Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6
Сб, ночь
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Погода сгубила посевы

29.07.2010
В российских регионах из-за жары местные власти фиксируют потери будущих урожаев сельскохозяйственных культур. Эксперты отмечают, что последствия этого могут быть очень серьезными – вплоть до влияния на экономику страны. Сибирские регионы в настоящее время тоже страдают от засухи. Иркутскую область неприятности обошли стороной, а вот соседним Бурятии и Забайкальскому краю повезло меньше.

Цены – под контроль

 

В 23 российских регионах в связи с засухой объявлен режим чрезвычайной ситуации. Правительство страны планирует начать адресную помощь из Интервенционного зернового фонда наиболее пострадавшим территориям. При этом, по данным минсельхоза, в регионах, где уже объявлена чрезвычайная ситуация, оказалось застраховано менее 20% посевов.

 

Специалисты уже ждут неприятных последствий этого. Засуха в России может сказаться на темпах инфляции в 2010-11 годах, полагает замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач. Однако, по его словам, оценить последствия засухи можно будет лишь к сентябрю.

Ранее первый вице-премьер Виктор Зубков заверял, что дефицита продовольствия из-за засухи не возникнет. Однако он признал риск спекулятивного роста цен в такой ситуации, хоть и заверил, что правительство предпринимает все меры для предотвращения этого. В частности, он поручил Минпромторгу и Федеральной антимонопольной службе проводить еженедельный мониторинг цен на продовольствие.

 

По словам вице-премьера, государство обладает достаточными ресурсами для преодоления сложившейся ситуации». Чиновник отметил, что будут выделены необходимые ресурсы на поддержку сельского хозяйств. Это и прямые дотации, и субсидии, и гарантии Правительства РФ, и продажа фуражного зерна для животноводства сельхозпроизводителям из резервного фонда. Вице-премьер обратился к Федеральной антимонопольной службе, чтобы она обеспечивала постоянный мониторинг цен на мясо, масло и другие продукты.

 

Пока же, в связи с засухой в отдельных регионах выросли цены на товары массового спроса, в основном на продукты питания. Премьер-министр страны Владимир Путин подписал постановление, где перечислены 24 наименования продуктов, на которые будут установлены максимально допустимые розничные цены.

В документе указано, что ценовые ограничения будут действовать только в тех регионах, где в течение 30 дней отмечен рост цен на важнейшие продукты питания более чем на 30%. В первоначальном варианте, подготовленном Минпромторгом, было 33 наименования продуктов, цены на которые предлагалось заморозить. Из итогового списка были вычеркнуты творог нежирный, твердые и мягкие сычужные сыры, соленая сельдь, маргарин, сметана, карамель, печенье, черный перец (горошек), горох и фасоль, свежие огурцы.

Жара наступает на Сибирь

Сибирские регионы также оказались в числе пострадавших от засухи. Иркутскую область неприятности обошли стороной, а вот соседним Бурятии и Забайкальскому краю повезло меньше. Так, в Республике накануне был введен режим «чрезвычайной ситуации».

 

На сегодняшний день от засухи пострадали 58 хозяйств в 12 районах республики, в результате атмосферной и почвенной засухи и отсутствия осадков в течение более 30 дней. По предварительным данным ущерб хозяйств составляет несколько сотен миллионов рублей. От засухи погибло 30% всех посевов. В частности, погибли и подлежат списанию посевы сельхозкультур на площади более 50 тыс. га, в том числе зерновых и зернобобовых 48 тыс. га, кормовых – 2,9 тыс. га, картофеля 4 га , овощей - 27 га.

По мнению специалистов Министерства сельского хозяйства и продовольствия Бурятии, посевная кампания республики следующего, 2011 года может остаться без семян овса, ячменя и ржи собственного производства. Семена в таком случае в Бурятию придется завезти из-за пределов республики.

Сотрудники Госпожнадзора отмечают, что районы Бурятии не готовы к установившейся в республике жаркой погоде и засухе. На сегодня в Бурятии расположено 2689 пунктов противопожарного водоснабжения, в том числе 1941 пожарных гидрантов, пожарных водоемов 529, водонапорных башен 189, и 30 пожарных пирсов. При этом 10% от общего числа (276 пунктов) являются неисправными. Особую тревогу вызывает состояние пожарных водоемов, где 20% не оборудованы, и вряд ли помогут при тушении пожаров.

В Улан-Удэ расположено 1733 источника пожарного водоснабжения, в основном это пожарные гидранты  и водоемы. По данным обслуживающей объекты организации - МУП «Водоканал» - в Октябрьском районе неисправны более 40% гидрантов, в Железнодорожном – более 30%. По данным на 1 июня 2010 года в 179 сельских населенных пунктах Бурятии отсутствуют пункты противопожарного водоснабжения. Наибольшее количество таких поселений расположено в Тарбагатайском, Иволгинском, Баунтовском, Джидинском, Курумканском районах Бурятии.

Чтобы поддержать требуемый уровень пожарной безопасности, восстановить готовность к применению источников противопожарного водоснабжения на территории республики правительственная КЧС рекомендовала главам поселений отремонтировать все источники наружного противопожарного водоснабжения, предусмотреть в местных бюджетах средства на эти цели. А затем  (не позднее 1 января 2011 года) отчитаться о проделанной работе перед республиканским агентством по ГО и ЧС. Госпожнадзор, в свою очередь, должен организовать контроль за содержанием в исправном состоянии всех источников наружного противопожарного водоснабжения.

В соседнем с Бурятией Забайкальском крае по предварительным оценкам, ущерб от засухи составит не менее 500 миллионов рублей. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в данный момент Министерство сельского хозяйства и продовольствия края продолжает работу с муниципальными районами по определению величины ущерба от засухи.

Больше остальных пострадали муниципальные районы в центральной части края и на юго-востоке. В отдельных муниципалитетах потери составляют не менее 50% урожая.
После подсчета потерь от засухи будет определён размер финансовой помощи, которую получат сельхозтоваропроизводлители. Все документы будут направлены в Министерство сельского хозяйства РФ до 12 августа.

Егор Савостьянов

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU