Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Ср, утро
16
18
Ср, день
22
24
Ср, вечер
21
23
Чт, ночь
15
17

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Даши Намдакову отказали в почете

29.03.2012
На этой неделе духовное управление мусульман Татарстана назвало неприемлемой установку статуи крылатого барса, вылитой бурятским художником Даши Намдаковым, в древнем городе республики Болгаре, где в 922 году приняла ислам Волжская булгария. Муфтий Ильдус Файзов подчеркнул, что с религиозной точки зрения крылатый барс – символ язычества – не может находиться вблизи мусульманских святынь.

Однако в связи с разразившимся скандалом в фонде Минтимера Шаймиева решили прислушаться к верующим и пригласили их к участию в выборе нового места для скульптуры. Как сообщили в пресс-службе правительства Татарстана, пока решено, что «Хранительницу» установят на берегу Волги на смотровой площадке Музея Болгарской цивилизации, который входит в комплекс здания Речного вокзала, то есть вне зоны расположения мусульманских святынь.

Стоит напомнить, что это не первый скандал вокруг творчества Даши Намдакова. В 2009 году власти Иркутска отказались от его варианта скульптуры бабра - легендарного сибирского зверя, изображенного в настоящее время на гербах Иркутска и Иркутской области. «Он предлагал свой проект, но это было высокохудожественное произведение, в котором не были соблюдены геральдические требования, а нам нужен был символ, запечатленный в геральдические рамки», - назвал официальную причину отказа от варианта бабра бурятского художника председатель комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Евгений Девочкин.

Этот инцидент тоже широко обсуждали в обществе, причем неофициально называлась другая версия. Якобы Даши Намдаков запросил за свою работу слишком большую сумму. Отказавшись от его услуг, городские власти решили провести конкурс на лучший эскиз скульптуры и в конце прошлого года подвели итоги. Победителем стал проект скульптора Натальи Бакут и архитектора Ольги Смирновой. Предварительно на изготовление «Бабра» запланировано 8 млн рублей бюджетных средств.

Светлана Латынина

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU