Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Вт, вечер
8
10
Ср, ночь
3
5
Ср, утро
0
2
Ср, день
7
9

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Стихийное шоу бывших школьников

27.05.2010
Эта неделя выдалась непростой для дворников и милиционеров. В российских школах проходят «последние звонки» для выпускников. Уже не школьники, но еще и не взрослые люди отмечали это событие традиционно – гуляниями по городским улицам, выездами на природу. При этом во многих случаях не обошлось без пива и более крепких напитков, а значит – драк и других нарушений правил общественного порядка. Впрочем, по официальной информации, чего-либо серьезного не зарегистрировано.

Красивая традиция проведения «последних звонков» в России в последние годы все чаще и чаще обрастала другими, более неприглядными обычаями. Так уж сложилось, что выпускники, отстояв торжественные линейки, послушав напутственные речи учителей и набор трогательных песен, отправлялись в ближайший магазин за пивом. А дальше - прогулки по главным городским улицам, пьяные драки, мелкое хулиганство. Количество милицейских протоколов, составленных на подростков с ленточками через плечо, росло год от года. По всей видимости, испугавшись, что рано или поздно День «последнего звонка» по масштабу и неприятным последствиям может «перещеголять» День ВДВ, чиновники ввели ряд различных мер.

 

В частности, в нескольких регионах, например в Краснодарском крае, все мероприятия, связанные с «последним звонком», вообще должны проводиться только на территории школ. В большинстве территорий также действуют законы «о комендантском часе» - и школьников, замеченных на улицах после 10 вечера, отправляют по домам, либо в отделения милиции, в зависимости от степени трезвости. Кстати, во всех без исключения регионах федеральный закон о запрете продажи алкогольных напитков несовершеннолетним. Однако, как показывает практика, в последние дни мая местные власти в неофициальном порядке дополнительно уведомляют руководителей торговых точек о недопустимости продавать пиво школьникам.

 

В Иркутской области и Республике Бурятия к самым жестким мерам пока стараются не прибегать. Впрочем, празднования «последнего звонка» в школах Приангарья уже второй год подряд растягивают на несколько дней, чтобы на улицах не было большого скопления выпускников. 

 

Как рассказали корреспонденту газеты «Труд» в Департаменте образования администрации Иркутска, каждое учебное заведение самостоятельно выбирает день празднования в период с 22 по 26 мая. «Как правило, после проведения линеек для старшеклассников организовываются мероприятия, в том числе с выездом на экскурсии, на природу. Школьников сопровождают учителя, представители правоохранительных органов. После завершения праздничных мероприятий выпускников должны «передавать родителям», - отмечают чиновники.

 

Впрочем, куда и с какой целью могут направиться подростки уже после окончания официальной части праздника, власти проконтролировать не могут. «Вообще-то это ответственность родителей», - отмечают они. Однако неспроста в дни последних звонков в Иркутске проводится усиление несения службы сотрудниками милиции.

 

В прошедшие в Иркутске Дни последних звонков, по словам сотрудников пресс-службы ГУВД Иркутской области, замечаний по организации и проведению мероприятий, приуроченных к этому дню, со стороны правоохранительных органов не было. Задержаний выпускников и приводов их в милицию не зафиксировано.

 

Однако, по словам очевидцев, гуляющие вечером на бульваре Гагрина школьники несколько раз устраивали скоротечные драки – благо все они заканчивались без жертв и серьезных увечий. Несмотря на запрет продажи алкоголя, 25 мая можно было видеть иркутских школьников с бутылками пива в руках. Кроме того, толпы гуляющих не расходились до довольно позднего времени. В Приангарье уже действует закон о комендантском часе,  но поправки к нему, устанавливающие меру наказания за нарушение закона, были приняты лишь 26 мая на очередном заседании сессии Законодательного Собрания региона.

 

В Бурятии подвыпивших школьников можно было заметить на пешеходной улице Ленина, площади Советов и набережной реки Уда. По сообщению местных правоохранительных органов в Республике проведение Дня «последнего звонка» обошлось без происшествий. Возможно, благодаря тому, что 25 мая на службу вышли дополнительные силы милиции в количестве 700 человек.

 

Также для этих целей были привлечены частные охранные предприятия, добровольные народные дружины и казаки. Накануне МВД Бурятии совместно с министерством образования собрали информацию обо всех учебных заведениях, в том числе, о тех классах, которые 25 мая будут выезжать из районов в город. Собранные данные, по мнению сотрудников правоохранительных органов, помогли обеспечить безопасность дорожного движения и сопровождение инспекторами ГИБДД.

 

Помимо этого, руководителям торговых объектов, реализующих алкогольную продукцию, заранее были внесены предписания о недопущении продажи спиртных напитков несовершеннолетним, особенно выпускникам. Дело в том, что в прошлом году в период проведения «последнего звонка» в органы внутренних дел было доставлено 37 школьников в состоянии алкогольного опьянения. В отношении девяти их родителей были составлены протоколы. Для того, чтобы ситуация не повторилась за каждым ученым заведением в этом году был закреплен сотрудник милиции — участковый уполномоченный или сотрудник по делам несовершеннолетних. Всего в торжественных мероприятиях приняли участие около 20 тыс. школьников из 441 учебного заведения республики.

 

По итогам проведения Дня «последнего звонка» в Бурятии не было обнаружено массовых нарушений закона о комендантском часе. В день празднования «Последнего звонка» после 23 часов были созданы совместные группы органов внутренних дел, комиссии по делам несовершеннолетних, педагогов, родителей для того, чтобы отслеживать ситуацию, связанную с «комендантским часом» вечером 25 мая. При этом проверялись не только общественные места города, но и районы республики, побережья водоемов.

 

Отметим, что за все время действия этого «правила», с 1 января текущего года в Бурятии задержано 2,6 тыс. несовершеннолетних – все они находились после 22 часов в общественных и развлекательных местах без родителей или опекунов.  Из общего числа подростков с улиц забрали 2271 ребенка, из подъездов - 166, из увеселительных заведений -176, из подвалов -17, из компьютерных клубов - девять. Было составлено 1400 протоколов на родителей этих детей и руководителей заведений, в которых были найдены дети.

 

НАША СПРАВКА

 

Последний звонок в России прозвенел накануне для 840 тыс. выпускников школ. На всей территории страны праздничные мероприятия прошли в 44 536 образовательных учреждения

Помимо одиннадцатиклассников, аттестаты традиционно получили и девятиклассники.

В праздничных мероприятиях, таким образом, приняли участие более двух миллионов человек. В обеспечении безопасности «последних звонков» по всей России были задействованы более 18 тыс. сотрудников милиции.

 

Как отмечают специалисты, число выпускников школ в России снижается. Объясняется это тем, что в настоящее время школу оканчивает, появившееся на свет ближе к середине 90-х, когда падение рождаемости было без преувеличения катастрофическим. К 2012 году, по прогнозам, количество выпускников школ в России может сократиться до 700 тыс.

 

Егор Савостьянов, Ильдар Дамдинов

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU