Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, ночь
-1
1
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Театры манят премьерами

19.01.2012
Накануне сразу несколько иркутских театров поделились планами о том, какие премьеры ожидают зрителей в ближайшие месяцы. Как выяснилось, искушенных театралов ждут не только мюзиклы, оперы уже известных публике постановщиков, но и интересные работы молодых режиссеров.

Ближайшие премьеры Иркутского драматического театра им. Н.П.Охлопкова намечены на 16 февраля. Причем в один день на двух сценах иркутская публика сможет увидеть сразу две новых постановки, так что зрителям неизбежно придется сделать выбор в пользу чего-то одного. На камерной сцене в этот день будет показан спектакль «Прекрасные люди» по произведению Ивана Тургенева «Месяц в деревне», который сейчас ставит молодой московский режиссер Сергей Филиппов, известный иркутянам по спектаклю «Необыкновенные крысы неестественной величины» (по пьесе Гоголя «Ревизор»), который уже более трех лет идет на камерной сцене.

Второй постановкой станет «Гоголь/Кафе» по произведению Николая Гоголя «Игроки». Ее можно будет увидеть на «другой» (третьей) сцене драмтеатра. Напомним, «Другая сцена» была открыта в драмтеатре в 2010 году, и в ее репертуаре в настоящее время есть только один спектакль - «Лунин» по пьесе Эдварда Радзинского «Лунин, или смерть Жака, записанная в присутствии Хозяина», поставленный главным режиссером театра Геннадием Шапошниковым. У сцены уже оборудован полноценный отдельный вход, а директор театра Анатолий Стрельцов обещал, что до конца сезона в ее репертуаре будет уже три-четыре названия. «Гоголь/Кафе» станет режиссерским дебютом артиста театра Дмитрия Акимова.

Кроме того, до конца сезона в драмтеатре ожидается премьера нового спектакля Геннадия Гущина «Характеры» - по рассказам Василия Шукшина.

Иркутский музыкальный театр им. Н.М. Загурского в этом году, судя по всему, удивит публику больше других. По словам заведующей литературной частью Людмилы Негода, их театр активно ринулся в большую литературу. Первая премьера этого года намечена на 18 февраля. Мюзикл по повести Александра Куприна «Поединок» впервые в России ставит петербургский режиссер Сусанна Цирюк, уже хорошо знакомая иркутской публике. Музыку к спектаклю написал известный композитор Владимир Баскин.

Еще одной премьерой по классическому русскому произведению станет «Свадьба Кречинского» по мотивам одноименной пьесы русского драматурга Александра Сухово-Кобылина. Согласно сюжету, заядлый картежник Михаил Кречинский, проигравший крупную сумму денег, решает жениться на богатой девушке.

В марте иркутяне увидят дебютную работу артиста музыкального театра Вячеслава Варлашова в качестве режиссера. Он ставит классическую комическую оперу Доницетти «Любовный напиток».

Областной театр юного зрителя показал первую премьеру этого года раньше всех - уже в среду, 18 января. Инсценировка рассказа Валентина Распутина «Рудольфио», созданная директором театра Виктором Токаревым в рамках Распутинских чтений в прошлом году, переросла в полноценный спектакль, который было решено ввести в репертуар. По словам заместителя директора ТЮЗа Алексея Стародубцева, такое решение принято в связи с 75-летним юбилеем писателя.

Другой юбиляр этого года - Александр Вампилов, чье имя носит иркутский ТЮЗ, тоже не останется без подарка в этом году. В конце марта - начале апреля иркутская публика увидит спектакль «Здравствуй и прощай», который будет создан иркутским режиссером Александром Гречманом по отрывкам из недописанных пьес и записным книжкам драматурга.

У театра есть мысли к юбилею Вампилова (который будет отмечаться в августе) сделать что-то вроде недели спектаклей по его пьесам.

Илья Смирнов

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU