Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, вечер
7
9
Вс, ночь
2
4
Вс, утро
0
2
Вс, день
3
5

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Когда все светофоры зелены от пива

29.04.2010
За рекламной деятельностью пивоваров осуществляется жесткий контроль

Беспрецедентно большой штраф, назначенный региональным УФАС ранее пивоваренному объединению «Красный Восток – Солодовпиво» за нарушение рекламного законодательства, оплачен предприятием без обжалований. 28 апреля в отдел рекламы УФАС поступили подтвердительные платежные документы. Таким образом, руководство пивоваренной компании согласилось с позицией антимонопольщиков и, по всей видимости, в дальнейшей будет осмотрительней выстраивать собственную рекламную стратегию.

 

Не искушай водителя

 

Напомним, в апреле Иркутским УФАС наложен высокий штраф за рекламу пива на компанию «Красный Восток – Солодовпиво» (город Казань). За размещение баннера на проезжей части Иркутска, смысл которого фактически подстрекал потребителей не только употребить хмельного напитка, но и садиться за руль в состоянии опьянения, пивоваренный завод «приговорили» к административной ответственности в размере 300 тысяч рублей. Вопреки обычной практике, рекламодатель не стал обжаловать постановление антимонопольного органа, а сразу заплатил означенную сумму в бюджет.

Этот факт свидетельствует о том, что руководство компании «Красный Восток – Солодовпиво» осознало общественную опасность ненадлежащей рекламы и неотвратимость наказания.

 

История о некорректной рекламе хмельного напитка началась летом прошлого года. В поле зрения представителей ведомства попала щитовая реклама пива «Green BEER», размещенная на остановке общественного транспорта «Узловая». На переднем плане баннера красовалась бутылка «зеленого» пива, а фоном для нее служили изображения целого ряда атрибутов веселой жизни и беззаботного отдыха: диджейского пульта, таблички «OPEN», кеглей для боулинга и, что особенно важно в данном случае, - светофора с включенным зеленым сигналом. Все это увенчивалось двумя слоганами: «Все включить» и «ТЕБЕ – ЗЕЛЕНЫЙ».

 

Выводы комиссии антимонопольного органа относительно данной рекламы оказались для рекламодателя неожиданно суровыми. Блюстители закона «О рекламе» установили, что предметы и фразы, расположенные на баннере в таком контексте, вызывают в сознании потребителей устойчивую связь между употреблением пива и различными видами развлечений, а также дорожным движением. Более того, образ дружелюбного светофора и призыв «ТЕБЕ – ЗЕЛЕНЫЙ» прямо побуждают к управлению транспортным средством во время или после употребления бутылочки-другой хваленого «Green BEER».

 

Рекламное законодательство категорически запрещает призывы к противоправному поведению (п.1 ч.4 ст.5 закона «О рекламе»). В данном случае антимонопольщики сочли необходимым применить к нарушителю солидную штрафную санкцию (напомним, «вилка» штрафов за нарушения закона «О рекламе» - от 40 до 500 тысяч рублей), учитывая тяжесть возможных социальных последствий, которые могла вызвать мажорная картинка на обочине автомобильной трассы.

 

Ненадлежащая реклама спиртных напитков вообще карается строже, чем любая другая, и это – одна из мер государственного противодействия растущей алкоголизации населения. Если же рекламные образы подстрекают потенциального потребителя не только пить, но и раскатывать за рулем, что называется, «под градусом», - это преступно вдвойне. Пьяные нарушители правил дорожного движения представляют собой грозную общественную опасность. Согласно статистике, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения является третьей по распространенности причиной дорожно-транспортных происшествий в Российской Федерации. Коэффициент тяжести ДТП тем выше, чем больше степень алкогольного опьянения. Поэтому шутить с этой темой, по меньшей мере, безответственно. Что ж, для заказчика неосторожной рекламы пива «Green BEER» - пивоваренной компании «Красный Восток – Солодовпиво» ответственность за  негативный гуманитарный смысл баннера, будем надеяться, послужит хорошим уроком.

 

Претензии сочли обоснованными

 

Между тем, далеко не все пивовары так легко соглашаются с вынесенными решениями надзорных ведомств. Впрочем, добиться собственной правоты у им все равно получется нелегко. Так, накануне 26 апреля Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение и предписание Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) по делу о нарушении Федерального закона «О рекламе» ОАО "Пивоваренная компания Балтика".

 

Ранее, 12 августа 2009 года, ФАС России признала ненадлежащей рекламу пива «Балтика 7», размещенную на сайте этой марки пива. В рекламе использовались изображения образов людей и бутылок пива «Балтика 7» на фоне городских пейзажей Москвы, Нью-Йорка, Санкт-Петербурга, Лондона, Дубаи, Токио, что является нарушением требования пункт 6 части 1 статьи 22 Федерального закона «О рекламе».

 

По факту нарушения антимонопольная служба оштрафовала пивоваренную компанию всего лишь на 40 тысяч рублей. Однако ОАО «Пивоваренная компания Балтика» с решением ФАС России не согласилась. По утверждению пивоваренной компании, размещенные на этом сайте материалы, не являются рекламой, поскольку доступ к ним имеют только зарегистрированные пользователи ресурса. Круг пользователей сайта определен, и, соответственно, информация, размещенная на сайте, направлена на определенный круг лиц и не подпадает под определение «рекламы» (ст. 3 ФЗ «О рекламе»).

 

Основываясь на этих доводах, пивоваренная компания обжаловала решение и предписание антимонопольной службы в судебном порядке. 23 декабря 2009 года Арбитражный суд города Москвы отказал пивоваренной компании в удовлетворении жалобы. Вчера кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Московского округа также оставила в силе решение суда первой инстанции, а жалобу пивоваренной компании - без удовлетворения.

 

Правила игры – ужесточат

 

В ближайшем времени российское правительство намерено продолжить планомерную деятельность по регулированию рынка алкогольной продукции. Напомним, в 2009 году президент России Дмитрий Медведев запустил масштабную антиалкогольную компанию, рассчитанную до 2020 года. А на днях глава Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Игорь Чуян одобрил законопроект, который может существенно ужесточить правила игры, как для пивоваров, так и для розничных торговцев.

 

В случае принятия закона производителям придется получать специальные лицензии, продукцию крепостью свыше 5% нельзя будет продавать в киосках, а свыше 7% придется маркировать. Кроме того, емкость пивной тары не должна превышать 0,33 литра.

 

В России по действующему законодательству пиво и напитки, изготовляемые на его основе, не относятся к алкогольной продукции, поскольку в них не добавляется этиловый спирт. В Европе пиво относится к алкогольным напиткам, и споры ведутся лишь о том, при каком содержании алкоголя пиво можно отнести слабоалкогольным напиткам. В большинстве стран Европейского Союза такой границей является 1,2% алкоголя. Для пива, где содержание алкоголя превышает установленный предел, действуют различные ограничения: запрет на продажу несовершеннолетним, ограничения часов, дней и мест продажи, акцизные налоги.

 

Ранее российские власти уже предпринимали ряд попыток ограничить продажу пива. В 2005 году вступил в силу федеральный закон «Об ограничении розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе». До этого пиво можно было продавать без каких-либо ограничений. Согласно этому документу, запрещалось продавать и пить пиво в детских, образовательных и медицинских организациях, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, а также в театрах, кино и других зрелищных организациях, за исключением тех, в которых расположены пункты общественного питания. Все виды общественного транспорта также входят в зону запрета.

 

Определенные изменения были внесены и в порядок рекламирования такой продукции. В соответствующий закон добавили несколько поправок: рекламировать пиво на телевидении запрещается с 7 утра до 22 вечера, в радиопрограммах - с 9 до 24 часов местного времени, нельзя использовать в целях рекламы пива «людей и животных, а также их образы».

 

Марина Рыбак, Егор Савостьянов   

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU