Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
7
9
Пт, вечер
6
8
Сб, ночь
2
4

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Ремонт дорог не принят

25.11.2010
Накануне Мэр Иркутска Виктор Кондрашов заявил, что остался недоволен качеством и сроками проведения ремонта улично-дорожной сети города. По его словам претензии есть как к подрядчикам, так и к технадзору, ответственному за контроль. Между тем объем дорожных работ на следующий год предполагается еще более масштабным.

За качество ответят

 

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов прокомментировал окончание работ по ремонту улично-дорожной сети города, озвучил свои претензии к подрядчикам и рассказал о планах на 2011 год.

 

«Все работы по ремонту дорог сегодня остановлены, установившийся температурный режим уже не позволяет их проводить. Нам не хватило всего три недели, чтобы все закончить», - отметил мэр. В следующем году, как только позволит погода, работы на улицах Киевской, Дзержинского, Тимирязева, Депутатской, бульваре Гагарина и объездной дороге микрорайона Университетский и Первомайский  будут продолжены. «Три недели, которые будут даны на окончание ремонта на перечисленных объектах, – это срок с запасом, – подчеркнул Виктор Кондрашов, - думаю, по факту времени уйдет меньше».

 

В ближайшее время будет создана комиссия по приёмке выполненных дорожных работ. Предполагается, что в ее состав войдут представители мэрии, депутатского корпуса, правительства Иркутской области, УВД, прокуратуры.

 

«У меня много претензий к качеству проводимого в этом году ремонта, – подчеркнул Виктор Кондрашов. – И я хочу еще раз отметить: до тех пор, пока подрядчики, проводившие ремонт, не устранят все обнаруженные недостатки, они не получат ни копейки денег. Это моя твердая позиция. Да, сроки были сжатыми, ремонт начался поздно. Но мы убедились, что в Иркутске есть предприятия, способные ремонтировать дороги в интенсивном режиме и с надлежащим качеством. Им хочу сказать большое спасибо».

 

Кроме того, мэр недоволен тем, как был организован контроль качества ремонтных работ со стороны технадзора. Предприятие, осуществлявшее технадзор, было выбрано посредством муниципального конкурса. Однако, судя по выявленным в настоящее время недостаткам, сработало с ненадлежащим качеством.

 

Сорванные планы

 

В этом году в Иркутске планировалось отремонтировать более 19 км дорог, удалось сделать лишь 80% от запланированного объема. Полную готовность имеют только четыре объекта из 11. Весь брак, обнаруженный в этом году, будет исправляться с наступлением устойчивых положительных температур  в следующем году, согласно предусмотренной пятилетней гарантии.

 

«Объем работ по ремонту улично-дорожной сети в следующем году будет в разы больше, – подчеркнул Виктор Кондрашов. – И администрация Иркутска приложит все усилия, чтобы избежать ошибок этого года. Во-первых, особое внимание будет уделено схеме перекрытия дорог, чтобы избежать пробок. Во-вторых, в мэрии появится своя техническая лаборатория, специалисты которой будут постоянно присутствовать на ремонтируемых объектах. И самое главное, конкурс по выбору подрядчиков будет более жестким – ремонтом дорог в городе должны заниматься зарекомендовавшие себя компании, которые дорожат своей репутацией и во главу угла ставят качество».

 

Напомним, в этом году на ремонт дорог в Иркутске было выделено 566 млн рублей из федерального бюджета. Однако средства оказались перечислены в городскую казну лишь в конце июля. Аукцион на выбор подрядчиков для ведения работ состоялся 14 сентября. В итоге работы начались лишь во второй половине месяца.

 

Объем работ при этом планировался очень серьезный. Капитальному ремонту должны были подвергнуться улицы (целиком или на отдельных участках) Грязнова, Киевская и Степана Разина. Текущему — улицы Байкальская, Тимирязева, Дзержинского, Депутатская, Генерала Доватора, Шевцова, бульвар Гагарина, объездная микрорайонов Первомайский — Университетский. На них планировалось замена асфальтобетона, устройство тротуаров и установка бордюров, в отдельных случаях — замена инженерных сетей.

 

Городские чиновники предупреждали заранее — успеть все до наступления холодов невозможно. «Ведь работы реально проводить лишь в дневное время и при хорошей погоде. После наступления первых холодов деятельность будет свернута и «заморожена» до весны. «Деньги не пропадут, мы сможем перенести их на следующий год, — объясняли они. — Неудобно, конечно, но надо потерпеть. Не каждый год в наш город поступают деньги в таком объеме. Дороги в Иркутске ремонтировать надо, мы все это прекрасно понимаем».

 

Среди объектов, которые подрядчики завершить не успели, находится, в частности, улица Киевская. Как отмечает заместитель начальника городского департамента дорожного хозяйства Евгений Липатов, ее можно было бы сдать и в срок. «Этот объект будет перенесен на следующий год по объективным причинам. Замену теплосетей там производил их собственник — Ново-Иркутская ТЭЦ. Из-за того, что они срывают все сроки, мы не успели вовремя завершить ремонт дороги на Киевской, придется оставлять до следующего года. На требования мэрии ускорить темп работ Ново-Иркутская ТЭЦ не реагирует», — говорит он.

 

 

ФАКТ: В этом году в Иркутске планировалось отремонтировать более 19 км дорог, удалось сделать лишь 80% от запланированного объема.

 

Егор Савостьянов

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU