Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-1
-3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Осторожно - овощи и фрукты

22.07.2010
Лето - лучшее время для того, чтобы побаловать организм свежими овощами и фруктами. Однако, как отмечают специалисты, к выбору этих даров природы необходимо подходить очень ответственно. Стремясь удовлетворить потребительский спрос, продавцы не брезгуют брать на реализацию некачественную, а иногда и вредную для здоровья продукцию.

О том, что не всякий овощ полезен, могут подтвердить в правительстве Иркутской области. Чиновники совместно с территориальными органами федеральных служб контроля и надзора в течение месяца провели более 300 проверок предприятий торговли, оптовых баз, овощехранилищ, предприятий и предпринимателей, занимающихся растениеводством в закрытом грунте.  По итогам кампании по проверке  качества и безопасности ранних овощей и фруктов сумма штрафов по протоколам об административных правонарушениях составила более 100 тыс. рублей.

 

Казалось бы, сумма невелика, а значит и нарушений выявлено немного, но это не так. На 37 проверенных предприятиях торговли и общественного питания специалисты Роспотребнадзора по Иркутской области приостановили реализацию 395 кг ранней плодоовощной продукции. Составлен 31 протокол об административных правонарушениях. Среди самых распространенных нарушений – отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, маркировки на транспортной и потребительской таре, реализация плодоовощной продукции, не отвечающей требованиям гигиенических нормативов.

 

Специалисты Россельхознадзора по региону в рамках социально-гигиенического мониторинга проконтролировали 402 тонны импортной продукции на предмет содержания остаточных количеств пестицидов и агрохимикатов, вся продукция соответствовала требованиям санитарных норм и правил. Кроме того, проверены юридические лица и индивидуальные предприниматели, а также граждане КНР, выращивающие ранние овощи в закрытом грунте в Иркутском районе. В одной из партий огурцов обнаружено превышение максимально допустимого уровня пестицидов в пять раз. Более одной тонны опасной продукции уничтожено.

 

О том, что китайские труженики не считают зазорным поливать «химией» выращиваемые овощи наслышаны многие, но как уберечь себя от вредного приобретения знают единицы. Между тем, правила достаточны просты.

 

Выбирая, например, помидоры, необходимо обратить внимание на кожуру. Чем она толще, тем выше риск содержания в овоще нитратов. Можно надавить пальцем на шкурку, если она толстая, а от пальца остается вмятина, то помидор, скорее всего, напичкан химией.

            Разрежьте помидор пополам. Если у него светлая мякоть и белые прожилки, значит, в нем опять же много нитратов. Если же внутри томата  много «пустот», значит, с того момента, как его сорвали с ветки, прошло немало времени. Спелый и свежий помидор должен быть ярко-красным и внутри, и снаружи, а его карман заполнен мякотью и семенами.

            Помидоры – скоропортящийся продукт. Спелый плод хранится 3–4 дня. А если и через неделю овощ не меняет своего внешнего вида, то потребителю следует быть осторожнее: тут не обошлось без пестицидов. Покупая помидоры на ветке,  необходимо убедиться в том, что она свежая и упругая, а не сухая. Кроме того, от спелых и полезных помидоров должен исходить сильный томатный аромат.

            Подобные секреты есть и при выборе остальных овощей. Так, главный ориентир при выборе белокочанной капусты – внешний вид: листья должны быть свежими и зелеными, без потемнений, кочан – плотным (но основание листа у кочерыжки не должно быть толстым), весом не менее одного килограмма, при надавливании он не должен подвергаться деформации.

            Морковь нужно выбирать оранжевую, без зеленых и желтых вкраплений. Плод должен быть твердым, гладким, без трещин.

            Здоровые и свежие огурцы должны быть упругими, с мягкими шипами. Стоит осмотреть огурец у плодоножки. Если она мягкая, то овощ залежался на прилавке. А вот аппетитный аромат при разрезе и наличие семечек говорят о хорошем качестве продукта.

            Картофель, выросший без химии или с низким содержанием нитратов, должен быть твердым. При надавливании ногтем кожура картофеля должна хрустеть. Мягкие клубни с гладкой поверхностью или мокрые, сочащиеся влагой, чаще всего говорят о высоком содержании нитратов и пестицидов. Не покупайте картофель с зелеными пятнами (в них содержится ядовитое вещество соланин). Отдавайте предпочтение средним и мелким картофелинам. В крупных питательных веществ на 30% меньше.

 

На рынках и в магазинах уже не первую неделю торгуют арбузами, привезенных якобы из южных стран, а также из «арбузной столицы» - Астрахани. Специалисты отмечают, что ранние арбузы торопиться покупать не стоит, так как они насыщены нитратами, позволяющими ускорять процесс созревания. Такие арбузы легко опознать по чрезмерно светлому цвету и мягкости, а также по наличии желтых толстых прожилок в мякоти. Ранние арбузы врачи категорически запрещают употреблять детям до 10-11 лет, кормящим матерям, людям, страдающим болезнями желудка, особенно язвенной болезнью.

 

            Кстати, опасность представляют не только нитраты. Весьма распространенным при употреблении арбузов является заражение кишечной палочкой - бактериальное отравление. Поэтому ни в коем случае нельзя покупать разрезанные арбузы, а тем более те, которые в разрезанном виде какое-то время пролежали на солнце. Если вы решились купить июльский арбуз, то делать это стоит в магазинах и требовать при этом результаты анализов продукции из лаборатории.



Анна Молчанова

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU