Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, ночь
0
-2
Чт, утро
-1
1
Чт, день
6
8
Чт, вечер
3
5

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Автовокзал напросился на реконструкцию

08.07.2010
В Иркутске началась реконструкция автовокзала. Как обещают региональные власти и руководство предприятия «Автоколонна 1880», в ведении которого находится этот объект, через два года автостанция областного центра будет иметь совершенно иной вид. Реконструкция проводится в рамках проекта по повышению эффективности работы «Автоколонны 1880», находившейся в последние годы в нестабильном финансовом состоянии.

На то, чтобы полностью модернизировать иркутский автовокзал, необходим не один десяток миллионов рублей. Однако сумму, которая в итоге будет вложена в реализацию этих планов, ни в областном Министерстве жилищной политики, энергетики, транспорта и связи, ни в «Автоколонне 1880» пока не озвучивают. На предприятии поясняют, что принять бюджет «Автоколонны» планируется к середине июля, и только после этого можно будет назвать конкретные цифры. Впрочем, пассажирам и водителям финансовая сторона вопроса сейчас малоинтересна. Людей волнует лишь одно: когда здание автовокзала, это невзрачное наследие минувшего столетия перестанет портить облик Иркутска.

 

По словам генерального директора «Автоколонны 1880» Андрея Асадчего, ежедневно через иркутский автовокзал проходит от трех до пяти тысяч пассажиров. В их числе жители других регионов и граждане из-за рубежа. Всех их встречает и провожает облупленное трехэтажное здание с изрядно потрепанным и морально устаревшим внутренним «убранством». Непрезентабельный вид имеет и прилегающая территория. «Мне, как жительнице Иркутска, стыдно перед приезжими людьми за такое состояние нашего автовокзала», - возмущается иркутянка Ольга Михалева.

 

Обстановка что в помещении вокзала, что снаружи со временем стала не просто вгонять пассажиров в тоску, а раздражать. В здании на полу раскрошена или до дыр затерта плитка, деревянные лавки в залах ожидания и местах посадки рассохлись, асфальта на площади практически не осталось, а из-за многочисленных ям территория автовокзала после дождя превращается в безразмерную лужу, в которой в хаотичном порядке движется разнокалиберный транспорт. Ожидать отправления автобуса или маршрутки приходится буквально в антисанитарных условиях. «Когда смотришь на то, в каком состоянии находится иркутский автовокзал, охватывает чувство брезгливости, - жалуется пассажирка Валентина Авдеева. – Мало того, что все здесь старое и грязное, так еще и от бомжей никуда не деться».

 

Сегодняшнее состояние автовокзала не позволяет по-человечески отдохнуть пассажирам, которые прибывают в Иркутск для пересадки на другой рейс и вынуждены по нескольку часов ожидать отправления автобуса. «Еще хорошо, что неподалеку предприниматели открыли закусочные, где по сравнению с автовокзалом просто идеальная чистота и можно спокойно, не толкаясь за двумя колченогими столами, выпить кофе, - говорит пассажир Антон Еремеев. – Хотелось бы еще и гостиницу получше, потому что платить такие деньги за услуги той, что сейчас работает в здании автовокзала, значит, себя не уважать».

 

У водителей автобусов и маршруток претензий еще больше. Те, что работают на автовокзале на законных основаниях, то есть имеют договор с «Автоколонной 1880», вынуждены делить территорию с нелегалами. «Неофициальные перевозчики, во-первых, создают помехи для движения транспорта, который на территории автовокзала находится легально, из-за скопления автобусов и легковых машин образуются заторы, иногда не заехать – не выехать, во-вторых, мы из-за них лишаемся части заработка», - говорит водитель одного из междугородных маршрутов Виталий Васильев.

 

Андрей Асадчий констатирует: «Автовокзал сегодня не соответствует требованиям, предъявляемым пассажирами». Само предприятие «Автоколонна 1880» было учреждено на основании приказа Комитета по управлению государственным имуществом Иркутской области от 15 декабря 2006 года и Федерального закона об акционерных обществах, а общество, зарегистрированное в феврале 2007 года, является правопреемником прав и обязанностей ОГУП «Автоколонна 1880». Иными словами, предприятие стало открытым акционерным обществом со 100% акций у области, с чем связывали надежды на улучшение состояния автовокзала. Однако в 2006 году аудиторы контрольно-счетной палаты, проведя проверку на предприятии, заявили, что оно находится на грани банкротства. Финансовую нестабильность объяснили неэффективным использованием средств областного бюджета и тем, что «Автоколонна 1880» не выдерживает конкуренции на рынке пассажирских перевозок, ведь ей приходится выполнять рейсы по невыгодным маршрутам, которые по понятным причинам не берут частники.

 

Рейсы по убыточным маршрутам «Автоколонна 1880» выполняет и сегодня, однако, по словам заместителя министра жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Дмитрия Разумова, в целом автовокзал является прибыльным подразделением и при грамотном управлении предприятие не должно испытывать серьезных финансовых проблем. В этом году на уровне области была разработана программа по повышению эффективности работы «Автоколонны 1880», а полтора месяца назад на предприятии сменилось руководство. «Выяснилось, что за счет государственного предприятия на безвозмездной основе оказывались услуги коммерческим сторонним организациям. Я считаю, что при хорошем менеджменте у  «Автоколонны» уже сегодня существует реальная возможность стать стабильным прибыльным предприятием, которое помимо получения прибыли может выполнять еще достойно социальную функцию», - отметил Дмитрий Разумов.

 

Реконструкция автовокзала стала одним из пунктов программы повышения эффективности работы «Автоколонны 1880». «Работа уже идет, проинвентаризировали все сети, работаем с организациями, которые находятся по соседству с автовокзалом, чтобы, когда мы будем все вскапывать, не упустить укладку труб, необходимых нашим соседям, - рассказывает Андрей Асадчий. - Начали выполнять ограждения, устанавливать шлагбаумы, они будут на въезде и выезде. Стоянки на автовокзале больше не будет, так как есть специальные места в городе для стоянки автобусов, за полчаса до начала маршрута они должны заезжать на территорию автовокзала, забирать пассажиров и продолжить движение».

 

Таким образом, движение транспорта на автовокзале, через который ежедневно проходит до 170 автобусов, упорядочат. Для такси организуют парковки, а перевозчикам, не состоящих с «Автоколонной 1880» в договорных отношениях, запретят въезд на территорию автостанции. «Автобусы должны ходить по расписанию, интервалы движения станут фиксироваться на охранных постах», - отметил директор «Автоколонны 1880».

 

Изменения в состоянии иркутского автовокзала будут видны уже к концу этого года, обещают и в «Автоколонне 1880», и в Министерстве жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области. «Я думаю, в ближайшее время начнем работы по оборудованию посадочных мест, - говорит Андрей Асадчий. - Отдельно будет зона высадки пассажиров, отдельно – посадки. Количество посадочных мест с пяти увеличим в два раза, таким образом, одновременно принимать и высаживать пассажиров смогут до десяти автобусов».

 

В целом же программа реконструкции рассчитана на два года. За это время будет отремонтировано и здание автовокзала. В помещении приведут в порядок кассы, камеры хранения, туалеты, оборудуют милицейский и медицинский пункты, а также комнату матери и ребенка.

 

Планируется обновить и подвижной состав «Автоколонны 1880», ведь с каждым годом он сокращается. Сегодня в автопарке всего 44 автобуса, причем 29 из них настолько изношены, что, по словам Андрея Асадчего, их готовят к списанию. «В ближайшие два-три месяца мы приобретем порядка 10, а может, и больше комфортабельных автобусов, которые будут оборудованы в соответствии с требованиями законодательства, то есть, оснащены ремнями безопасности,  системой ГЛОНАСС. Планируется приобрести автобусы вместимостью до 20 мест», - сообщил директор «Автоколонны 1880».

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU