Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
3
5
Сб, день
9
11
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
2
4

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Тепло приказали считать

22.07.2010
Приборы учета позволят предотвратить разбазаривание коммунальных ресурсов

95-97%   населения ничего не знает о новом федеральном  законе, согласно которому к 2012 году собственники квартир должны установить в своих домах коллективные приборы учета тепловой энергии, а также индивидуальные счетчики холодной и горячей воды или не понимают его смысл. Тем не менее, данный закон гласит, что если до 1 января 2012 года собственники не оснастят свои дома приборами учета, это сделают поставщики коммунальных услуг, а деньги взыщут с потребителей через суд.

 

По мнению исполнительного директора некоммерческого партнерства управляющих организаций Иркутской области «Содружество ЖКХ» Михаила Дамешека, на управляющие компании возлагается основная  работа, связанная с исполнением закона, то есть все, что касается выполнения мероприятий, которые должны осуществить жильцы.

 

Вступивший в силу в декабре прошлого года ФЗ №261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» обязывает собственников жилья установить в своих домах коллективные теплосчетчики и  все производимые, передаваемые и потребляемые энергоресурсы учитывать посредством обязательного приборного учёта.  

 

В Иркутске остается 1,5 тыс. зданий, необорудованных такими приборами. Самый дорогостоящий процесс – установка теплосчетчиков. Несмотря на то, что население пока остается не  активно вовлеченным в этот процесс, управляющим компаниям  удалось установить общедомовые приборы учета в 70 % жилых зданий. По мнению директора ООО «Иркутская городская теплосбытовая компания» Тамары Винарской,  необходимость считать  тепло диктует не только закон, но и здравый смысл.  «Оплата теплоэнергии занимает 65% общей суммы расходов на услуги ЖКХ, то есть это самая затратная статья. Удорожание ресурсов заставляет считать деньги и относиться к теплу более бережно, поэтому  каждый потребитель рано или поздно придет к необходимости установки приборов учета», - убеждена Тамара Винарская.

 

Первые счетчики тепловой энергии в иркутских домах начали появляться в начале 2000-х годов. По словам главного инженера ОАО «Западное управление жилищно-коммунальными системами» Александра Каменева, их стали устанавливать в рамках реализации российско-шведского проекта энергосбережения. «Тогда были внедрены достаточно энергоэффективные теплопотребяющие установки, подвальные помещения оснащены необходимым оборудованием, которое действительно показало все проблемы в домах», - рассказал Александр Каменев. Довольные экспериментом иркутские коммунальщики разработали и свой проект установки теплосчетчиков. «Мы вышли со своей идеей установки приборов учета от котельной «Северного промузла» в Ново-Ленино, и в 2002 году в Ленинском округе сразу было установлено 110 приборов. Мы поняли, что экономия возможна», - отметил  главный инженер «Западного управления жилищно-коммунальными системами».

 

В домах, где учет теплоэнергии до сих пор не ведется, счетчики появятся к 2012 году и уже по требованию закона. Расходы на их установку будут включены в квартплату. «При этом уже сегодня возникает много конфликтов с населением, - говорит Александр Каменев. - Люди ждут лавочки и отремонтированные подъезды, а нам приходится объяснять им, что приборы учета необходимы в первую очередь, ведь в Иркутске восемь месяцев зима, и подготовка к ней - приоритетная задача. Объясняем населению, что зимой при десяти градусах тепла, но зато с красивым подъездом им все равно в квартире будет некомфортно».

 

Кроме того, управляющие компании ведут переговоры с банками о предоставлении кредитов. «Установка общедомовых теплосчетчиков -  очень дорогостоящий процесс, - поясняет Александр Каменев. – Непосредственно сам монтаж приборов учета обходится в пределах 100 тыс. рублей для четырехподъездной пятиэтажки, балансировочных клапанов – порядка 60 тыс., установка погодоведомой автоматики – еще 300-400 тыс.».

 

Однако такие расходы будут оправданы, уверяют коммунальщики, ведь счетчик позволит избежать расходования теплоэнергии впустую. «Прибор учета – это не метод энергосбережения, а способ определить, какие меры в доме необходимо предпринять, чтобы сберечь тепло – утеплить подъезды, чердак, фасад и т.д. Если выясняется, что дом берет больше норматива, значит, вступает в действие ресурс управляющих компаний, их специалисты определяют и выполняют мероприятия, которые необходимы для экономии теплоэнергии», - пояснила Тамара Винарская.

 

Если управляющей компанией и собственниками требование нового закона будет проигнорировано, к делу подключится организация, поставляющая теплоэнергию. «Согласно закону №261, до 2012 года заботы по установке приборов учета тепла в жилых домах лежат на управляющих компаниях, после - ресурсоснабжающее предприятие будет обязана установить приборы учета и потом через суд взыскать деньги с собственников», - отметила Тамара Винарская.

 

По ее словам, в федеральном парламенте сейчас также рассматриваются поправки в закон, по которым норматив потребления для тех, кто не установил поквартирные приборы учета, будет в 1,5-2 раза выше ныне существующего, а значит, платить за потребленное тепло собственнику придется больше в разы. «Таким образом, меры для того, чтобы счетчики устанавливали, государством предусмотрены, – констатировала директор Иркутской городской теплосбытовой компании. - До 2012 года приборы должны установить добровольно, иначе по истечении этого времени последует увеличенный норматив, установка счетчика ресурсоснабжающей организацией плюс взыскание денег через суд».

 

Согласно новому закону, кроме общедомовых приборов учета тепла к 2012 году собственники должны установить в своих квартирах счетчики электроэнергии, а также горячей, холодной воды, и газа, если дом газифицирован. «В пример могу привести Ленинский округ Иркутска. Там на сегодняшний день порядка 30% домов оснащены поквартирными приборами учета воды, благодаря чему жителям многих домов удалось сократить расходы на водоснабжение, - отметил Александр Каменев. – Если человек на летний период уезжает, то счетчик окупается в течение полугода, а если живет в квартире – то за год». Установка одного водомера обойдется в сумму от 700 до 1,6 тыс. рублей в зависимости от марки счетчика.

 

Светлана Латынина

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU