Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, утро
-1
1
Чт, день
7
9
Чт, вечер
4
6
Пт, ночь
-1
1

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Музей чая в Иркутске

08.09.2011
В ближайшее воскресенье в областном центре откроется музей чая. Под эти цели полностью отдано двухэтажное здание на территории музейного комплекса «Дом Европы». Посетители смогут узнать не только об истории чаеторговли в Иркутске, но и попробовать самые разные сорта этого напитка.

Открытие музея чая в Иркутске состоится 11 сентября на территории Дома Европы. В постоянной экспозиции будут работать четыре раздела. Два из них - «Чайный путь», «Иркутск на чайном пути» относятся к прошедшей эпохе, а «Иркутская чаеразвесочная фабрика» и «Современные чаеторговцы» ознакомит посетителей с работой не так давно знаменитой на всю страну фабрики и современным состоянием дел в области торговли и производства чая.

 

По словам заведующей сектором по привлечению посетителей музея истории города Жанны Лукьяновой, новый музей это одно из подразделений музея городского быта. Чайная экспозиция разместится в отдельном двухэтажном доме. В ней будут представлены экспонаты 19 века, в том числе сохранившийся «кирпич» зеленого чая, фотографии иркутских купцов, чайные этикетки и так далее.

 

Отдельное место выделено и для различных самоваров, чайной посуды. Посетители смогут получить информацию о способах заваривания и употребления чая. А в музейном кафе, которое расположится в цокольном помещении - попробовать разные сорта этого напитка.

 

Музей чая будет работать по такому же расписанию, как и все филиалы Музея истории города Иркутска, то есть, шесть дней в неделю с выходным в среду.

 

Иркутск был городом на Великом чайном пути. В 18-19 веках чайные караваны из Китая проходили через территорию Монголии в пограничном российском городе Кяхта, далее следовали в Иркутск. Именно из Иркутска началось одно из самых значительных ответвлений Великого чайного пути в Якутск и Аляску. В Иркутске тогда торговали чаем 15 специализированных магазинов, чай подавали в трактирах и чайных. В 1863 г возникла чайная фирма иркутян в Иркутске. В 1933 в Иркутске была создана чаеразвесочная фабрика, одна из крупнейших в стране. При открытии музея чая в Иркутске состоится еще и презентация музейной чайной, где будут в широком ассортименте представлены сибирские чай и байкальское чаепитие.

 

Егор Савостьянов

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU