Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, ночь
-1
1
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Картины оживут всего на одну ночь

12.05.2011
Таланты музейщиков, художников, актеров и музыкантов сольются в ночь с 21 на 22 мая в выставочных залах. Иркутский областной художественный музей им. В.П. Сукачева решил наконец присоединиться к международной акции «Ночь в музее», которая ежегодно объединяет миллионы музейщиков и зрителей. Сотрудники художественного музея приготовили сразу несколько интересных затей. Среди них выставка одного шедевра, экспозиция редко выставляемых картин европейских мастеров, уроки каллиграфии, а также шоу оживших картин.

Приуроченная к Международному дню музеев, который празднуется 18 мая, акция, по словам организаторов, призвана продемонстрировать толерантность по отношению к культурам различных народов мира. В этом видит главную задачу «Ночи в музее» директор Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева Елена Зубрий.

 

«Ночь в музее впервые была проведена более 10 лет назад. Первым распахнул свои двери в ночное время Лувр. Это было смелым решением, потому что нужно было обеспечить, с одной стороны, безопасность музейных ценностей, а с другой - открытость и доступность для посетителей, - рассказывает директор Художественного музея им. В.П. Сукачева Елена Зубрий. - Это было настолько необычно, что понадобилось несколько лет, для того чтобы привыкнуть к этой акции».

 

Два года назад провели акцию «Ночь в музее» практически все музеи Москвы и Санкт-Петербурга, стали подключаться и музеи в регионах. В Иркутске первым к акции присоединился Музей декабристов, чем вызвал большой интерес горожан. В прошлом году «Ночь в музее» Иркутского областного краеведческого музея посетили более 1,6 тыс. человек. Выставочные площади едва справились с таким наплывом посетителей. На входе даже образовалась давка.

 

«Мы преследовали цель сделать музей средоточием разных видов искусства. Показать не только, скажем, живопись, но и фотографию, музыку, театральное искусство», - говорит куратор проекта «Ночь в музее» Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева Алена Кабунова. Специально к ночному мероприятию в Иркутском художественном музее им. В.П. Сукачева будут открыты сразу три новых выставки. «Живопись европейских мастеров»  покажет зрителям редко экспонируемые картины европейских живописцев из фондов музея. «Выставка будет носить салонный характер», - поясняет куратор. Вторая выставка организуется совместно с Иркутским фотографическим обществом. Экспозиция, состоящая из работ известных фотохудожников, будет посвящена истории и людям Иркутска. Один из залов музея будет переоборудован в фотомастерскую XIX столетия, где каждый посетитель вечера сможет почувствовать себя моделью и получить свой фотопортрет в историческом антураже.

 

Третий проект, который организуется совместно с иркутской художественной галереей «Гороо», получил название «Выставка одного шедевра». «Экспонироваться будет одна из лучших работ галереи - скульптура бурятского мастера, имя которого мы пока не разглашаем, пусть это будет для всех сюрпризом», - говорит Алена Кабунова.

 

Кроме того, в рамках «Ночи в музее» подведут итоги конкурса «Себя как в зеркале я вижу...», который был объявлен в апреле этого года. Жителям Иркутска было предложено найти своего двойника на картинах или в скульптуре, экспонирующихся в иркутских музеях. «Любой участник мог сделать фотоснимок рядом с художественным произведением и принести фото в музей», - рассказывает куратор. Победители, по словам организаторов, получат ценные призы.

 

Каждая из выставок постоянной экспозиции тоже будет необычно оформлена в музейную ночь. Например, в залах искусства Востока для всех желающих будет организован мастер-класс по каллиграфии. Главная часть программы, рассказывают организаторы, начнется в десять часов вечера. Кульминацией станет  совместный проект Иркутского  художественного музея и Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова - театрализованное действо «Ожившие картины». Во время ночной экскурсии гости музея смогут воочию увидеть «оживших» персонажей самых известных полотен из собрания музея. Завершением праздника станет уличное  презентационное шоу «Шедевры мирового искусства», которое будет транслироваться на центральном  фасаде здания.

 

«Мы посмотрим, как пройдет первый опыт, и не исключено, что в следующем году к праздничной акции присоединятся филиалы художественного музея: Усадьба Сукачева и Отдел сибирского искусства. Дело это живое и подвижное, - говорит Елена Зубрий. - Поэтому мы обязательно придумаем что-нибудь интересное».

 

Кроме художественного музея к акции в Иркутске присоединятся еще несколько музеев. Так, Краеведческий музей не испугался прошлогоднего аншлага и проведет «Ночь в музее» сразу в трех своих филиалах: отделе природы, отделе истории и музейной студии. Музей-усадьба князя Волконского проведет ночной бал. Также ночные экскурсии проведут в Музее городского быта и в «Тальцах». Во все музеи стоимость билетов в ночь с 21 на 22 мая будет составлять 200 рублей.

 

 Илья Смирнов

 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU