Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Ср, ночь
0
2
Ср, утро
0
2
Ср, день
3
5
Ср, вечер
2
4

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Иркутскому дому кино стало тесно

09.02.2012
В последнее время Иркутский дом кино все больше радует синефилов неожиданными премьерами, которые не показывают другие кинотеатры. Сейчас идут показы наделавшего много шума «Шапито-шоу» Сергей Лобана, а на этой неделе начинаются показы фильма Александра Сокурова «Фауст», завоевавшего главный приз Каннского кинофестиваля прошлого года. «Труд7» встретился с исполняющей обязанности директора Иркутского областного кинофонда Ольгой Милютиной, чтобы выяснить, как формируется репертуарная политика дома кино, кто его зрители и чего киноманам ждать в будущем. - Ольга, расскажите, пожалуйста, о премьере и показах «Фауста» в Иркутске.

- Как вы знаете, 9 февраля в Иркутске состоится губернаторская премьера, которая предшествует официальной дате показа «Фауста» в кинотеатрах России. Показ будет благотворительным и адресован прежде всего работникам бюджетной сферы и ветеранам. Такие премьеры проводились почти во всех крупных городах страны с декабря прошлого года. Планировалось, что в Иркутск на премьеру приедет сам режиссер, но он не смог по состоянию здоровья. Сам показ пройдет в кинотеатре «Художественный» в классическом стиле: до начала фильма в фойе сыграет струнный квартет иркутской филармонии, в зале будет звучать диск с музыкой из кинофильма, специально написанной для картины композитором Андреем Сигле. С 10 февраля фильм будет демонстрироваться в Доме кино каждый день, но уже по билетам, а 18 и 19 февраля мы покажем предшествующие «Фаусту» фильмы: «Молох», «Телец» и «Солнце», которые, как вы знаете, составляют тетралогию. Существует два варианта демонстрации этого фильма: на немецком языке с русскими субтитрами и на немецком языке с закадровым голосом Александра Сокурова. Немецкий как основной язык фильма - обязательное условие показов, поскольку сама картина снималась именно на немецком. Мы будем демонстрировать второй вариант - с закадровым голосом режиссера в качестве перевода.

- А каким образом вообще строится репертуарная политика Дома кино?

- Мы отдаем приоритет российским и европейским фильмам. Американское кино показываем очень мало, но просто потому что кроме нас его есть кому показывать в Иркутске. Мы планируем в этом году войти в европейскую ассоциацию арт-хаусных кинотеатров и получать значительные льготы на показ фильмов этой категории.

- Просто интересно, как у вас принимается решение о показе того или иного редкого фильма, ведь не секрет, что огромное количество качественных картин просто не попадает в иркутский прокат. Вот, например, фильм «Шапито-шоу», который в общероссийском прокате появился 26 января, а у вас стал демонстрироваться со 2 февраля.

- «Шапито-шоу» мы специально привезли в Иркутск, можно сказать, по заказам зрителей. В этом смысле мы очень гибкие. Если есть спрос, мы организуем предложение. Во-первых, если собралась, скажем, компания в 15-20 человек, которая хочет посмотреть какой-нибудь старый фильм на большом экране, мы без проблем можем его показать. С другой стороны, есть возможность оставлять заявки у нас на сайте и в соответствующих группах в соцсетях о том, какой новый фильм вы хотели бы увидеть в нашем кинозале. Например, в группе в «Вконтакте» есть голосование за тот или иной фильм, который мы можем привезти.

- А сколько вообще зрителей у Иркутского дома кино?

- У нас, безусловно, сформировалась своя аудитория. Есть интернет-рассылка, включающая около 700 электронных адресов наших зрителей, которые постоянно получают анонсы всех фильмов, которые мы берем в прокат. Конечно, этими людьми наша аудитория не ограничивается, и я думаю, что она потенциально намного шире. Уже и сейчас есть мероприятия, для которых наш зал вместимостью всего 100 человек оказывается очень маленьким. Мы доставляем стулья, люди сидят на ступеньках - на моей памяти максимум, сколько собирал наш зал, была цифра в 160 человек. И часто мы уже вынуждены выходить на более масштабные площадки, чтобы проводить свои мероприятия: открытие и закрытие нашего фестиваля «Человек и природа» в прошлом году мы делали в Драматическом театре, премьеру «Фауста» Сокурова мы делаем в кинотеатре «Художественный». Это происходит только потому, что нам не хватает своих площадей.

Илья Смирнов

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU