Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, ночь
2
4
Сб, утро
2
4
Сб, день
9
11
Сб, вечер
7
9

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Запоздалая забота: местные власти озаботились качеством детского питания

13.05.2010
В Иркутской области и Республике Бурятия местные власти намерены всерьез взяться за проверки пищеблоков во всех детских оздоровительных и образовательных учреждениях. Такие решения приняты после массовых отравлений, произошедших две недели назад в обоих регионах. Подобные меры, конечно необходимы, однако жесткие проверки заведений, в которых организовано питание детей, сейчас больше напоминают испуганную попытку бить «по хвостам».

Прокурор Республики Бурятия взял под личный контроль проверки санитарно-эпидемиологических норм в пищеблоках во всех  санаторных, оздоровительных и иных учреждениях детского отдыха региона. Как сообщили корреспонденту «Труд» в пресс-службе ведомства в настоящее время организованы профилактические рейды во всех заведениях, где организовано регулярное питание детей.

 

Первые результаты уже имеются. В частности, выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических норм в деятельности пищеблока курорта «Аршан». По материалам проверки Следственным отделом при ОВД по Тункинскому району возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 236 Уголовного кодекса России (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее массовое заболевание детей). По выявленному факту проводится предварительное расследование.

 

Бурная деятельность была развита после того, как в конце апреля с массовыми отравлениями поступили дети из санаторно-оздоровительного лагеря «Эдельвейс». Всего заболело 44 ребенка, на излечении до сих пор находятся 34 из них. Причиной передачи инфекции стал салат из свежих овощей. Технология обработки и приготовления пищи не была соблюдена.

 

Как уточнили в прокуратуре Республики Бурятия, еще до факта массового отравления, к персоналу лагеря поступали многочисленные жалобы от детей на плохое самочувствие. Всего было зарегистрировано порядка 250 жалоб, впрочем, все они не привели к каким-либо изменениям в технологии приготовления пищи. Между тем, в ходе дальнейшего эпидемиологического расследования, проведенного с участием специалистов управления республиканского Роспотребнадзора, установлены нарушения производственного процесса приготовления пищи, условий и сроков хранения продуктов.

 

«Проверки будут продолжаться и дальше», - подчеркивают в прокуратуре.

 

Подобной бурной деятельностью озаботились и власти Иркутской области. На этой неделе, на совещании, проведенном с участием заместителя председателя правительства Приангарья Александра Моисеева, принято решение о проведении проверок по организации работы пищеблоков в детских домах и школах-интернатах.

 

Как сообщалось ранее, в Иркутской области, почти одновременно с Бурятией также произошло массовое отравление детей.  Очагом пищевой инфекции в одном случае стала школа-интернат №11 для детей-сирот поселка Лесогорск Чунского района.

 

По данным Роспотребнадзора число пострадавших в школе-интернате составило 59 человек. Результаты лабораторных анализов показали инфекцию сальмонеллы у 20 заболевших. «Мы предполагаем, что источником заражения стала кладовщица учреждения, поскольку она выдавала продукты питания», - говорят в ведомстве.

Как стало известно сотрудникам надзорного ведомства, повара интерната использовали запрещенные для детского меню продукты. Передача инфекции произошла пищевым путем, наиболее подозрительным «продуктом» признано картофельное пюре с сосисками и томатным соусом.

 

Вообще проверки детских заведений должны проводиться как можно чаще, не дожидаясь того, как случится что-то серьезное. Однако сотрудники проверяющих инстанций ссылаются на несовершенство российских законов в этом отношении.

 

Врио руководителя Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Алексей Пережогин отмечает, что лично выступает «за» ежеквартальный и ежемесячный контроль.  «Это необходимо и у нас достаточно для этого сил и средств, однако существующий на данный момент федеральный закон №294 ФЗ, предписывает проверять бюджетные учреждения не чаще чем один раз в полтора-два года. Необходима работа законодателей федерального уровня, чтобы изменить ситуацию», - подчеркивает он.

 

И все же, по словам Алексея Пережогина, ситуацию с массовым отравлением в детских учреждениях Иркутской области и Бурятии нельзя назвать типичной. «Конечно, уровень финансирования бюджетных учреждений невысок. Естественно, что на маленькие зарплаты высококлассные специалисты работать не пойдут. Тем не менее, в большинстве детских заведений руководство как-то находит выход из положения и уж точно не разводит антисанитарию на кухне, - говорит он. – В случаях же с недавними отравлениями виноват «человеческий фактор». Это неквалифицированный персонал, управляемый безответственным руководством». 

 

На прошедшем в областном правительстве совещании его участники договорились об усилении мер по профилактике острых кишечных инфекций. Как сообщил министр образования Иркутской области Виктор Басюк, в 2010 году будет усилен контроль над организацией работы учреждений министерства образования по созданию безопасных условий содержания детей. В течение года совместно с Управлением Роспотребнадзора по региону будет проверена организация питания во всех подведомственных областных государственных образовательных учреждениях.

 

В муниципалитеты уже направлены распоряжения Правительства Иркутской области «Об усилении мер по профилактике острых кишечных инфекций в областных государственных образовательных учреждениях с круглосуточным пребыванием детей». Согласно документам, руководители подведомственных учреждений будут нести персональную ответственность за неукоснительное соблюдение санитарно-эпидемиологических норм, выполнение мероприятий по профилактике острых кишечных инфекций.

 

Как отметил министр здравоохранения Гайдар Гайдаров, в регионе также пройдет комплексная проверка областных домов ребенка. Уже разработан график посещения учреждений. Хочется надеяться, что хвалебные отчеты в духе «у нас все в порядке» будут не единственным результатом запланированной работы.

 

Егор Савостьянов, Ильдар Дамдинов

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU