкурс, участников которого оценивали мэтры джаза.

 

Гостями пятого «Джаза на Байкале» уже стали такие звёзды мирового уровня как Нино Катамадзе, Фрэнк Лейси, Даниил Крамер, Николас Бирд. В конце мая Иркутск посетили участники французской группы Мezcal jazz unit, народный артист России, мультиинструменталист Давид Голощекин и его ансамбль «Четверо», а также пианист Игорь Володин со своим авторским джазовым проектом «Иллюзии».

 

Квартеты «Четверо» и «Иллюзии» выступили в столице Восточной Сибири на трех концертных площадках, а команда Давида Голощекина кроме этого вошла в состав жюри детского эстрадно-джазового конкурса и дала мастер-класс юным иркутским джазменам. Идейный вдохновитель ансамбля «Четверо» после конкурса признался, что был поражен потенциалу, который кроется в подрастающих исполнителях Приангарья.

 

Композитор, мультиинструменталист с полувековым творческим стажем всегда считал, что исполнять джаз способен не каждый профессиональный музыкант. Человек, который уверен, что сегодня в мире нет гениев джаза, в Иркутске увидел будущее этого музыкального искусства. «Таких одаренных детей нет даже в Санкт-Петербурге и Москве, - поделился эмоциями маэстро Голощекин. - В Иркутске очень талантливые ребята и профессиональные руководители, которые грамотно направляют ребенка, ведь десятилетний мальчишка, пусть и обладающий большим потенциалом, мало смыслит в музыке».

 

После того, как перед членами жюри выступили все участники конкурса, на сцену поднялись сами судьи. Пока барабанщик Виктор Епанешников, клавишник Алексей Подымкин и контрабасист Сергей Васильев настраивали инструменты, Давид Голощекин рассказывал зрителям, как он, будучи мальчишкой, покоренным джазом, получал нагоняи от музыкальных педагогов за попытки играть запрещенную в СССР американскую музыку, как не мог устроить на работу исполнителем в ресторан, потому что считался носителем буржуазной идеологии, и как «приучил» к джазу скрипку. Игру на «приученной» «Ямахе» продемонстрировал публике.

 

Кроме скрипки Давид Голощекин в полном согласии с арфой фортепиано, флюгельгорном, саксофоном, контрабасом, ударными. В 80-х вышла пластинка, на которую были записаны произведения, исполненные им на десяти инструментах. Композитор настолько тонко чувствует клавиши или смычок, что исполняет джаз с закрытыми глазами в прямом смысле слова. А еще, наблюдая за джазменами из ансамбля «Четверо», казалось, будто они сочиняют мелодию прямо на сцене по ходу игры. Мультиинструменталист объяснил: «Джаз – по большей части импровизация, а исполнители квартета «Четверо» понимают друг друга без слов. В джазе садятся и играют. Мы тоже садимся и играем. У джазменов нет понятия «программа». Минут за 15, а бывает и пять, мы решаем, какую композицию исполним первой. А дальше в любой момент любая вещь может быть заменена. В процессе исполнения я могу всего лишь кивнуть, и участники ансамбля меня поймут».

 

Завершилась встреча юных иркутских музыкантов с мэтрами джаза объявлением результатов конкурса, участие в котором приняли около 90 подрастающих дарований. Победителем жюри признало одиннадцатилетнего саксофониста Александра Калишина. Его пригласили на концерт ансамблей «Иллюзии» и «Четверо», на котором начинающему джазовому исполнителю вручили альт-саксофон.

 

Светлана Латынина

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU