Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6
Сб, ночь
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Бурятская опера заманила гения

08.09.2011
Старейший и единственный в Байкальском регионе оперный театр в Улан-Удэ, открывшийся в этом году после долгой реконструкции сменил художественного руководителя. Руководство оперы уверено, что новый худрук выведет театр на иной профессиональный уровень, а зрителей ждут интересные постановки оперы и балета.

На этой неделе  к обязанностям художественного руководителя Бурятского государственного академического театра оперы и балета им. Г. Ц. Цыдынжапова приступает бывший дирижер Челябинского государственного академического театра опера и балета им. М. И. Глинки Азат Максутов, с которым республиканское министерство культуры заключило трудовой договор сроком на один год. Он сменил на посту Антона Лубченко, решившего не продлять контракт с оперным театром, а принять предложение немецкого агентства Haydn Rawstron Limited города Бонн. В целом, деятели культуры Бурятии восприняли смену руководства ведущего театра республики положительно.

 

«Школа, пройденная Азатом Максутовым, а именно Уральская государственная консерватория им. М.П. Мусоргского, позволяет говорить о его довольно высоком уровне профессиональной подготовки, - пояснила директор Бурятской филармонии Эржена Жамбалова. - В любом случае приход нового художественного руководителя, безусловно, послужит толчком для творческого взлета театра. Мы же в свою очередь надеемся на плодотворное сотрудничество».

 

О смене художественного руководителя Бурятского театра оперы и балета было объявлено республиканским министерством культуры еще в начале августа текущего года, так как действующий руководитель Антон Лубченко решил не продлевать срок трудового договора, истекающий в 5 сентября 2011 года. Уже тогда было известно, что Лубченко заключил контракт с немецким агентством Haydn Rawstron Limited, город Бонн.

 

В течение месяца министерство культуры Бурятии вело переговоры с кандидатами на освободившуюся должность, в итоге выбрав дирижера Челябинского государственного академического театра опера и балета им. М. И. Глинки Азата Максутова. Как пояснила начальник отдела искусств, народного творчества и образования минкульта Татьяна Дугарова, в этом музыканте сочетается интеллигентность с требовательностью, «но требовательность только в желании передать все многоголосие произведения, согласно нотам в партитуре».

 

«Назначению Азата Максутова на должность художественного руководителя театра оперы и балета предшествовала встреча министра культуры Бурятии Тимура Цыбикова с представителями творческого коллектива театра, на которой собравшиеся обменялись мнениями и в результате одобрили предложенную кандидатуру, - рассказали в пресс-службе министерства. - Безусловно, сильным аргументом в пользу нового худрука стало его престижное образование и серьезный репертуарный опыт».


Кроме того, в адрес республиканского министерства культуры были направлены рекомендательные письма. В одном из них народный артист России, художественный руководитель оперы Московского музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Александр Титель пишет: «За время работы в театре Азат Максутов проявил себя как вдумчивый, способный музыкант, серьезно относящийся к своей профессии. В настоящее время молодой и талантливый дирижер готов к самостоятельной творческой и руководящей работе в оперном театре».  

 

Большие надежды на нового художественного руководителя возлагает и сама директор оперного театра Аюна Цыбикдоржиева, которая считает, что Азату Максутову необходимо особое внимание уделить постановке балета и оперы.

 

«Азат Максутов - репертуарный дирижер, что не может не радовать нас. Я уверена, его приход вдохнет новую жизнь в театр, - заявила Аюна Цыбикдоржиева. - Главное - это возобновление репертуара и новые постановки. Я думаю, упор будет сделан преимущественно на оперу и балет».

 

Елена Васильева

 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU