Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
7
9
Пт, вечер
6
8
Сб, ночь
2
4

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Храм за один день

22.09.2011
Сегодня в микрорайоне Зеленый в Иркутске должен открыться новый храм. Примечательно, что на его возведение понадобились всего одни сутки. Культовое сооружение появится в рамках общероссийского проекта «Семь храмов в семи городах за один день».

В Рождество Пресвятой Богородицы, 21 сентября, на глазах иркутян рядом с воинской частью в микрорайоне Зеленый всего за 24 часа возведут Свято-Варваринский храм. Это древнерусская уникальная традиция, которую возрождают меценаты в рамках общефедерального проекта «Семь храмов в семи городах за один день».

 

 «Проект «7 Храмов» стартовал в 2008 году. В этом году будет реализован уже третий этап проекта. Планируется построить семь Обыденных (то есть возведенных «об один день») храмов в крупных городах семи Федеральных округов России. Это Тверь, Калининград, Уфа, Сочи, Екатеринбург, Иркутск, Южно-Сахалинск. Каждый храм будет возведен по апробированной в Кемерово, Киеве, Минске и Москве уникальной технологии, позволяющей собрать его за 24 часа. За ходом строительства будут следить представители епархий, на территории которых производится строительство храмов, и затем, в тот же праздничный день, все храмы будут освящены Чином малого освящения.

 

Организаторы проекта отмечают, что за сутки полностью построить храм не получится. Определенное время понадобится на работы по благоустройству территории и самого помещения.

 

Накануне в Музее истории города Иркутска прошла торжественная передача трех икон для нового храма. Иконы святой великомученицы Варвары, святой блаженной Матроны Московской с частичкой святых мощей, Святителя Феофана Затворника с частичкой святых мощей - подарок иркутской епархии РПЦ от фонда «Наследие иркутских меценатов». Их писали в Уфе специально для храма в Иркутске.

 

Свои пожертвования передали также Денис Мацуев, подаривший Православную Библию и Закон Божий, и семья Диденко, преподнесшие Евангелие и напрестольный крест с частицей от Святого Животворящего Креста Господня.

 

Егор Савостьянов

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU