Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Ср, вечер
3
5
Чт, ночь
0
-2
Чт, утро
-1
1
Чт, день
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Лучшие художники собрались в одном месте

13.10.2011
Выставка, посвященная десятилетию кафедры изобразительного искусства и методики Восточно-Сибирской государственной академии образования, открылась на прошлой неделе в иркутской галерее «Дом художника». Несмотря на то, что вуз выпускает в основном педагогов художественных школ, а не собственно художников, благодаря тому, что в нем работают сильнейшие преподаватели, экспозиция получилась крайне интересной. Лучшие работы выпускников позволяют сделать некоторые выводы о художественной жизни Иркутска в целом.

«Кафедра изобразительного искусства и методики Восточно-Сибирской государственной академии образования была открыта в 2001 году при факультете технологии и предпринимательства на базе бывшего Иркутского государственного педагогического университета, - рассказывает директор галереи «Дом художника» Надежда Куклина. - Кафедру возглавил заслуженный художник РФ, известный график Александр Шипицын, который до сих пор является ее преподавателем и руководителем».

 

Особенность подготовки будущих художников-педагогов состоит в том, что в ходе обучения они должны освоить в той или иной степени разные виды искусства. Поэтому наряду с мастерами живописи и рисунка на кафедре работают профессионалы в области декоративно-прикладного искусства, дизайна, скульптуры. Особое внимание уделяется проблемам композиции, в рамках специализации серьезно изучается искусство графики.

 

За 10 лет кафедрой было выпущено около 200 специалистов, изучавших живопись, графику, декоративно-прикладное искусство и скульптуру. Сейчас они работают на территории всей Восточной Сибири, а их дипломные работы украшают аудитории и коридоры Восточно-Сибирской академии образования. Сейчас лучшие из этих работ демонстрируются в галерее «Дом художника». Около 70 произведений, 60 авторов.

 

Как говорит Надежда Куклина, кафедра выставляется регулярно, но особенностью юбилейной выставки стал жесткий отбор - в экспозицию попали только дипломные работы лучших выпускников дневного и заочного отделений. Этикетка под каждой работой содержит не только имя автора и название произведения, но и год выпуска и имя руководителя курса, на котором учился выпускник. Потому что преподаватели являются настоящей гордостью вуза.

 

Так, например, Надежда Куклина уверена, что так серьезно, как на этой кафедре, графику не преподают ни в одном учебном заведении Иркутска. Так же только здесь преподают скульптуру. Вот только скульптура в экспозицию не попала. Зато выставка представляет многие другие виды изобразительного искусства: живопись, графика, керамика, гобелен, художественная роспись тканей. Среди декоративно-прикладного творчества представлены не только керамика, батик и гобелен, но и лоскутная мозаика. Огромное панно, созданное по мотивам русских народных сказок, может выступать учебным пособием для детских садов. Это как раз пример того, что выпускники кафедры не только творцы, но в первую очередь педагоги.

 

Илья Смирнов

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU