Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
1
3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Праздник культурных истоков

29.09.2011
Накануне в Иркутске стартовали Дни русской духовности и культуры «Сияние России». По сложившейся традиции фестиваль начался в Соборе Богоявления праздничным богослужением, крестным ходом и молебном во славу земли иркутской. Как обычно, «Сияние России» включает в себя концерты духовной музыки, встречи с московскими и иркутскими писателями, смотр народных коллективов, презентации книг и так далее. Министр культуры и архивов Иркутской области Вера Кутищева отметила, что в этом году главным гостем мероприятий стал город Москва.

«Сияние России» открылось в Иркутске в воскресенье, 25 сентября. В этот день состоялись два концерта: «Солнечный круг», в котором показали себя лауреаты областного фестиваля детского народного творчества, и концерт русской духовной музыки, в котором впервые в областной филармонии выступили сводный и мужской хоры Иркутской епархии. На следующий день в Сибэкспоцентре открылась большая областная выставка «Земля Иркутская», где представлены достижения народных умельцев региона. Кроме этого, накануне также прошли поэтические вечера гостей фестиваля вместе с иркутскими авторами.

 

Дни русской духовности и культуры «Сияние России» в этом году проводятся уже в восемнадцатый раз. За годы существования фестиваля он оброс традициями, сохранение которых Вера Кутищева назвала одной из главных задач всего мероприятия. «Сохраняя традиции, мы каждый раз стараемся придумать что-нибудь новое, что могло бы войти в фестиваль и в будущем стать еще одной традицией «Сияния России», - отметила она. В этот раз в рамках «Сияния России» проходят также Дни Москвы в Иркутске. В Музейной студии Краеведческого музея по этому случаю 29 сентября откроется фотовыставка «Прогулки по Москве» из архивов агентства ИТАР-ТАСС. Благодаря снимкам можно будет увидеть, как менялась и меняется столица с течением времени.

 

Главным музыкальным коллективом, который приедет из столицы в Приангарье, станет Государственный академический русский народный хор им. М.Е. Пятницкого. Он впрочем, уже неоднократно бывал в Иркутске в рамках «Сияния России». Среди других музыкальных выступлений запланирован концерт заслуженной артистки РФ Евгении Смольяниновой в областной филармонии 30 сентября. В репертуаре певицы - народные песни самых различных уголков России, старинные романсы XIX-XX вв., духовные стихи и баллады, а также песни самой Евгении Смольяниновой на стихи русских и зарубежных поэтов.

 

Каждый день фестиваля (а он продлится в области до 2 октября) имеет свое название. Так, например, первый день назывался «Во славу земли иркутской», второй - «Мой край родной - земля иркутская», последующие дни тоже так или иначе содержат в своих названиях эти же слова: «С днем рождения, область иркутская», «Люби свой край и воспевай» и так далее.

 

«Фестиваль «Сияние России - это праздник народного творчества. И в этом году он посвящен истокам народной культуры и тем, кто будет в будущем сохранять и развивать народное творчество, то есть детям, - сказала Вера Кутищева. - У нас выступят юные дарования со всей области. Они сегодня очень активны, создают новые коллективы, развивают народное творчество». Недаром последнее мероприятие фестиваля как раз посвящено детям - 2 октября «Сияние России» закроется гала-концертом регионального фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Самоцветы Сибири».

 

С самого рождения фестиваля его неизменной составляющей являются встречи с приглашенными писателями из разных городов России. В этом году писательская делегация не слишком многочисленна, но вполне представительна. Среди гостей - заместитель главного редактора столичного журнала «Наш современник» Александр Казинцев, прозаик Евгений Шишкин (Москва), петербургский поэт Валентина Ефимовская, а также поэт из Перми Игорь Тюленев. Среди писательских мероприятий запланированы встречи с читателями в библиотеках Иркутска, поездки по области.

 

«Мы стараемся приглашать писателей, которые затрагивают в своих произведениях вопросы любви к родине, патриотизма, - говорит директор областного учреждения культуры «Дом литераторов» Юрий Баранов. - Именно это, на наш взгляд, сегодня необходимо подрастающему поколению».

 

Илья Смирнов

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU