Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6
Сб, ночь
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Животные в счет долга

01.07.2010
В России набирает популярность практика изъятия у граждан судебными приставами в счет долгов не только ценные вещи, но и домашних животных, а также крупного рогатого скота. В Иркутской области и соседней Бурятии такие случаи уже есть. Арест живого «имущества» предполагает, что хозяева серьезно отнесутся к перспективе его потери и выплатят имеющиеся долги. Однако долговые обязательства зачастую превышают чувство ответственности за «братьев меньших».

Управление Росимущества по Иркутской области продало двух мопсов и французского бульдога в счет погашения задолженности за квартиру одной из иркутских семей. Как сообщили корреспонденту «Труд» в пресс-службе регионального УФССП, собаки иркутян, задолжавших за услуги ЖКХ, были проданы за 10 тысяч рублей. Вся сумма должна поступить в счет погашения долга по исполнительным документам.

 

Как сообщалось ранее, в апреле текущего года судебные приставы-исполнители Ленинского отдела судебных приставов Иркутска наложили арест на собак, принадлежавших неплательщикам. Их долг за коммунальные услуги составлял около 130 тыс. рублей и копился в течение полутора лет. С 2009 года, когда в отношении иркутской семьи было возбуждено исполнительное производство, долг с 60 тыс. рублей с учетом непогашенных текущих платежей вырос в два раза.

 

Собаки были арестованы в счет долга по причине, что в квартире не нашлось более ценного имущества. По данным судебных приставов, животные содержались для разведения и последующей продажи щенков

 

В более серьезных масштабах сотрудники Росимущества потрудились в соседней Республике Бурятия. Там на днях было арестовано около ста голов крупного рогатого скота, принадлежавших фермерше-предпринимательнице из Улан-Удэ. Женщина несколько лет назад взяла кредит в одном из коммерческих банков на развитие фермерского хозяйства. При этом скот, а также сельхозтехника и административное здание стало предметом залога в банке.

            Впоследствии женщина не смогла рассчитаться с кредитом из-за финансовых проблем, и банк обратился в суд с иском по поводу заложенного имущества. Сумма задолженности по кредиту составляет свыше 29 млн рублей.

            Имущество передано на торги в организацию поверенного ТУ Росимущества в Республике Бурятия - ООО «Данак». Аукцион по продаже имущества назначен на 19 июля этого года. Животные оставлены на ответственное хранение третьему лицу.

            «Арест заложенного движимого имущества не первый случай в практике службы судебных приставов Бурятии. Однако, такое количество крупнорогатого скота передается на реализацию впервые, - отмечает начальник отдела организации работы по реализации имущества должников Управления ФССП по РБ Алена Антонова. Также впервые одновременно передается на реализацию сельхозтехника - тракторы, комбайны, жатки, автомашины, прицепы и другие сельскохозяйственные агрегаты».

 

            Как правило, «арестованные» животные находятся у хозяев на «ответственном хранении» до момента их продажи судебными приставами либо же передается в специализированные организации. В последнее время популярность ареста «движимого» имущества растет. При этом сотрудников УФССП интересуют не все животные, а только породистые, обладающие наибольшей ценностью в денежном выражении.

Егор Савостьянов

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU