Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
3
5
Сб, день
9
11
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
2
4

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Парк развлечений «переедет» на острова

14.04.2011
Известные иркутянам острова Юность, Конный и Шишиловский в скором времени получат статус городской зоны отдыха. Уже через несколько месяцев там появятся первые аттракционы для детей и взрослых. Правда полное обустройство территории займет не один год.

Через несколько лет в Иркутске на острове Юность появится полноценный городской парк отдыха. Накануне в администрации Иркутска на заседании высшего административного комитета презентация эскизного проекта создания на трех островах реки Ангары городской зоны отдыха, которая будет включать парк, спортивно-развлекательный комплекс, а также трассы для бега, велоспорта, роликов, картинга и драг-рейсинга.

 

Как сообщил мэр Виктор Кондрашов, чтобы решить, насколько осуществим этот проект, необходимо провести кадастровый учет земельных участков на островах Юность, Конный и Шишиловский. Процедура оформления может усложниться из-за того, что сейчас на островах уже существуют объекты, которые находятся в частной собственности. Однако общую идею, по мнению мэра Иркутска Виктора Кондрашова, это обстоятельство никак не испортит.

 

«Водное пространство также нуждается в благоустройстве, - заявил мэр. - В протоках между островами необходимо установить систему шлюзов, и создать заводи, удобные для купания и занятий водными видами спорта.  А в зимнее время их можно было бы использовать под каток».

 

Как было сообщено на заседании комитета, первые аттракционы, среди которых башня свободного падения и капсула виртуальной реальности, должны появиться на острове Юность уже этим летом. Предположительно, их установят рядом с танцевальной площадкой. Работы по постановке земельных участков на кадастровый учет будут проведены до 1 ноября 2011 года.

 

В целом же идея парка более чем глобальная. Как рассказал генеральный директор компании-инвестора, в будущем парке протяженностью почти 107 тыс. кв. метров  можно будет не только отдохнуть с детьми, но и заняться спортом. Здесь будут оборудованы велосипедные и беговые дорожки, построены теннисные корты и роликодромы, появятся гоночные трассы, заработает картинг-клуб и многое-многое другое. Пока это предварительный проект и в него можно будет внести коррективы. К примеру, по мнению градоначальника, сейчас нет необходимости в строительстве еще одного ледового дворца, запланированного компанией-инвестором. Но зато есть нужда в работающем круглый год детском развлекательном центре. «Сегодня в Иркутске с детьми некуда пойти, -- заявил Виктор Кондрашов, -- а в таком центре можно будет бывать и зимой».

 

Зимой же в парке можно будет покататься на лыжах по специально освещенной трассе и найти еще много полезных и приятных развлечений.

 

Предполагается, что за счет городского бюджета будут выполнены работы по строительству гидросооружений, проведена очистка акватории. Установка аттракционов и работы по благоустройству сделают инвесторы. «Это нормальная практика, которой пользуются во всем мире», -- заявил Виктор Кондрашов.

 

Алексей Вольный

 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU