Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-1
-3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Праздник короткого кино

22.09.2011
С 22 сентября по 1 октября в иркутском Доме кино пройдут показы самого крупного в мире фестиваля короткометражного кино - Манхэттенского. Он стартует одновременно в 48 странах, в том числе 33 городах России и Белоруссии. Задача зрителей – выбрать лучший фильм путем голосования.

Манхэттенский фестиваль объединяет любителей короткометражных фильмов. В России этот фестиваль будет работать в 25 городах, в том числе Иркутске и Улан-Удэ.

 

Все фильмы в программе разные по жанрам - есть и драма, и комедия, и мюзикл. По странам, из которых приехали эти фильмы, можно изучать географию - это Австралия, Шотландия, Швейцария, Швеция, Америка, Египет, Канада, Перу и Венгрия. Десять фильмов из этих стран были выбраны почти из 600 заявленных на конкурс.

 

В битве за главный приз в 10 тысяч долларов сойдутся 10 лучшим фильмов, отобранных организаторами из почти шестисот заявок. Для создателей корткометражного кино, это отличная возможность продемонстрировать свои творения миру, ведь формат короткого метра неудобен для кинотеатрального проката.

 

Цель фестиваля - дать почувствовать зрителям, что именно они выступают в качестве жюри и решают судьбу того или иного фильма. За последние 10 лет, 6 фильмов «Манхэттенского фестиваля» были номинированы на Оскар в категории «Лучший короткометражный фильм».

Победителя Манхэттенского фестиваля короткометражного кино определяет публика: зрители по всему миру в течение фестивальной недели выбирают лучший фильм, голосуя сразу после окончания сеанса. Последний сеанс пройдет 2 октября в Нью-Йорке, на открытом воздухе Union Square Park, и их мнения, добавятся в копилку общего голосования, на основе которого объявят обладателя главного приза фестиваля.

 

В этом году, в программе фестиваля собраны фильмы с пяти континентов в абсолютно разных жанрах, от драмы до трэш-мюзикла, продолжительностью от 8 до 18 минут.

 

Как рассказывают в иркутском Доме кино, где будет происходит фестиваль, всем зрителям раздадут анкеты для голосования. После просмотра всех конкурсных фильмов можно будет отметить только один из них. Результаты 1 октября отправят в Санкт-Петербург, где подсчитают данные со всей России. Оттуда информацию передадут организаторам фестиваля в Нью-Йорк.

 

В программе фестиваля фильмы на любой вкус. Так, зрители могут посмотреть девятиминутную коротметражку шведского режиссера Рубена Остланда «Случай перед банком», снятую с помощью всего одной камеры.  По сюжету съемочная группа скрупулезно воссоздаст провалившееся ограбление банка, которое произошло в Стокгольме в июне 2006 года. Поклонников комедий возможно заинтересует работа шотландки Колин Кеннеди под названием «Я люблю Люси». Как анонсируют организаторы, комедия о выпадающих зубах, неразделенной любви и возможности одной собаки повлиять на судьбу пары, которой не суждено быть вместе. Тем же кто хочет пощекотать нервы рекомендуется посмотреть фильмы «Легенда бобровой плотины» и «Лес». Первый снимала команда режиссеров из Канады, второй - режиссер из Венгрии.

 

Егор Савостьянов

 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU