Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, утро
-1
1
Чт, день
7
9
Чт, вечер
4
6
Пт, ночь
-1
1

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Мошенники прикрываются государством

18.11.2010
В Иркутске активизировалась группа неизвестных лиц, обманывающих пенсионеров. Пожилым людям убедительно рассказывают о якобы неправильно начисленных пенсиях. Главная же цель мошенников – не забота о стариках, а желание продать им бесполезные товары по завышенным ценам.

В Иркутске активизировалась группа неизвестных лиц, обманывающих пенсионеров. Пожилым людям убедительно рассказывают о якобы неправильно начисленных пенсиях. Главная же цель мошенников – не забота о стариках, а желание продать им бесполезные товары по завышенным ценам.

 

            Отделение ПФР по Иркутской области распространило обращение, в котором призывает всех граждан, и особенно граждан пенсионного возраста, не поддаваться на уловки мошенников, неправомерно использующих название государственного учреждения в корыстных целях.

 

Как сообщили корреспонденту газеты «Труд 7» в пресс-службе регионального ПФР, в течение ноября в Иркутске, в частности, в Ленинском районе некие молодые люди, представляющиеся «московской комиссией», рассказывали пожилым гражданам о том, что им якобы неправильно начисляют пенсию и советовали обратиться в органы Пенсионного фонда для перерасчета. Войдя в доверие, в ряде случаях они продавали дезориентированным пенсионерам очередные приборы «от всех болезней».  

            «Официально заявляем, что по всем обращениям пенсионеров проведена проверка, подтвердившая правильность и своевременность начисления пенсии. Уважаемые пенсионеры, будьте бдительны, берегите себя, свое имущество и деньги», - говорится в обращении ведомства.

 

            Впрочем, бдительность иркутянам не всегда свойственна. Месяц назад корреспондент газеты «Труд 7» был свидетелем попытки обмануть доверчивых людей. В подъезде одного из домов на улице Советская, четверо молодых людей организовали некое «собрание». Причем пригласили на него, в основном, лишь пожилых жителей дома. Во время наспех организованного мероприятия, двое, якобы, сотрудников специальной комиссии при Пенсионном фонде, расспрашивали пенсионеров о размерах полагаемых им начислений, долго и сбивчиво пытались рассказать о каких-то ошибках в расчетах, заодно интересовались здоровьем участников собрания.

 

            При этом остальные двое «сотрудников» дежурили у дверей подъезда – видимо на случай появления участковых милиционеров. Несмотря на очевидную бестолковость и нарочитость «шоу», некоторые пенсионеры согласились даже передать молодым людям данные о собственных документах – паспорте, пенсионном удостоверении и так далее. В ответ на просьбу корреспондента показать хоть какие-то документы, подтверждающие полномочия, «специалисты» стушевались и поспешили закончить собрание.

 

            «Подобные ситуации встречаются сплошь и рядом. Иркутские участковые даже вынуждены проводить профилактические беседы с населением. На них милиционеры рассказывают случаи из практики, разъясняют как можно отличить настоящего сотрудника различных служб и ведомств от мошенника», - прокомментировали в пресс-службе областного ГУВД.

 

            По данным правоохранительных органов в этом году в Иркутской области зарегистрировано порядка 20 заявлений от пенсионеров, обманутых различными ловкачами.

 

            Среди наиболее типичных случаев – продажа биологически-активных добавок под видом лекарств, предложение услуг, которые не выполняются после предоплаты – установка домофона, телефона, ремонт бытовой техники.

 

Алексей Вольный

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU