Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-1
-3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Филармония замахнулась на мировую оперу

02.02.2012
Губернаторский оркестр Иркутской областной филармонии вовсю готовится к одной из главных премьер сезона. 4 и 5 февраля под руководством главного дирижера Илмара Лапиньша музыканты вместе с приглашенными солистами и камерным хором впервые исполнят бессмертную оперу Джузеппе Верди «Риголетто». Концертное исполнение мировых опер уже входит в привычку у коллектива, однако отсутствие в городе певцов хорошего уровня делает такие проекты весьма затратными. Иркутская филармония уже второй год целенаправленно занимается организацией концертов и других мероприятий, посвященных оперному искусству. В прошлом году любители классической музыки могли насладиться концертным исполнением оперы Римского-Корсакова «Царская невеста», спеть которую в Иркутск прилетели солисты центра оперного пения Галины Вишневской, а в конце сезона филармония впервые провела целый фестиваль оперной музыки - «Дыхание Байкала», в рамках которого Приангарье посетили лучшие голоса мировых оперных площадок. Инициатива художественного руководителя оркестра Илмара Лапиньша была хорошо встречена как музыкантами, так и публикой, поэтому было решено и дальше знакомить иркутскую публику с мировым оперным наследием. Следующим произведением оказался «Риголетто» Джузеппе Верди.

«Если «Царскую невесту» мы делали совместно с центром Вишневской и при помощи правительства Москвы, то в случае с «Риголетто» - это полностью наш проект, - рассказывает директор областной филармонии Дмитрий Поблинков. - Во-первых, вся постановочная часть осуществляется Илмаром Лапиньшем, включая подбор и приглашение солистов, а во-вторых, вся материальная часть ложится на плечи дирекции, которая несет все затраты, не используя субсидий от министерства культуры».

По его словам, отчасти именно с этим связано то, что оперу будут исполнять дважды, но дирижер оркестра уверен, что в Иркутске найдется достаточно заинтересованной публики, которая заполнит концертный зал в течение двух вечеров. «И потом, проделано столько работы, что обидно было бы всего один раз исполнить это великое произведение, - добавляет Илмар Лапиньш. - Мне кажется, «Риголетто» входит в десятку лучших опер всех времен и народов». Что касается самого дирижера, то для него обращение к этому материалу далеко не первое. По его признанию, он дирижировал эту оперу не менее восьми раз в разных городах мира с самыми разными оркестрами и исполнителями.

Половины билетов на оба концерта в кассах уже нет, при том что стоимость их составляет от 800 до 1500 рублей. Хотя у руководства нет иллюзий на счет больших доходов. «Мы всего лишь рассчитываем окупить все затраты, - комментирует Дмитрий Поблинков. - Этого, может быть, и достаточно. Мы ведь понимаем, что классическая музыка - это не та мельница, которая приносит золотые монеты, и коммерческий подход тут неуместен. Главное нам не уйти в убытки».

Для исполнения оперы в Иркутск приглашены уже известные местной публике артисты, с частью из которых любители опер познакомились в прошлом году на фестивале «Дыхание Байкала», организованном филармонией. В частности, семейная пара Фернандо Арауджо и Елена Кононенко из Зальцбурга после фестиваля уже несколько раз приезжали в Иркутск с концертами. Теперь они приедут, чтобы исполнить партии в «Риголетто». Также в концерте примут участие солистка Центра оперного пения Галины Вишневской Анастасия Привознова (сопрано, Москва), Евгений Иганс (тенор, Рига), Петр Бучков (бас, София). Таким образом, международный проект объединил сразу четыре страны: Австрию, Болгарию, Латвию и Россию. Также в концерте примет участие Иркутский камерный хор под управлением Елены Залепо.

По словам Илмара Лапиньша, после «Риголетто» в его творческих планах есть постановка другой знаменитой оперы - «Моцарт и Сальери» Римского-Корсакова. Правда, он уступит свое место другому дирижеру - израильскому маэстро Лиору Шамбадалу, который возглавляет сейчас Берлинский симфонический оркестр. Готовить иркутских музыкантов к исполнению будет Лапиньш, а Шамбадал придет уже сводить музыку вместе с солистами. Премьера этой оперы назначена на начало мая.

Илья Смирнов

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU