Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6
Сб, ночь
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


«Звезды Азии» блеснули в Иркутске

05.03.2010
Горловое пение, этническая музыка, и национальные бурятские танцы. В столице Приангарья в рамках празднования «Белого месяца» (Сагаалгана) на минувших выходных прошел единственный концерт «Звезды Азии», на котором выступили уникальные исполнители из Тывы, Бурятии, Горной Шории.  

«К сожалению, зрителей пришло меньше, чем мы ожидали, хотя уровень музыкантов очень высокий, - рассказывает организатор концерта Дылык Цымпилов. - Мы впервые занимаемся подобным проектом. Кроме Иркутска артисты успели еще выступить и в Улан-Удэ. Основные ставки делались на столичную гостью - Азизу, однако очень много людей пришло послушать именно этническую музыку».

Этно-шоу прошло сразу после чемпионата Иркутской области по бурятской борьбе «Танец орла» - в тот же вечер и на той же сцене. Коллективы «Алтан Саг», «Улаалзай» и «Ангара» показали бурятские народные танцы - танец-хоровод ёхор и травлю зверей на охоте. С несколькими композициями выступила  фолк-группа «Аржаан» из Тывы, название которой переводится как «чистый источник». Музыканты создали на сцене уникальную атмосферу благодаря самобытному пению, колоритным национальным костюмам и музыкальным инструментам. Так что гости в зрительном зале смогли не только погрузиться в национальный колорит, но и услышать звуки самой природы: шелест трав, топот коней, пение птиц, свист ветра.

В числе вокальных артистов перед иркутянами выступили экс-вокалистка всемирно известной группы «Ят-Ха» Сайлык Оммун, владеющая редким искусством горлового пения, популярные эстрадные певцы из Бурятия Чингис Хандахапов и Инна Шагнаева, бурятская R`n`B команда «LUXOR».

Самым ярким, пожалуй, моментом шоу стало горловое пение известной певицы из горной Шории Чылтыс Таннагашевой, блеснувшей сразу в нескольких стилях - этно, этно-джаз и даже шансон. В Европе Чылтыс называют «шорской волчицей» за то, что ее пение воспроизводит звук волчьего воя, леденящий душу и повергающий неподготовленного слушателя в шок. В 2008 году известный немецкий писатель Михаэль Эмбайер написал книгу «Холодные ключи», прототипом главной героини которой стала Чылтыс. Презентация книги и выступление певицы прошли с большим успехом в Швейцарии, Гремании, Австрии и Турции.

Во второй части концерта на сцену вышла звезда отечественной эстрады 1990-х Азиза с программой «Все или ничего». Певица исполнила свои известные хиты и новые песни собственного сочинения. Она свободно общалась со зрителями, раздавала автографы и выходила в зал. Артистку поддерживали пластичные и зажигательные танцовщицы из танцевального балета «Кабаре».

По словам организаторов, следующий этно-концерт в Иркутске запланирован на май. Он будет отличаться от прошедшего, однако подробности пока не раскрываются.

Татьяна Ермакова

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU