Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, вечер
4
6
Пт, ночь
-1
1
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Покупки со здравым смыслом

12.08.2010
Развитый потребительский рынок Иркутска предлагает горожанам настолько большой ассортимент товаров, что продавцы периодически вынуждены идти на уловки, лишь бы продать то, что грозит остаться на полках. Самым распространенным приемом является механизм скидок. Однако если за рубежом товар с уценкой является действительно качественным, то в российских, в том числе в иркутских магазинах покупатель рискует просто потерять деньги, польстившись на скидку.

Претензии очевидцев

 

О том, что почти каждый иркутянин хоть раз сталкивался с торговым надувательством можно легко выяснить. Итоги небольшого соцопроса, проведенного корреспондентами газеты «Труд» на центральных улицах Иркутска, показали, что горожане чаще всего недовольны супер- и гипермаркетами и так называемыми «бутиками» в крупных торговых центрах.

 

«В одной из торговых сетей, под известным названием я постоянно сталкиваюсь с тем, что дешевые продукты, продающиеся по акции, оказываются непригодными в пищу. Например смотришь на фрукты, цена невысокая. Яблоки или груши упакованы в красивые коробочки, сверху покрыты пищевой пленкой, а дома оказывается, что фрукты просто уложены таким образом, что вся «гниль» не видна покупателю», - жалуется пенсионер Татьяна Сергеевна.

 

«В прошлом году возле моего дома открыли супермаркет, который все подъезды оклеил листовками со списком заманчивых цен на продукты. Но по факту оказалось, что этот магазин совершенно ужасен. Часто попадаются продукты с истекающим сроком годности, с помятой до безобразия упаковкой, запах в торговом зале постоянно ужасный. Я то уж точно знаю, что такие ароматы могут быть только от испорченных товаров», - вторит ей администратор ресторана Елена Новицкая.

 

Сразу несколько иркутян пожаловались на сеть супермаркетов, на прилавках которых продаются арбузы. «Вроде бы и цена невысокая, но заметна одна неприятная вещь. Заметно, что продавцы обрезают гниль, а потом выставляют на продажу этот арбуз якобы по частям. Ведь невооруженным глазом видно, что этот арбуз изначально резали не для удобства покупателей, а просто срезали лишнее», - отмечают они.

 

Нарекания на магазины одежды в основном, сводятся к тому, что продавцы отказываются возвращать деньги или обменивать товар, купленный накануне со скидкой и быстро пришедший в негодность. «Весной я покупал джинсы в одном из бутиков торгового центра, расположенного в Правобережном округе Иркутска. Товар был с ярлыком известного бренда, но стоил не так уж и дорого. Однако когда через несколько дней на джинсах разболталась и отлетела пуговица, то денег мне не вернули. Сказали на товары со скидкой это правило не распространяется», - сетует студент Алексей Москвитин.

 

Эксперты предупреждают

           

Подобные претензии очень хорошо известны специалистам отдела по защите прав потребителей Иркутска. Как рассказали газете «Труд» эксперты этого отдела известны случаи, когда магазины нечестно обходятся с покупателями, не только привлечением скидками и низкими ценами, но и другими более банальными манипуляциями.

 

С одной стороны, согласно законам «О торговле» и «О защите прав потребителей», торговые предприятия обязаны предоставлять покупателям максимум информации о ценах и товарах, следить за сроком годности продуктов. Но на деле это далеко не так.

 

Этой весной Иркутск потрясли итоги проверки сотрудниками Управления Роспотребнадзора по Иркутской области и прокуратуры города Иркутска ряда супермаркетов - «Бонус», «Поляна», «Слата», «О'Кей», а также Центрального рынка.

            В ходе проверок были выявлены факты реализация пищевых продуктов с истекшим сроком годности, с признаками порчи, нарушения температурного режима хранения продуктов и так далее. По итогам проверок было забраковано 47 партий продукции объёмом 8400 кг. За выявленные нарушения должностные лица привлечены к административной ответственности.

            Кроме того, при проведении внеплановых проверок качества кулинарной продукции реализуемой в гипер-, и супермаркетах города, были выявлены грубейшие нарушения, связанные с реализацией в торговой сети готовых салатов и кулинарных изделий. У продавцов отсутствовали сопроводительные документы, подтверждающие качество и безопасность продукции. Проверяющие также обнаружили факты реализации изделий с истекшим сроком годности и при отсутствии отсутствие маркировки с полной информации для потребителя.

            Например, в ООО «НеоАльянс» (супермаркет «О'кей») выявлены нарушения требований санитарного законодательства в части поточности технологических процессов при изготовлении салатов. Организация работы на сырье вместо полуфабрикатов. Выявлена продукция с истекшими сроками годности. Отмечены нарушения товарного соседства при хранении продукции в холодильном шкафу, отсутствие маркировочных ярлыков на салатах, указывающих время и дату их изготовления, несоответствие изготавливаемой продукции требованиям гигиенических нормативов по микробиологическим показателям.


            Всего забраковано 28 партий продукции объемом 103 кг. По всей забракованной продукции материалы направлены в органы прокуратуры.

            Так ли хороши распродажи?

 

            «Финальные распродажи», «полные ликвидации» и «скидки в связи с открытием магазина» - зачастую это тоже не более чем попытки магазинов избавиться от лежалого товара, - уверяют специалисты.

 

            Товары  предлагаются якобы со скидкой, однако фактической разницы с исходной ценой почти нет или же она минимальна, ведь государственного механизма контроля за скидочными ценами не существует. Ответственность за качество товаров и соразмерность цен полностью лежит на торговцах, поэтому и случаев манипуляций, в том числе с некачественным товаром много.

 

            Самый распространённый трюк - кратковременное повышение цен непосредственно перед «акцией», в результате которого любая скидка оказывается равной нулю.

 

            Если витрины извещают о «скидках до 70%», то в этом, скорее всего, тоже есть подвох. То есть разница в цене в пользу покупателя, конечно, будет, но не столь существенная. И 30, и 20, и 10 процентов - всё это «до 70».

 

Ценники - ещё одно поле для манипуляций. Частенько торговцы «забывают» указать на них то старую, то новую цену, и наличие реальной скидки в таких случаях маловероятно.

Или же ценник оказывается многослойным. Не поленившись отковырять слой-другой, вы обнаружите, что кроссовки, к примеру, месяц назад стоили 5000 рублей и тоже продавались по «распродаже» за 2500, а на прошлой неделе это соотношение вдруг составило 6 и 3 тысячи соответственно. Или что старая цена с изначальных пяти не менялась, а вот размер скидки уменьшился процентов на 10.

 

Время окончания той или иной акции - одна из самых больших магазинных тайн. Где-то сезон летних скидок может продолжаться и в сентябре, где-то он завершится 15 августа, но обновлять витрины не будут до поздней осени. Не стоит доверять и тем магазинам, где скидки якобы перманентны: то к 8 марта, то ко Дню Победы, то к школьным выпускным... Здесь лето уж точно никакого особого снижения цен не принесёт.

 

Ритейлер, конечно, догадывается о том, что посетители его магазинов захотят на месте высчитать, насколько выгодной будет покупка. И в связи с этим распространено вот какое интересное явление. Скидка в 50%, как правило, оказывается честной - разделить сумму пополам не составляет особого труда. Вместе с тем нередки снижения цен, «не дотягивающие» пару сотен до заявленных 15, 20 или 30 процентов - ведь чтобы вычислить эту долю, нужно дополнительно напрягать извилины, на что у большинства покупателей нет ни времени, ни желания.

 

Ещё один риск, связанный с распродажами - приобрести вещь ненадлежащего качества: если говорить, к примеру, о брендовой одежде, то поддельную, а возможно, и вовсе бракованную. При этом рядом с табличками и плакатами знаменитой фирмы почти наверняка будет висеть объявление: «Товар, купленный со скидкой, возврату и обмену не подлежит».

 

Впрочем, как отмечают специалисты отдела по защите прав потребителей, такие заявления не имеют никакой юридической силы. Если что-то не подошло по размеру, или товар оказался откровенно некачественным, то скидка никак не влияет на необходимость возврата денег, в крайнем случае можно подавать в суд или обратиться в Роспотребнадзор.

 

 

Егор Савостьянов, Анна Попова

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU