Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
1
3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Правый руль под угрозой запрета, но в надежде на лазейки в законах

13.05.2010
Российские власти настойчиво продолжают вставлять палки в колеса продавцам и покупателям подержанных японских иномарок. Первым сигналом было повышение ввозных таможенных пошлин, на очереди - новый технический регламент, узаконивающий множество ограничений при эксплуатации транспортных средств, вступающий в силу в сентябре текущего года. Чиновники до сих пор не дают четкого ответа – поставит ли этот документ под запрет иномарки с правым рулем или нет.

Российские власти настойчиво продолжают вставлять палки в колеса продавцам и покупателям подержанных японских иномарок. Первым сигналом было повышение ввозных таможенных пошлин, на очереди - новый технический регламент, узаконивающий множество ограничений при эксплуатации транспортных средств, вступающий в силу в сентябре текущего года. Чиновники до сих пор не дают четкого ответа – поставит ли этот документ под запрет иномарки с правым рулем или нет.

 

По данным органов статистики в России на сегодняшний день насчитывается порядка 876 тыс. иномарок с правым расположением руля. Большая их часть – около 300 тыс. зарегистрирована в Приморском крае, около 160 тыс. – в Иркутской области, 100 тыс. – в Красноярском крае и так далее. Цифры красноречиво свидетельствуют о том, что подержанные японские иномарки составляют вполне заметную долю частного автопарка в России. Поэтому введение полных запретов на них грозит нешуточными акциями протеста гражданского населения.

 

Впрочем вопрос с запретом «праворульных» машин пока остается неопределенным. Все дело в тексте Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств. Напомним, техрегламент вступает в силу с 23 сентября текущего года. Времени осталось не так уж и много, однако вопросы к содержанию документа еще не разрешены. В частности, речь идет о неоднозначной трактовке ограничений на ввоз подержанных автомобилей из Японии. Дело в том, что по новым требованиям запрещается постановка на учет транспортных средств, идентификационный номер кузова которых не соответствует определенным нормам. Так, согласно регламенту, идентификационный номер (VIN) должен содержать 17 знаков, в качестве которых могут быть арабские цифры от 0 до 9 и буквы латинского алфавита, за исключением букв I, O и Q.

 

«Известно, что маркировка транспортных средств, выпускаемых для внутреннего рынка Японии (с правым рулем), не отвечает вышеуказанным требованиям.  Ожидается, что в ближайшее время в техрегламент должны быть внесены поправки, которые снимают ограничения связанные с постановкой на учет автомобилей,  ввезенных в Россию до 23 сентября, - говорит представитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев. - Такое обещание неоднократно давали чиновники различного ранга. Правда официальных сообщений о внесенных поправках пока не распространяется».

 

Между тем количество ввозимых в Россию подержанных легковых автомобилей из Японии и Южной Кореи через таможни Дальнего Востока снизилось более чем в десять раз. По данным Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) за весь прошлый год объем ввоза иномарок составил порядка 53 тыс. автомобилей, между годом ранее этот показатель составлял около 560 тыс. машин. Сейчас ежемесячно ввозится 5-6 тыс. машин.

 

Ситуация естественным образом отразилась на некогда развитом рынке подержанных автомобилей. В Иркутске на данный момент осталось не более 10 фирм, занимающихся ввозом японских иномарок. Самое любопытное, что среди «выживших» оказались далеко не крупнейшие игроки. «Те, кто занимался бизнесом в серьезных масштабах, были вынуждены первыми покинуть рынок. Большой штат специалистов, солидные объемы поставок в Иркутск и окрестности — все это стало обременительным грузом для лидеров», — говорят в одной из компаний.

 

Пока же представители оставшихся аукционных фирм свои надежды на лучшее будущее связывают с тем, что до сентября будет разработан некий пакет документов, в котором в виде таблицы должны быть оформлены правила «перевода» идентификационных номеров японских автомобилей в российский стандарт. Об этом заявляют практически все аукционные компании. Правда, о том, кто именно разрабатывает такие документы и остальные подробности, они не сообщают.  Опрос представителей Минпромторга, Ростехнадзора и Центрального научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института (НАМИ) ясности в ситуацию также не вносит. Чиновники о каких-либо отступлениях, позволяющих обойти жесткие требования техрегламента, говорить отказываются.

 

На этом фоне наблюдается рост продаж новых автомобилей. Специалисты объясняют, что это связано в том числе с эффектом «отложенного спроса» и действием новых госпрограмм - субсидирования процентных ставок и утилизации старых машин. Всего по итогам 2009 года Иркутским городским отделением Байкальского банка Сбербанка РФ было выдано 420 автокредитов на сумму около 230 млн рублей, из них пятая часть — 75 кредитов — в рамках программы по субсидированию процентных ставок.

 

Что касается программы утилизации старых автомобилей, то, несмотря, на высокий спрос – в регионе сформировано уже около тысячи заявок - программа на территории Приангарья так и  заработала. Связано это с тем, что до сих пор на территории Минпромторгом РФ не определено предприятие-утилизатор, на базе которого будет осуществляться отправка на металлолом старого авто и получение права на покупку нового. В аналогичном положении оказались и соседние с нами регионы — Республика Бурятия и Забайкальский край. Ближайшее к нам предприятие-утилизатор находится на территории Красноярского края. При этом до сих пор аккредитации на осуществление утилизации автомобилей нет ни у одного из предприятий в области.

 

Как отмечают эксперты, рынок подержанных автомобилей в этом году продемонстрировал резкое оживление. Оставшиеся на плаву аукционные компании с удовлетворением говорят о своей текущей работе. «Число заказов выросло. Большим спросом пользуются автомобили с «литровым» двигателем стоимостью порядка 300-350 тыс. рублей, а также подержанные представители «бизнес-класса» с двигателем объемом до двух литров и стоимостью около 500 тыс. рублей.

 

При этом на авторынке в предместье Рабочее наблюдается дефицит автомобилей. Раньше потребители, имеющие на руках сумму от 200 до 500 тыс. рублей, стремились купить автомобиль максимальной комфортности и класса, пусть даже в ущерб новизне. Так сформировались привычки часто менять машину, иметь за относительно небольшие деньги средство передвижения высокого класса. Сейчас эти амбиции удовлетворить невозможно. Поэтому такой наплыв покупателей на авторынках и в аукционных компаниях.

 

Увеличение спроса в совокупности с дефицитом предложения привели к ожидаемому росту цен на подержанные автомобили японского производства. По свидетельству аналитиков компании «Подбор Авто», по итогам первого квартала этого года цены на автомобили с правым рулем выросли на 10-12% по сравнению с четвертым кварталом 2009 года. Сильнее всего, на 12%, подорожали самые популярные авто в ценовом сегменте до 400 тыс. рублей. Это трех — семилетние автомобили, выпуск которых продолжается до сих пор. На 10% выросли цены на двух— и трехлетние автомобили. «Удивляться нечему, все вполне закономерно. В сложившейся ситуации, с одной стороны, вроде бы нет причин ожидать перемен к лучшему в экономике, с другой — люди стараются сейчас брать то, что есть, потому как в ближайшем времени и этого может не остаться.

 

Егор Савостьянов

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU