Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Ср, вечер
3
5
Чт, ночь
0
-2
Чт, утро
-1
1
Чт, день
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Мэрии указали на запоздалую реакцию

24.06.2010
Чиновники городской администрации «потеряли лицо» во время депутатских слушаний, состоявшихся 23 июня в городской Думе. Дело в том, что в ответ на злободневные вопросы, касающиеся развития городского транспорта, депутаты слышали либо выразительную тишину, либо робкие оправдания. Дело дошло до того, что в диалог между представителями двух ветвей власти был вынужден вмешаться мэр Иркутска, для того, чтобы разрядить конфликтную ситуацию.

Вопрос развития системы городского транспорта общего пользования предполагался как один из самых важных в повестке депутатских слушаний, прошедших 23 июня в Думе Иркутска. Впрочем, информации о возможной оптимизации маршрутов общественного транспорта, запуска новых рейсов, разрешении многих других годами копившихся проблем, депутаты не услышали.

 

Вместо этого начальник департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Иркутска Сергей Чертков отчитался о том, сколько новых автобусов и троллейбусов закупила мэрия в прошлом году и сколько средств предполагается потратить на ремонт трамвайных путей и обустройство остановочных пунктов в этом году.

 

Так, Сергей Чертков прилежно доложил, что согласно специализированной целевой программе, касающейся повышения безопасности движения общественного транспорта, в прошлом году было истрачено порядка 245,3 млн рублей, в том числе 182 млн рублей из городского бюджета и 63 млн рублей – из регионального. На эти средства было приобретено 20 автобусов, 39 троллейбусов, произведен ремонт трамвайных путей и контактной электросети на ряде участков. В этом году существуют планы, касающиеся ремонтных работ на трамвайной сети, обустройство и строительство нескольких конечных остановочных пунктов, субсидирования убыточных муниципальных маршрутов.

 

Доклад на депутатов впечатления не произвел. «В городе многое меняется в лучшую строну, однако транспортная проблема остается весьма острой. Надо уже давно что-то предлагать по развитию, смотреть на проблемы, решать их. В вашем докладе мы этого так и не услышали, хотя номинально он посвящался именно развитию системы городского транспорта, - прокомментировал выступление Сергея Черткова спикер городской Думы Андрей Лабыгин. – А что же вы можете предложить, что будете делать? Или предлагаете оставить все как есть?».

 

В ответ на это начальник департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта пояснил, что мэрией на этот счет составлено техническое задание для Санкт-Петербургского НИИ «Территориального развития и транспортной инфраструктуры». Этот проектный институт знаменит тем, что в свое время выполнял разработки схем транспортного движения для крупных городов, таких как Екатеринбург, Красноярск, Новосибирск, Улан-Удэ. «По опыту городов, где уже были внедрены такие разработки можно заметить, что таких проблем с общественным транспортом, как у нас, там не существует. Сейчас для Иркутска это реальный путь, по которому можно идти», - заметил Сергей Чертков. При этом он отметил, что проблемой для города является и то, что «не все частные перевозчики думают о пассажирах, заботясь лишь о прибыли».

 

Однако депутаты заметили, что в крупных городах с развитым общественным транспортом, где уже снята актуальность сопутствующих проблем, владельцы коммерческого транспорта вряд ли отличаются менталитетом от иркутских коллег. «Люди везде думают в первую очередь о прибыльности бизнеса. Может быть не во владельцах маршруток дело, а в тех, кто не может что-то сделать для удобства горожан. Кто может ответить?», - спросил Андрей Лабыгин. Однако ответом ему было лишь молчание Сергея Черткова.

 

В ситуацию был вынужден вмешаться мэр Иркутска Виктор Кондрашов. «За три месяца, прошедших после выборов, мне стало ясно, что вопрос с транспортом является одним из самых злободневных для Иркутска. За много лет мы дотянули до того, что имеем практически транспортный коллапс. Поэтому выход видится только в обращении в квалифицированный проектный институт. Думаю, что в ближайшее время мы получим от него решение, позволяющее начать разбор накопившихся проблем, - отметил он. – Насколько мне известно, одним из аргументов будущего развития транспортной сети станет экологичность, то есть акцент на электрический общественный транспорт. Кроме того, обсуждается возможность вынесения автовокзалов на окраины, для того, чтобы междугородний транспорт не заезжал в центр города».

 

Комментарий мэра на депутатов произвел благоприятное впечатление. «Мы рады, что мэр Иркутска Виктор Кондрашов стал одним из инициаторов документа, анализирующего и оптимизирующего маршрутную сеть Иркутска, - заметил после депутатских слушаний Андрей Лабыгин. – Новая администрация быстро отреагировала на вопросы, связанные с городским транспортом, и уже ведет переговоры с «НИИ территориального развития и транспортной инфраструктуры», который смог улучшить напряженную ситуацию с транспортом в крупных городах нашей страны».

 

Впрочем, на самих слушаниях несколько транспортных вопросов все-таки остались подвешенными. Так, в ответ на замечание депутатов, что остановочный пункт на перекрестке улиц Чехова и Дзержинского не справляется со своими функциями, хотя там в прошлом году было произведено расширение, Сергей Чертков лишь сослался на неудовлетворительную работу сотрудников ГИБДД.

 

Кроме того, представители Думы попытались безуспешно поинтересоваться целесообразностью финансирования троллейбусного маршрута №3, соединяющего центр города и предместье «Марата». «Этот маршрут убыточный, но он нужен, так как перевозит льготников», - смог лишь отметить Сергей Чертков. «Какие там льготники, этот маршрут постоянно возит «воздух». Я своими глазами видела как в один из дней во всем троллейбусе на этом маршруте ехал лишь один молодой человек, - возмутилась депутат Галина Черкасова. – Между тем мы так и не можем решить вопрос со льготными перевозками в Ново-Ленино».

 

В итоге, по настоянию депутатского корпуса, администрация города к сентябрю должна представить отчет о целесообразности движения троллейбуса по маршруту №3, который относится к убыточным и не пользуется спросом у населения. «Если ситуация такова, так может необходимо отменить маршрут, не тратить на него деньги либо перенаправить его на более актуальное направление», - пояснил Андрей Лабыгин.

 

Помимо этого, к осени городские власти также представят расчеты целесообразности организации трамвайного движения с правого берега Ангары на левый. Депутаты считают, что данная трамвайная ветка многократно дублируется существующими автобусными маршрутам, между тем снос трамвайных рельс на левом берегу помог бы расширить дорожные магистрали, снизить аварийность на них, а также уменьшить нагрузки на старый ангарский мост. «Вопрос этот решаем. Надо лишь сравнить какая польза будет от демонтажа трамвайных рельс и какой вред», - уверены депутаты.

 

НАША СПРАВКА

 

Самый популярный муниципальный транспорт в Иркутске

 

По данным администрации Иркутска, самым популярным муниципальным транспортом в 2009 году стали трамваи. В 2009 году иркутяне совершили больше 50 млн поездок на общественном муниципальном транспорте, из них 22 млн поездок – на трамвае, 17,4 млн поездок на автобусах и 12,1 млнпоездок – на троллейбусах.

 

Парк муниципального  пассажирского транспорта составляет 213 автобусов, 58 трамваев и 72 троллейбуса. Ежедневно в Иркутске на линию  выходят 112 муниципальных автобусов, 37 трамваев и 50 троллейбусов. Муниципальный транспорт обслуживает 10 троллейбусных, 5 трамвайных и 30 автобусных маршрутов, коммерческие автобусы выполняют рейсы на 68 автобусных маршрутах, из которых 15 маршрутов обслуживается совместно с МУП «Иркутскавтотранс».

 

Муниципальные пассажирские предприятия за 2009 год выполнили 1 166 тысяч рейсов, из которых 436 тысяч рейсов – доля трамвайного транспорта, около 420 тысяч – автобусов и 310 тысяч – троллейбусов. Трамваи в 2009 году оказались и самым доходным видом транспорта: из 431,9 млн рублей дохода 199,4 млн рублей городской казне принесли трамваи, 146 млн рублей – автобусы и 86,4 млн рублей – троллейбусы.

 

Егор Савостьянов

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU