Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-2
-4
Сб, утро
-2
-4
Сб, день
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


ФАС атакует фронт некорректной рекламы

20.05.2010
18 мая сотрудники Управления федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Иркутской области, совместно со специалистами КУМИ администрации Иркутска провели рейд по выявлению наружной рекламы, нарушающей требования соответствующего закона. Вопиющих нарушений нашли много лишь по итогам визита в один из спальных микрорайонов. В настоящее время готовится строгое разбирательство с предпринимателями-нарушителями.

18 мая сотрудники Управления федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Иркутской области, совместно со специалистами КУМИ администрации Иркутска провели рейд по выявлению наружной рекламы, нарушающей требования соответствующего закона. Вопиющих нарушений нашли много лишь по итогам визита в один из спальных микрорайонов. В настоящее время готовится строгое разбирательство с предпринимателями-нарушителями.

 

Рейды с пристрастным рассмотрением рекламных щитов сотрудники регионального УФАС проводят регулярно. В частности, в прошлом году было организовано два подобных мероприятия. По итогам одного из них пивоваренному объединению «Красный Восток – Солодовпиво» за некорректную рекламу был назначен огромный штраф в размере 300 тыс. рублей, который предприятие выплатило без каких-либо обжалований. «В этом году мы намерены заниматься подобной контрольной деятельностью чаще. Крупные компании, размещающие рекламу, на данное время уже знают требования законодательства и, как правило, не нарушают их, а вот к мелким и средним предпринимателям вопросов еще очень много», - признается заместитель руководителя управления ФАС по Иркутской области Александр Кулиш.

 

В рамках инициативы антимонопольщиков по выявлению ненадлежащей наружной рекламы, 18 мая в Иркутске был проведен рейд. Участие в нем также приняли сотрудники КУМИ городской администрации. Объектом проверки стал микрорайон Университетский. Однако уже по пути к месту назначения ревизионная комиссия наткнулась на вопиющее свидетельство бездумного желания коммерсантов заявить о себе громче всех при помощи «оригинального» рекламного щита. В нескольких метрах от школы №15 на улице Ленина была обнаружена конструкция с плакатом неоднозначного содержания. «Грудь года. Главный приз 40 тыс. руб», - гласила надпись, рекламирующая шоу в ночном клубе «Акула».

 

«С этим плакатом мы обязательно разберемся. Присутствие такой пикантной информации в нескольких метрах от школы, по моему мнению, недопустимо. Будем проводить расследование, если надо подключим специализированную экспертизу, сделаем опрос горожан, - перечисляет возможные меры воздействия Александр Кулиш. – В любом случае под одну статью этот щит попадает точно. На нем в списке спонсоров вечеринки указан известный пивной бренд, а реклама пива запрещена в местах, от которых расстояние до ближайшего образовательного, оздоровительного, спортивного учреждения менее 100 метров».

 

Это же нарушение, но в массовом порядке зафиксировано в микрорайоне Университетский. Уличены в нем оказались владельцы торговых павильонов, размещающих на поверхностях своей собственности  несоответствующую рекламу. Так, в окнах одного из павильонов, расположенного неподалеку от детского сада №157 были наклеены постеры, рекламирующие ряд известных пивных брендов, а над входом в сам павильон обнаружилась объемная пластиковая конструкция тоже с пивным логотипом.

 

Хозяйка торговой точки после разговора с комиссией собственноручно сорвала с окон постеры, а также позвонила одному из своих поставщиков с просьбой убрать пластиковую конструкцию. «Про закон я слышала, но не знала, что это распространяется и на соседство с детскими садами. Кроме того, мне кажется, что от моего павильона до садика больше, чем сто метров. Но я готова разбираться, сотрудничать в этом вопросе», - сказала она, подписывая акт о выявленных нарушениях.

 

Остальные предприниматели оказались не такими покладистыми. «Ничего я подписывать не буду», - сварливо заявила пожилая женщина, назвавшаяся директором ТЦ «Мельниковский». Комиссией на стене этого торгового центра был обнаружен плакат со словами «Пиво» причем без обязательной в таких случаях предупреждающей надписи о вреде здоровью. И это при том, что поблизости от ТЦ находится детский сад № 169. «Владельцы этого павильона уже съехали с нашего торгового центра, а надпись оставили. Я ничего не знаю, и лично законы не нарушаю», - кипятилась директор, отмахиваясь от сотрудников УФАС. Моральную помощь ей оказывал мужчина с характерной кавказской внешностью и акцентом. «Кто вы такие, ходите тут, распоряжаетесь, на камеру снимаете. Мы вас об этом не просили, мы вас не избирали», - горячился он, по всей видимости, перепутав антимонопольщиков то ли с депутатами городской Думы, то ли еще с кем-то.

 

На сотрудников ФАС этот мини-скандал впечатления не произвел. «Протокол составлен. Нарушения зафиксированы, разбираться все равно будем, а установленным виновным лицам отвечать придется», - прокомментировал Александр Кулиш.

 

Сразу несколько ярких образцов ненадлежащей рекламы было обнаружено в павильонах через дорогу от ТЦ «Мельниковский». «Вот мы видим надпись «вино», этот напиток относится к алкогольным и его вообще не имеют права рекламировать даже в виде вывески. А тут надпись «живое пиво», от которой у людей может создаться впечатление, что  это пиво приносит какую-то пользу, рядом мы видим просто «пиво» -  и во всех случаях ни единой пометки о вреде чрезмерного потребления», - сходу перечислил ряд претензий Александр Кулиш.

 

По словам представителей надзорного ведомства, аналогичных нарушений по всему Иркутску можно найти множество и микрорайон Университетский лишь вершина этого айсберга. В настоящее время в каждом районе, а то и квартале открыто сразу несколько павильонов и киосков, продающих разливное или бутылочное пиво, а также более крепкие алкогольные напитки. И их хозяева, стремясь привлечь покупателей, даже не задумываются о рекламной этике.

 

Впрочем, для внесения ясности в предпринимательские умы законодательством предусмотрены жесткие штрафные санкции. «Штраф для всех одинаков. Законом для юридических лиц установлена санкция от 100 тыс. рублей до 500 тыс. рублей, в зависимости от характера совершенного правонарушения, финансового положения организации. В любом случае, если будет доказано нарушение, то как минимум 100 тыс. рублей заплатить придется. А это серьезные деньги», - отмечает Александр Кулиш.

 

Егор Савостьянов



Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU