Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, утро
-5
-7
Чт, день
0
-2
Чт, вечер
0
-2
Пт, ночь
-3
-5

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Главная выставка года

22.12.2011
В Иркутске полным ходом работает самый крупный за последнее десятилетие художественный проект «Человек и город». Он включил в себя масштабную экспозицию 250 художников мира, искусствоведческую конференцию и концептуальную выставку Chronotop. В Приангарье съехались руководители региональных отделений Союза художников, ученые, философы, искусствоведы и авторы, которые разом заговорили о едином художественном пространстве Сибири.

Искусствовед Ираида Федчина, курировавшая экспозицию «Человек и город», признается, что это была самая сложная выставка в ее карьере, хотя опыт у нее грандиозный: за 40 с лишним лет работы она успела подготовить несколько сотен выставок самого разного объема и уровня. Куратор признается, что в процессе подготовки выставки она отсмотрела более двух с половиной тысяч произведений самых разных жанров и техник. На выставку же попали около 600 произведений 250 художников. Представлены 35 российских городов и девять различных стран: Россия, Украина, Южная Корея, Германия, Испания, Италия, Болгария, Израиль, Монголия. «Я руководствовалась двумя принципами при отборе: профессионализм и качество работ. Рассчитывала только на свой опыт, а не на вкус. Совсем необязательно, что мне нравятся все работы, но все они качественные и профессионально сделанные», - говорит она.

 

Выставка начала работу в иркутском Сибэкспоцентре 15 декабря, вход на осмотр бесплатный. Организаторы рассчитывают, что за 10 дней ее успеют посмотреть не менее 25 тысяч иркутян. Экспозиция выстаивалась блоками: во-первых, представлены три крупные иркутские галереи. Во-вторых, работы художников различных сибирских городов тоже выделены в отдельные блоки. Также четко прослеживается разделение живописи и графики, а внутри живописи произведения делятся на реалистические и работы других художественных направлений. Графика подразделяется на ручную и печатную. Декоративно-прикладное искусство и скульптура разбавляют эти произведения по всей экспозиции.

 

Как составная часть проекта «Человек и город» на следующий день после открытия выставки в Иркутске прошла искусствоведческая конференция. Более 20 докладчиков из разных городов России обрисовывали общие черты иркутской художественной школы, искали истоки ювелирного искусства Иркутска, отмечали особенности местной иконописи и так далее. Замдиректора по научной работе музея «Искусство Омска» Владимир Чирков, отмечает несколько уникальных особенностей иркутской художественной жизни. «Изобразительное искусство Иркутска является не просто одной из центральных страниц в истории художественной культуры Сибири, но по нескольким позициям лидирует. Здесь в свое время началась иконопись, здесь происходит соединение западной и восточной традиций; именно в этом городе началось коллекционирование искусства», - говорит он.

 

Третьим крупным мероприятием проекта «Человек и город» стало открытие выставки новокузнецкой художественной галереи «Сибирское искусство» под названием Chronotop в помещении одной из местных арт-галерей. «Мы работаем с новым направлением в изобразительном искусстве, которое называется «сибирская неоархаика», - рассказывает куратор проекта Chronotop Ольга Галыгина.

 

В выставке участвовали 28 художников и порядка 200 работ. В Иркутск попала лишь примерно третья часть проекта, причем произведения авторов не только Сибири, но, например, Бельгии и Южной Африки.

 

Илья Смирнов

 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU