Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6
Сб, ночь
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Цветочные стороны весны

10.03.2011
Весна, наконец, начала постепенно вступать в свои права. Это ощущается не только потому, что тает снег или птицы поют громче и звонче. Дело в каком-то особенном настроении, когда хочется дышать полной грудью, ждать первой зелени на деревьях и газонах и делать приятное родным и близким. Например, дарить цветы. Какие цветы наиболее популярны в весенние дни в Иркутске, какие новые тенденции проявляются в составлении букетов в городских салонах и любят ли иркутяне экзотические растения, выясняла корреспондент газеты "Труд-7" Елена Морозова.

Беспроигрышный вариант

 

«Сейчас один из самых популярных - тюльпан, считающийся весенним цветком, - говорит флорист одного из иркутских цветочных салонов. - Хотя тюльпан круглогодично продается, но, тем не менее, очень многие отдают ему предпочтение именно весной». Также, как отмечают эксперты, востребован и такой весенний цветок, как ирис. «Весенние цветы - беспроигрышный вариант, - считают флористы, - тем более, что даже традиционные тюльпаны могут заиграть по-новому, если их дополнить анемонами, фрезиями или модным нынче цветком ранункулюс».

 

А вот относительно роз мнения экспертов расходятся. Одни считают, что их популярность всегда высока и неизменна. Другие с этим не согласны - «Популярность роз регулярно колеблется по непонятным причинам - то они самые востребованные, то люди говорят - нет, нам не нужны розы», - уверяют специалисты. В отношении же других цветов флористы отмечают постепенное развитие вкуса у покупателей - модным когда-то крашеным и покрытым блестками хризантемам теперь предпочитают элегантные тюльпаны и герберы.

 

Спрос на качество

 

Однако впечатление от подарка определяет не только то, какие цветы преподносят, но и то, как они оформлены. Во флористике и композициях букетов в Иркутске тоже есть определенные тенденции. Флористика стала развиваться достаточно активными темпами, чего раньше не было, считают эксперты. Соответственно, и требования у клиентов становятся более высокими. «Если раньше люди заказывали, что попроще, просто даже не зная и не видя, что бывает что-то лучшее, то сейчас, особенно постоянные клиенты, с каждым разом хотят букеты все лучше и лучше, интереснее и интереснее, - говорят в одном из салонов. - Людям уже хочется не просто букетик, как раньше - три розы в прозрачной упаковочке - а чтобы он был интересно оформлен, с какими-то дополнительными атрибутами - бабочками, божьими коровками и так далее». Все растущий ассортимент подобных аксессуаров к букетам неизменно привлекает интерес клиентов, отмечают специалисты.

 

Выраженной тенденцией в оформлении букетов флористы считают стремление к натуралистичности и природе - полиэтилену и многослойным пестрым оберткам люди стали предпочитать оформление букетов сеточками и плетением. С этим согласны все опрошенные корреспондентом газеты «Труд 7» эксперты, отмечая, что одним из наиболее популярных в этой области растений стал берграсс. Это длинные тоненькие травки, из которых выплетаются различные косички, разные формы букетов, круги, квадраты. «Это тоже очень популярно, - отмечают продавцы цветов. - Как раз с тюльпанами очень красиво идет берграсс в плетении».

 

По словам специалистов, это вполне естественная тенденция. «Это у нас только считают, что если завернуть цветы в кучу разноцветных слоев целлофана, то это будет красиво, - говорят они. - На западе давно букеты оформляют совсем иначе, ведь цветы не надо дополнительно украшать, необходимо лишь слегка оттенить их красоту». Еще одна тенденция, которую отмечает эксперт газеты «Труд 7», это уменьшение количества цветов в пользу качества оформления их в букете. «Один цветок, правильно оформленный, может быть эффектнее целой охапки», - отмечает он. Другие флористы также считают, что во всем должна быть мера, в том числе и в количестве преподносимых даме цветов.

 

Еще одна новая тенденция иркутского рынка - появление выраженных «детских» букетов. «Если раньше, допустим, есть три женщины в доме, там мама, жена и дочь, мужчины заказывали просто три букетика, отличающихся только стоимостью или составом цветов, - рассказывают специалисты. - То сейчас уже детские букеты у нас сейчас конкретно выражаются: чтобы была обязательно какая-то птичка или бабочка, или еще какие-то атрибуты». 

 

Экзотические вкусы

 

Еще одно веяние «цветочной моды» - растущий интерес к экзотическим растениям, которых с каждым годом привозят в Иркутск все больше. В числе прочих витрины иркутских магазинов пополнили разные виды протеи, голландские каллы, очень интересные, совершенно не похожие на те, которые привычны россиянам, стрелицы, похожие на птичку с хохолком, гортензии - как букет огромных незабудок разных оттенков - бывают синие, белые, желтые.  Появился в Иркутске и новый вид орхидей - цимбидиум, камелии, бамбук и многие другие экзотические растения. Значительное количество экзотики, не произрастающей в России, есть среди зелени для оформления букетов и ее ассортимент растет с каждым годом. Появляются резные листья различной формы и цветовой гаммы.

 

Однако пока экзотику берут немногие - нередко люди не понимают, почему какой-то непонятный цветок стоит так дорого. Например, цена протеи, если она хорошего качества, большая, красивая - от 300 до 500 рублей за цветок, а если учесть, что его надо еще и достойно оформить, то цена получается достаточно приличная. Стрелица обойдется покупателю в 350-450 рублей. «Многие предпочитают на те же деньги набрать обычных хризантемок, которые попроще и поспокойнее, - говорят в цветочном салоне. - Но те, кто стремиться к чему-то необычному, действительно хочет преподнести сюрприз даме, берут такие экзотические цветы».

 

Но вот что остается, напротив, неизменным - это то, что российские мужчины почти никогда не заботятся о том, чтобы заказать цветы для своей дамы заранее, отмечают флористы. Они бегут в салоны цветов в последний момент, желая и готовый букет получить в ближайшие часы. «Конечно, есть такие педанты, которые за три дня заказывают букет, но таких единицы», - говорят эксперты. В результате в последние предпраздничные дни в иркутских салонах наблюдался настоящий аврал, все продавцы и флористы завалены работой, но при этом остается вероятность, что опоздавшим хороших букетов не достанется.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU