Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
5
7
Сб, ночь
1
3
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Райкин с «Контрабасом» Привез в Иркутск позитивный театр

30.06.2011
С 26 июня на сцене Иркутского драматического театра им. Н.П. Охлопкова работает московский театр «Сатирикон». Театр впервые приехал в Иркутск с гастролями и привез сразу четыре спектакля, в том числе «визитную карточку» коллектива — знаменитый моноспектакль «Контрабас», главную и единственную роль в котором играет художественный руководитель «Сатирикона», народный артист Константин Райкин.

Гастроли организованы при содействии губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева, с которым у театра «Сатирикон» и его руководителя Константина Райкина давняя дружба. «Еще задолго до того, как Дмитрий Федорович (Мезенцев) стал губернатором вашего региона, мы дружили, и он помогал нашему театру, - отметил Константин Райкин. - Вообще, среди властных людей редко встретишь любящих театральное искусство».

 

По словам Константина Райкина, планы у театра по гастролям в Иркутск были грандиозными. «Мы хотели привезти к вам свои большие постановки, но они просто не поместились бы на сцене драмтеатра, а музыкальный театр, к сожалению, закрыт на ремонт, - отметил худрук «Сатирикона». - У нас в театре огромная сцена, которую мы целиком используем, а в регионах довольно сложно найти такие же вместительные площадки. Поэтому мы привезли вам маленькие спектакли, но не в художественном смысле, а по количеству декораций и артистов».

 

Первым в рамках гастролей иркутянам был показан, пожалуй, самый известный спектакль театра - «Контрабас» по пьесе Патрика Зюскинда. Поставленный режиссером Еленой Невежиной еще в 2000 году, и сразу награжденный Национальной театральной премией «Золотая маска», этот спектакль до сих пор не сходит со сцены, и каждый раз собирает полные залы, где бы ни игрался. Аншлаг (и даже переаншлаг) случился и в Иркутске 26 июня, в первый день гастролей. Говорят, что ни одного билета в кассе не было уже через три дня после начала продаж. То же самое, кстати, и с остальными спектаклями. 

 

Несмотря на то, что на сцене всего один артист и практически нет декораций, зритель не теряет интереса к происходящему все два часа, что длится действие. В образе лысого стареющего музыканта национального оркестра, который играет на самом скучном и некрасивом в мире инструменте, Константин Райкин. Герой страдает от бесконечного одиночества, рассказывает о своей любви, работе, музыке и все время силится совершить самый важный поступок в своей жизни. Совершит ли он его, для зрителя остается загадкой. Отношения главного героя со своим другом, соперником, врагом, живым и неодушевленным контрабасом показывают зрителям все грани человеческих чувств, включая сильнейшую ненависть и безоглядную любовь. Порой даже, кажется, что на сцене не один герой, а два, потому что герой одушествляет свой инструмент. 

 

Следующей постановкой, которая была представлена иркутскому зрителю 28 июня, стала «Тополя и ветер» по пьесе Жеральда Сиблейраса. Здесь Константин Райкин выступил в качестве режиссера, а не актера, поскольку придерживается принципа не играть в собственных спектаклях. Пьеса рассказывает о трех неунывающих стариках-инвалидах в загородном пансионе для престарелых ветеранов Первой мировой войны, которые всеми силами пытаются продлить остроту ощущений жизни. Герои в разной степени неполноценные люди. Так, один из них одноногий, другой - шизофреник, а третий - эпилептик. Это очень трогательная и в где-то в глубине своей очень оптимистичная пьеса, говорит Константин Райкин. Но самое потрясающее, что в спектакле, поставленном по этому произведению, играют молодые артисты, часть из которых уже очень знаменита в России: Максим Аверин, Денис Суханов и (в разных составах) Григорий Сиятвинда и Антон Кузнецов.

 

«Я делаю ставку на молодых в буквальном смысле. Почти все главные роли в спектаклях театра играют молодые артисты, - говорит Константин Райкин. - Мне вообще кажется, что молодость - это очень важное качество, для того чтобы театр оставался живым. Потому что с возрастом у артистов, как правило, уходит энтузиазм, возникает равнодушие, которое я не терплю. Поэтому мне приходится вести с артистами, давно работающими в театре, неприятные разговоры о том, что им надо уйти. Я преподаю в Школе-студии МХАТ, и имею возможность набирать в свой театр молодых, то есть намеренно устраиваю текучку кадров. Таким образом, труппа всегда находится в наэлектризованном, нервном состоянии, и это лучше, чем если они, попав в театр, успокаиваются. Но эта река людей намывает некоторый золотой песочек. Таким образом, возникает определенное количество людей, без которых театр не может существовать, они становятся лицом «Сатирикона».

 

30 июня на сцене драмтеатра покажут спектакль, жанр которого обозначен на афише как «класс-концерт». В нем Константин Райкин на примере своих воспитанников - выпускников театральной студии, рассказывает о том, как обучают актерскому мастерству. «Обычно зрители очень туманно представляют себе, что такое обучение актерскому искусству. А мы это показываем наглядно», - поясняет Константин Райкин.

 

Последним спектаклем в рамках гастролей «Сатирикона» в Иркутске станет постановка по пьесе Александра Островского «Не все коту масленица», которая будет показана 1 и 2 июля. Этот спектакль вырос из дипломной работы еще одного курса худрука «Сатирикона». Сам он играет в нем отрицательного персонажа - богатого купца Ермила Зотыча Ахова. Историю о противостоянии унижениям и попытках сохранить человеческое достоинство в борьбе с властью и вседозволенностью богатства поставили в 2008 году Алла Покровская и Сергей Шенталинский.

 

О «Сатириконе» и его художественной линии Константин Райкин говорит, что старается следовать традициям классического театра - как в материале, так и в режиссуре. «Толком никто не знает, что означает слово «Сатирикон», и меня это устраивает. Никаких обязательств это на нас не накладывает. Там есть корень «сатира», но мне кажется, времена сатиры уже ушли. А вообще смеяться против кого-то мне неинтересно, - рассказывает Константин Райкин. - Мы пытаемся быть верными более общим традициям, которые в этом театре сложились. Это всегда был довольно позитивный театр, который работал с огромной любовью к зрительному залу, а это само по себе довольно оригинально по нынешним временам».

 

Илья Смирнов

Фото Анатолия Бызова

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU