Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-1
-3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Культурное наследие сохранят для потомков

27.10.2011
X Всероссийский съезд органов охраны памятников истории и культуры начнет работу в Приангарье 3 ноября. На съезд приглашены представители федеральных и региональных органов власти. Свое участие уже подтвердили заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин, заместитель директора департамента государственного контроля и надзора в сфере культурного наследия минкультуры РФ Александр Работкевич, председатель Центрального совета ВООПИиК Галина Маланичева.

На форуме будут обсуждаться общие проблемы в деле охраны памятников истории и культуры, опыт городов и регионов по защите и сохранению исторического наследия страны. В столице Приангарья реализуется пока единственный во всей России пилотный проект по регенерации исторического квартала «Иркутская слобода», этот опыт будет интересен для специалистов.

«Одним из главных вопросов съезда станет обсуждение проекта новой редакции основного федерального закона «Об охране объектов культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», - уточняют в пресс-службе регионального правительства. - Документ содержит перечень полномочий органов госвласти и органов местного самоуправления в сфере охраны объектов культурного наследия, определяет цели и объекты историко-культурной экспертизы, устанавливает порядок разграничения собственности на объекты культурного наследия, в том числе объекты археологии».

Известно, что участники съезда планируют поднять вопрос о необходимости разработки целевой федеральной программы по сохранению уникального русского деревянного зодчества как одной из основ развития новой градостроительной философии. Ее цель - сохранить историческое наследие в современных городах. Также глава региона подчеркнул, что Правительство Иркутской области готово быть инициатором разработки и активным участником такой программы, совместно с Томском, Вологдой и другими городами, сохранившими деревянное зодчество.

Егор Савостьянов

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU